Расходомер

 

Полезная модель относится к системам для изменения пульсирующих расходов жидкости или газа.

Расходомер содержит корпус, выполненный в виде участка трубопровода с входным и выходным патрубками, внутри которого установлена перегородка с отверстиями, слева к перегородке прикреплен сильфон, с прикрепленной к его крышке изнутри изогнутой упругой пластиной, с роликом на ее конце, контактирующего с реостатом, размещенный внизу кожуха, прикрепленного справа от перегородки. Электрические провода от реостата выведены через трубу, прикрепленную сверху кожуха, к измерительному прибору, шкала которого проградуирована в единицах расхода.

Полезная модель относится к системам для измерения пульсирующих расходов жидкости или газа.

Известен расходомер, содержащий корпус с расположенным в нем между пружинами поршнем и подключенное к измерительным приборам регистрирующее устройство. (А.С.1255863, СССР)

Известный расходомер сложный по конструкции и не надежен, из-за ржавления и изменения упругости пружин в период эксплуатации.

Известен реостатный преобразователь, содержащий проволочное сопротивление в виде изолированного прямолинейного корпуса с подвижным контактом (Приборостроение и средства автоматики. Том 2, книга 1. "Машиностроение" М. 1964 г.стр.417, фиг.3 (б) (Под редакцией С.С.Щедровицкого))

Известный реостатный преобразователь производит преобразование линейного перемещения в постоянный электрический ток.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому решению является тепломер, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, манометрический датчик температуры, вмонтированный в крышку сильфона, установленного на поперечной перегородке и средство для измерения расхода теплоносителя. (А.С.1597608, СССР). Известный тепломер сложен по конструкции и предназначен для измерения тепловой мощности, проходящего через его корпус горячей жидкости.

Поставленная задача состоит в том, что бы предложить простой и надежный прибор для измерения пульсирующих расходов жидкости или газа. Эта задача достигается тем, что расходомер, содержащий корпус, выполненный в виде участка трубопровода с входным и выходным патрубками, внутри которого установлена перегородка с отверстиями, навстречу потоку жидкости к ней прикреплен сильфон, с другой стороны прикреплен кожух, с находящимся в нем оптическим преобразователем, согласно полезной модели крышка сильфона снаружи имеет сферическую форму, а снутри к ней прикреплен кронштейн, в котором жестко закреплена выгнутся упругая пластина, на противоположной стороне ее в продольной выемке на оси закреплен ролик, справа к перегородке прикреплен кожух, в нижней части которого установлен реостат с неподвижным и подвижным контактами, электрические провода через трубку, установленную сверху кожуха, выведены и подсоединены к измерительному прибору, шкала которого проградуирована в единицах расхода.

На чертеже представлен продольный разрез (фиг.1) и электрическая схема (фиг.2) расходомера.

Расходомер содержит корпус 1, выполненный в виде участка трубопровода с входным 2 и выходным 3 патрубками соответственно. Внутри корпуса 1 установлена перегородка 4 с отверстиями, к которой навстречу потоку жидкости прикреплен сильфон 5. Крышка 6 сильфона 5 снаружи имеет сферическую форму 7, а снутри к ней прикреплен кронштейн 8, в котором жестко закреплена выгнутая упругая пластина 9, на противоположной стороне ее, в продольной выемке, на оси 10 закреплен ролик 11. Справа к перегородке 4 прикреплен кожух 12, в нижней части которого установлен реостат 13 с неподвижным контактом 14 и подвижным контактом 15. (см. фиг.2) Электрические провода 16 через трубку 17 установленную сверху кожуха выведены и подсоединены к измерительному прибору 18, шкала которого проградуированного в единицах расхода (N/C м3/с). Кронштейн 8 крышки 6 сильфона 5 изготовлен из электроизоляционного материала, на пример, эбонита. Электрическую цепь запитывают постоянным током. Реостат 13 имеет обмотанную на его каркасе проволоку большого электрического сопротивления. Сферическая часть 7 крышки 6 снижает гидравлическое сопротивление движущейся среды. Расходомер работает следующим образом.

В трубопровод, в котором установлен корпус 1, подают среду (воду, газ, нефтепродукты). Скоростной напор среды сжимает сильфон 5 и вместе с ним перемещается пластина 9 с роликом 11 (выполняющего роль подвижного контакта 15). В электрической цепи появится ток, так как сопротивление R уменьшилось на величину x=f(I). Стрелка прибора 18 остановится на отметке, пропорциональной величине расхода, проходящей через корпус 1 в 1/с, м3/с. Оптический преобразователь через реостат 13 преобразует величину перемещения x в электрический ток I, величина которого пропорциональна расходу среды, проходящей через корпус 1 расходомера.

Расходомер содержит корпус, выполненный в виде участка трубопровода с входным и выходным патрубками, внутри которого установлена перегородка с отверстиями, навстречу потоку жидкости к ней прикреплен сильфон, с другой стороны прикреплен кожух с находящимся в нем преобразователем, отличающийся тем, что крышка сильфона снаружи имеет сферическую форму, а снутри к ней прикреплен кронштейн, в котором жестко закреплена выгнутая упругая пластина, на противоположной стороне ее, в продольной выемке на оси закреплен ролик, справа к перегородке прикреплен кожух, в нижней части которого установлен реостат с неподвижным и подвижным контактами, электрические провода через трубку, установленную сверху кожуха, выведены и подсоединены к измерительному прибору, шкала которого проградуирована в единицах расхода.



 

Наверх