Стреляющее устройство

 

Полезная модель относится к многозарядным устройствам для самообороны или подачи сигнала тревоги и предназначено для стрельбы малоимпульсными патронами, гильза которых при выстреле служит патронником. Сущность полезной модели: стреляющее устройство содержит корпус с магазином, в котором установлены подпружиненный подаватель патронов и крестовинообразный поворотный элемент, а также ударно-спусковой механизм, установленное в корпусе основание в виде скобы, храповик и тягу, причем на передней и задней стенках основания выполнены две пары соосных отверстий, у одной из которых ось соответствует линии огня, а в другой установлен с обеспечением фиксации от осевого смещения крестовинообразный поворотный элемент с расположенным за задней стенкой основания храповым колесом, ударно-спусковой механизм с тягой, подпружиненной в направлении к храповику, установлен на кронштейне, связанном с основанием по боковой и задней стенкам, тяга выполнена с возможностью подпружиненного перемещения вдоль своей оси вращения. Для удобства заряжания на боковой стенке основания, являющейся загибом магазина, и замыкающей ее части корпуса, образующих горловину магазина, выполнены продольные выемки. Поворотный элемент может быть снабжен цилиндрическим хвостовиком, расположенным за храповым колесом и выполненным с возможностью взаимодействия с тягой. Для разрядки стреляющего устройства храповик снабжен лапкой, входящей в сквозное отверстие корпуса. На хвостовике спускового рычага ударно-спускового механизма предусмотрен ползунковый предохранитель. 1 н.п.ф., 4 з.п.ф., 4 илл.

Полезная модель относится к многозарядным устройствам для самообороны или подачи сигнала тревоги и предназначено для стрельбы малоимпульсными патронами, гильза которых при выстреле служит патронником.

Известно стреляющее устройство [Патент РФ 2044250, МПК F41C 9/00, з. 28.09.1992 г., оп. 20.09.1995 г.], содержащее магазин, ударно-спусковой механизм и патронную задержку, выполненную в виде поворотной звездки, фиксируемой храповиком, и связанного со спусковым крючком подпружиненного рычага, выполненного с возможностью взаимодействия с храповиком и звездкой.

В известном стреляющем устройстве обеспечивается подача очередного патрона и отражение стреляной гильзы или осечного патрона за счет энергии механизма поджатия патронов, пружины магазина.

Наиболее близким (выбрано в качестве прототипа) является стреляющее устройство [Патент РФ 2042913, МПК F41C 3/00, з. 18.03.1994 г., оп. 27.08.1995 г.], содержащее корпус с магазином, в котором установлены подпружиненный подаватель патронов и крестовинообразный поворотный элемент, а также ударно-спусковой механизм, при этом устройство снабжено установленным в корпусе основанием в виде скобы, храповиком и тягой, причем на передней и задней стенках основания выполнены две пары соосных отверстий, у одной из которых ось соответствует линии огня, а в другой установлен с обеспечением фиксации от осевого смещения крестовинообразный поворотный элемент с расположенным за задней стенкой основания храповым колесом, число зубьев которого соответствует числу ребер поворотного элемента, при этом храповик установлен на оси, опирающейся на заднюю стенку основания и вертикальную стойку, а ударно-спусковой механизм с тягой, подпружиненной в направлении к храповику, установлен на кронштейне, причем стойка и кронштейн жестко связаны с боковой стенкой основания, а зубья храпового колеса и ребра поворотного элемента смещены друг относительно друга. На передней стенке основания выполнена мушка, на задней стенке целик, а на боковой стенке, являющейся загибом магазина, и замыкающей ее части корпуса, образующих горловину магазина, выполнены продольные выемки. Поворотный элемент снабжен цилиндрическим хвостовиком, расположенным за храповым колесом и выполненным с возможностью взаимодействия с тягой, для чего в тяге выполнена соответствующая прорезь.

В данном запатентованном стреляющем устройстве связь кронштейна (и соответственно стойки) с боковой стенкой основания не обеспечивает необходимой жесткости конструкции (по сути, имеет место консольная схема установки кронштейна на основании, приводящая к появлению крутящего момента). Это может быть непосредственно связано с большим количеством осечек и несрабатыванием (заклиниванием) механизма экстракции гильзы после выстрела и подачи следующего патрона (баллончика) в эксплуатируемых изделиях. При традиционно используемых марках стали связь кронштейна с задней стенкой основания не является, безусловно, жесткой. Кроме того, кинематика зуба храпового колеса, тяги и цилиндрического хвостовика, предусмотренная в запатентованной конструкции, может привести к заклиниванию храпового механизма в момент удара зуба храпового колеса по зубу тяги.

Задачей полезной модели являлось повышение эксплуатационной надежности и долговечности стреляющего устройства.

Указанная задача решается стреляющим устройством, содержащим корпус с магазином, в котором установлены подпружиненный подаватель патронов и крестовинообразный поворотный элемент, а также ударно-спусковой механизм, установленное в корпусе основание в виде скобы, храповик и тягу, причем на передней и задней стенках основания выполнены две пары соосных отверстий, у одной из которых ось соответствует линии огня, а в другой установлен с обеспечением фиксации от осевого смещения крестовинообразный поворотный элемент с расположенным за задней стенкой основания храповым колесом, число зубьев которого соответствует числу ребер поворотного элемента, при этом храповик установлен на оси, опирающейся на заднюю стенку основания и вертикальную стойку, а ударно-спусковой механизм с тягой, подпружиненной в направлении к храповику, установлен на кронштейне, связанном с основанием, а зубья храпового колеса и ребра поворотного элемента смещены друг относительно друга, в котором, согласно предложению, кронштейн жестко связан с основанием по боковой и задней стенкам основания, а тяга выполнена с возможностью подпружиненного перемещения вдоль своей оси вращения.

Целесообразно применять дополнительные признаки, присущие также прототипу, а именно:

- выполнять продольные выемки на боковой стенке, являющейся загибом магазина, и замыкающей ее части корпуса, образующих горловину магазина;

- выполнять поворотный элемент с цилиндрическим хвостовиком, расположенным за храповым колесом и выполненным с возможностью взаимодействия с тягой;

- снабжать храповик лапкой, входящей в сквозное отверстие корпуса;

- на хвостовике спускового рычага ударно-спускового механизма

установить ползунковый предохранитель.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами. На фиг.1 представлен общий вид стреляющего устройства со снятой левой щекой корпуса. На фиг.2 представлен общий вид ударно-спускового механизма. На фиг.3 представлен общий вид основания и кронштейна. На фиг.4 показаны спусковой рычаг, тяга и курок в сборе.

Стреляющее устройство содержит корпус 1 с магазином, в котором установлены подпружиненный подаватель 2 патронов 3 и крестовинообразный поворотный элемент 4, а также ударно-спусковой механизм, установленное в корпусе основание 5 в виде скобы, на боковой стенке которой выполнена выемка 6 (аналогичная выемке в замыкающей ее части корпуса (щеке)) и загибы 7, кронштейн 8, жестко связанный (выполненный заодно) с основанием 5 по его боковой стенке, а также по задней стенке основания 5 в точке 9 (на кронштейне 8 выполнен зацеп, в который входит задняя стенка основания 5, жесткость соединения достигается сваркой в этой точке); на передней и задней стенках основания 5 выполнены две пары соосных отверстий, у одной из которых ось соответствует линии огня (напротив отверстий располагается патрон 3 в положении для стрельбы), а в другой установлен с обеспечением фиксации от осевого смещения крестовинообразный поворотный элемент 4, который имеет храповое колесо 10 и цилиндрический хвостовик 11, зубья храпового колеса 10 и ребра поворотного элемента 4 смещены друг относительно друга. На осях, закрепленных в кронштейне 8, размещены спусковой рычаг 12, курок 13 с бойком 14, шептало 15, боевая 16 и возвратная 17 пружины ударно-спускового механизма. На оси, закрепленной на спусковом рычаге 12, установлена тяга 18 с возможностью перемещения вдоль своей оси вращения, с пружиной 19; в тяге 18 выполнен паз для взаимодействия с хвостовиком 11; тяга 18 снабжена также зубом 20 для взаимодействия с храповым колесом 10, зубом 21 для взаимодействия с курком 13 и зацепом 22. На оси, опирающейся на заднюю стенку основания 5 и вертикальную стойку 23, установлен храповик 24, имеющий выступ 25 для взаимодействия с зацепом 22 тяги 18, и лапку 26. На хвостовике спускового рычага ударно-спускового механизма установлен ползунковый предохранитель 27.

Стреляющее устройство применяют следующим образом.

Через горловину, образованную боковой стенкой основания 5, загибами 7 и щекой корпуса (не показана), заполняют магазин, проталкивая патроны 3 (используя выемку 6). При этом каждый раз крестовинообразный поворотный элемент 4 поворачивается до фиксации храпового колеса храповиком 24. Верхний патрон 3 удерживается на линии огня между передней и задней стенками основания 5, загибами 7, выступами поворотного элемента 4 и подпружиненным подавателем 2 через другие патроны. Тяга 18 прижата пружиной 19 к курку 13.

Перед началом стрельбы, удерживая рукой стреляющее устройство, приводят его в рабочее положение, снимая (продвигая вперед) предохранитель 27 большим пальцем руки, освобождая соответственно спусковой рычаг 12. Для производства выстрела большим пальцем нажимают на спусковой рычаг 12. При этом боевая пружина 16 сжимается, тяга 18 поднимается, взаимодействуя зубом 21 с тыльной частью курка 13, и поворачивается таким образом, что зацеп 22 нависает над выступом 25 храповика 24, а зуб 20 размещается напротив храпового колеса 10. В нижнем положении спусковой рычаг 12 воздействует на шептало 15, и курок 13 срывается, ударяя бойком 14 по капсюлю-воспламенителю патрона 3. Происходит выстрел с выбросом метаемого тела (например, жидкости).

После срыва курка 13 тяга 18 под действием пружины 19 поворачивается до упора в стойку 23. Спусковой рычаг 12 под действием возвратной пружины 17 начинает двигаться в исходное положение, соответственно тяга 18, опускаясь, воздействует зацепом 22 на выступ 25. В результате храповик 24 поворачивается, освобождая храповое колесо 10. Крестовинообразный поворотный элемент 4 под действием пружины подавателя патронов 2, передаваемым через следующий патрон 3, поворачивается, высвобождая сработавший патрон 3. Одновременно зуб храпового колеса 10, поворачиваясь, ударяет по зубу 20 тяги 18, при этом тяга 18 перемещается вниз и вбок, гарантированно выходя из зацепления с выступом 25 храповика 24 (хвостовик 11, находясь в пазу тяги 18, дополнительно предотвращает преждевременное прерывание контакта зацепа 22 и выступа 25, а пружина 19 после удара возвращает тягу 18 в начальное положение вдоль ее оси вращения). Храповик 24 возвращается в исходное положение и фиксирует (стопорит) храповое колесо 10 и соответственно крестовинообразный поворотный элемент 4. При этом крестовинообразный поворотный элемент 4 оказывается повернутым на угол, соответствующий размещению в положение для стрельбы следующего патрона 3. В конце поворота спусковой рычаг 12 отводит курок 13 в исходное положение с постановкой на боевой взвод и отведением тяги 18 от стойки 23. Стреляющее устройство готово к новому выстрелу.

Для предотвращения случайного выстрела предохранитель 27 возвращают в исходное положение.

Для того, чтобы разрядить стреляющее устройство, необходимо надавить на лапку 26 храповика (лапка 26 доступна через отверстие в щеке корпуса), выводя тем самым храповик 24 из зацепления с храповым колесом 10. Под действием подавателя 2 патроны 3 выталкиваются из магазина, каждый раз проворачивая крестовинообразный поворотный элемент 4.

В целом предлагаемое решение стреляющего устройства обеспечивает:

- надежное и четкое взаимодействие элементов ударно-спускового механизма за счет достижения высокой жесткости и соответственно исключения перекашивания;

- обеспечить бесперебойную экстракцию стреляных патронов и выведение в положение для стрельбы следующего патрона за счет надежной работы храпового механизма.

1. Стреляющее устройство, содержащее корпус с магазином, в котором установлены подпружиненный подаватель патронов и крестовинообразный поворотный элемент, а также ударно-спусковой механизм, установленное в корпусе основание в виде скобы, храповик и тягу, причем на передней и задней стенках основания выполнены две пары соосных отверстий, у одной из которых ось соответствует линии огня, а в другой установлен с обеспечением фиксации от осевого смещения крестовинообразный поворотный элемент с расположенным за задней стенкой основания храповым колесом, число зубьев которого соответствует числу ребер поворотного элемента, при этом храповик установлен на оси, опирающейся на заднюю стенку основания и вертикальную стойку, а ударно-спусковой механизм с тягой, подпружиненной в направлении к храповику, установлен на кронштейне, связанном с основанием, а зубья храпового колеса и ребра поворотного элемента смещены относительно друг друга, отличающееся тем, что кронштейн жестко связан с основанием по боковой и задней стенкам основания, а тяга выполнена с возможностью подпружиненного перемещения вдоль своей оси вращения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на боковой стенке основания, являющейся загибом магазина, и замыкающей ее части корпуса, образующих горловину магазина, выполнены продольные выемки.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что поворотный элемент снабжен цилиндрическим хвостовиком, расположенным за храповым колесом и выполненным с возможностью взаимодействия с тягой.

4. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что храповик снабжен лапкой, входящей в сквозное отверстие корпуса.

5. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что на хвостовике спускового рычага ударно-спускового механизма установлен ползунковый предохранитель.



 

Похожие патенты:

Пистолет // 121359
Наверх