Ручная лебедка

 

Полезная модель относится к грузоподъемным устройствам, а именно к лебедкам с ручным приводом, и может быть использована при перемещении грузов в горизонтальной и наклонной плоскостях, например, для вытягивания транспортных средств, на лесоразработках, на садовых участках и т.д. Техническим результатом полезной модели является увеличение тягового усилия лебедки. Сущность полезной модели заключается в том, что заявляемая ручная лебедка, состоящая из зубчатой передачи, включающей шестерню внутреннего зацепления и посаженного на эксцентрик сателлита наружного зацепления, барабана с тросом и ручного привода, согласно полезной модели, в корпус лебедки, состоящем из боковых стенок, стянутых жестко стержнями, введена вторая зубчатая передача, установленная соосно на валу и включающая шестерню внутреннего зацепления с эвольвентным профилем и посаженного на эксцентрик сателлита наружного зацепления, при этом сателлит имеет число зубьев, которое, по меньшей мере, на два зуба меньше, чем у шестерни, а храповый механизм размещен снаружи корпуса, на ступенчатом валу, установленном на подшипниках в боковых стенках корпуса лебедки, запрессован эксцентрик в виде втулки, на котором посажены сателлиты с шестернями и барабан, размещенный между ними, а храповый механизм состоит из храпового колеса, установленного на квадратном сечении ступенчатого вала, собачки и пружины. 2 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к грузоподъемным устройствам, а именно к лебедкам с ручным приводом, и может быть использована при перемещении грузов в горизонтальной и наклонной плоскостях, например, для вытягивания транспортных средств, на лесоразработках, на садовых участках и т.д.

Известна лебедка Лебедева и Назарова (см. авторское свидетельство СССР 124088, В66D 3/02, В66D 3/02, опубл. БИ 22 за 1959 г.), включающая встроенную кривошипно-планетарную передачу, выполненную в виде зубчатого колеса, свободно посаженного на кривошип приводного вала и взаимодействующего с внутренним зубчатым ободом барабана, при этом корпус ее (блок шестерен) выполнен цилиндрическим и разъемным, расположенным внутри барабана и удерживает ведущее зубчатое колесо от вращения, а наружные цапфы корпуса использованы для прикрепления к ним анкерных крючьев крепления лебедки к деревьям.

Известна ручная лебедка (см. патент РФ на изобретение 2083476, В66D 1/04, опубл. 10.07.1997 г., состоящая из рукоятки, приводящей во вращение эксцентриковый вал, на котором на подшипниках качения установлен сателлит планетарной передачи, составляющий одно целое с барабаном, при этом сателлит находится в зацеплении с зубчатым венцом, а соотношение размеров передачи выполнено так, что радиус навивки каната на барабан выполнен меньше начального радиуса сателлита.

Известна ручная лебедка (прототип) (см. патент РФ на изобретение 2166474, B66D 1/04, опубл. 10.06.2001 г.), состоящая из зубчатой передачи, барабана с тросом и ручного привода, при этом зубчатая передача состоит из корончатой шестерни внутреннего зацепления и посаженного на эксцентрик сателлита наружного зацепления, имеющего число зубьев на зуб меньше, чем у корончатой шестерни, причем профиль их зубьев, выступ и впадина образован дугами одного радиуса, равного произведению модуля на число 0,866, и высота зуба равна модулю, а сателлит связан с ограничителем, предохраняющим его от вращения вокруг своей оси, корончатая шестерня связана с барабаном для троса, а эксцентрик связан с рукояткой ручного привода.

Недостатками данных аналогов являются сложность и громоздкость конструкции, высокая металлоемкость и недостаточное тяговое усилие.

Задача, решаемая полезной моделью, - уменьшение габаритов конструкции устройства, снижение металлоемкости, а также увеличение тягового усилия.

Техническим результатом полезной модели является увеличение тягового усилия лебедки.

Данный технический результат достигается тем, что заявляемая ручная лебедка, состоящая из зубчатой передачи, включающей шестерню внутреннего зацепления и посаженного на эксцентрик сателлита наружного зацепления, барабана с тросом и ручного привода, согласно полезной модели, в корпус лебедки, состоящем из боковых стенок, стянутых жестко стержнями, введена вторая зубчатая передача, установленная соосно на валу и включающая шестерню внутреннего зацепления с эвольвентным профилем и посаженного на эксцентрик сателлита наружного зацепления, при этом сателлит имеет число зубьев, которое, по меньшей мере, на два зуба меньше, чем у шестерни, храповый механизм размещен снаружи корпуса, а на ступенчатом валу, установленном на подшипниках в боковых стенках корпуса лебедки, запрессован эксцентрик в виде втулки, на котором посажены сателлиты с шестернями и барабан, размещенный между ними, и храповый механизм состоит из храпового колеса, установленного на квадратном сечении ступенчатого вала, собачки и пружины.

Отличительными от прототипа признаками являются:

- корпус лебедки, состоит из боковых стенок, стянутых жестко стержнями;

- в корпус введена вторая зубчатая передача, установленная соосно на валу и включающая шестерню внутреннего зацепления с эвольвентным профилем и посаженного на эксцентрик сателлита наружного зацепления, а храповый механизм размещен снаружи корпуса;

- сателлит имеет число зубьев, которое, по меньшей мере, на два зуба меньше, чем у шестерни;

- на ступенчатом валу, установленном на подшипниках в боковых стенках корпуса лебедки, запрессован эксцентрик в виде втулки, на котором посажены сателлиты с шестернями и барабан, размещенный между ними;

- храповый механизм состоит из храпового колеса, установленного на квадратном сечении ступенчатого вала, собачки и пружины.

Выполнение ручной лебедки, состоящей из барабана с тросом, ручного привода и двух пар зубчатых передач, включающих шестерню внутреннего зацепления и посаженного на эксцентрик сателлита наружного зацепления, при этом сателлит имеет число зубьев, которое, по меньшей мере, на два зуба меньше, чем у шестерни, размещенных в корпусе, состоящем из боковых стенок, стянутых жестко стержнями, и храпового механизма позволяет увеличить тяговое усилие лебедки.

Устройств с заявляемой совокупностью отличительных признаков в патентной и научно-технической литературе не обнаружено. Устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид лебедки, а на фиг.2-продольный разрез.

Ручная лебедка содержит корпус, состоящий из боковых стенок 1, выполненный в форме пятиугольника из алюминиевого сплава, например, Д16, стянутых жестко пятью стержнями 2 из конструкционной стали, например, марки 40Х, ступенчатый вал 3, две зубчатые передачи 4, включающие шестерню 5 внутреннего зацепления и сателлит 6 наружного зацепления, эксцентрик 7 в виде втулки, барабан 8, подшипники 9, храповый механизм 10, состоящий из храпового колеса 11, собачки 12, пружины 13, рукоятку 14.

Ручная работает следующим образом. Для подъема или перемещения груза лебедка с помощью троса с крюком (не показан), который прикрепляется к отверстиям в боковых стенках 1, закрепляется на упоре (не показан), затем сматывается с барабана 8 кевларовый трос определенной длинны, конец которого закрепляется на грузе. Кевларовый трос диаметром 4 мм и разрывным усилием 2400 кгс более безопасен, обладает достаточной гибкостью и позволяет проводить подъемно-транспортные операции без перчаток. При вращении ступенчатого вала 3 рукояткой 14 эксцентрик 7, вращаясь, обкатывает сателлит 6 по шестерне 5. Вместе с шестернями 5 будет вращаться барабан 8, наматывая на себя трос и перемещая груз по горизонтальной или наклонной плоскости. При этом на тросе развиваются большие усилия (до 500 кг). Храповый механизм 10 препятствует обратному вращению лебедки под нагрузкой. Для разматывания троса лебедки пользователю достаточно нажать на собачку 12 и вывести его из зацепления с храповым колесом 11.

Преимуществом предлагаемой конструкции лебедки является компактность, низкая металлоемкость, а так же получение больших тяговых усилий.

Опытные образцы ручной лебедки имеют габариты 234×100×254 мм, вес 3,8 кг, грузоподъемность - 0,5 т., успешно прошли испытания, при которых были подтверждены их преимущества перед аналогами.

1. Ручная лебедка, состоящая из зубчатой передачи, включающей шестерню внутреннего зацепления и посаженный на эксцентрик сателлит наружного зацепления, барабана с тросом и ручного привода, отличающаяся тем, что в корпус лебедки, состоящий из боковых стенок, стянутых жестко стержнями, введена вторая зубчатая передача, установленная соосно на валу и включающая шестерню внутреннего зацепления с эвольвентным профилем и посаженный на эксцентрик сателлит наружного зацепления, при этом сателлит имеет число зубьев, которое, по меньшей мере, на два зуба меньше, чем у шестерни, а храповый механизм размещен снаружи корпуса.

2. Ручная лебедка по п.1, отличающаяся тем, что на ступенчатом валу, установленном на подшипниках в боковых стенках корпуса лебедки, запрессован эксцентрик в виде втулки, на котором посажены сателлиты с шестернями и барабан, размещенный между ними.

3. Ручная лебедка по п.1, отличающаяся тем, что храповый механизм состоит из храпового колеса, установленного на квадратном сечении ступенчатого вала, собачки и пружины.



 

Похожие патенты:

Локомотив // 117377

Изобретение относится к горному делу и предназначено для совершенствования анкерной крепи при креплении горных выработок
Наверх