Устройство для перегрузки сыпучих материалов

 

Изобретение относится к устройствам для перегрузки сыпучих грузов через бункер в различные транспортные средства и может быть использовано в пищевой, строительной, химической промышленности и других отраслях народного хозяйства. Устройство для перегрузки сыпучих материалов снабжено кареткой перемещающейся вместе с верхней частью бункера по направляющим, которые крепятся к нижней части, соединенной с верхней частью гибким уплотняющим элементом, и противовесом, который уравновешивает подвижную верхнюю часть, что позволяет пропорционально увеличивать вместимость бункера в процессе разгрузки грейфера, создавая в нем отрицательное давление, что исключает вытеснение запыленного воздуха. В результате упрощается конструкция, обеспечивается требуемая эффективность обеспыливания и улучшается экологическая обстановка при перегрузочных работах. 3 илл.

Изобретение относится к устройствам для перегрузки сыпучих пылящих грузов через бункер в различные транспортные средства и может быть использовано в пищевой, строительной, химической промышленности и других отраслях народного хозяйства.

Известны устройства для перегрузки сыпучих материалов, позволяющие уменьшить пылевыделение за счет локализации пылевого облака в замкнутом объеме. Одним из таких устройств является устройство для перегрузки сыпучих материалов (а.с. 1165625, кл. В65G 69/18). В верхней части оно содержит опорные элементы для фиксации грейфера и две уравновешенные створки, расположенные под грейфером, для отсечки пылевыброса из бункера. Недостатком данного устройства является создание в бункере в момент падения в него материала избыточного давления, что приводит к вытеснению через неплотности подвижных створок запыленного воздуха.

Наиболее близкими к предлагаемому изобретению является устройство для перегрузки пылящих грузов (патент 74116), опубликованное (20.06.08 Бюл. 17) - прототип. Устройство снабжено гофрированным рукавом и установленными с двух сторон упругими элементами в виде пружин, с помощью которых соединены его верхняя и нижняя части и которые позволяют пропорционально увеличивать вместимость бункера в процессе разгрузки грейфера, создавая в нем отрицательное давление, что исключает вытеснение запыленного воздуха. Недостатками данного устройства являются:

- сложность конструкции;

- высокая вероятность заклинивания верхней части бункера в направляющих в процессе выгрузки грейфера;

- наличие колебательного процесса верхней части бункера как при фиксации в ней грейфера, так и в процессе выгрузки грейфера, что существенно снижает эффективность пылеподавления;

- быстрый износ гофрированного рукава из-за механического и абразивного воздействий на него перегружаемого груза.

Решаемая задача - упрощение конструкции, повышение эффективности и улучшение экологической обстановки при перегрузочных работах.

Указанный технический результат - достигается тем, что приемная нижняя часть, соединенная с верхней частью бункера гибким уплотнительным элементом, снабжена направляющими, по которым перемещается каретка с верхней частью бункера, уравновешенная противовесом, пропорционально увеличивающими вместимость бункера в процессе разгрузки грейфера, создавая в бункере отрицательное давление, что исключает вытеснение запыленного воздуха.

На фиг.1, изображено устройство для перегрузки сыпучих материалов - общий вид, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1, фиг.3 - вид В на фиг.2. Конструкция состоит из нижней приемной части 1 и верхней подвижной части 2 с опорными стойками 3 для фиксации грейфера 4 и двух створок 5, уравновешенных противовесами 6. Нижняя часть 1 бункера, которая неподвижна и крепится к опорам 7, снабжена двумя направляющими швеллерами 8, по которым между упорами 9 перемещается роликовая каретка 10. Роликовая каретка 10 жестко соединена с верхней подвижной частью 2, которая с помощью гибкого уплотняющего элемента 11 связана с нижней частью 1. К роликовой каретке 10 при помощи троса и блока 12 крепиться противовес 13, который перемещается в защитном кожухе 14.

Устройство работает следующим образом. При посадке грейфера 4 на опорные стойки 3 верхняя подвижная часть 2 опускается под действием сил тяжести грейфера с сыпучим грузом, что приводит к уменьшению вместимости бункера. При этом из бункера происходит вытеснение воздуха, но без пыли, которая успевает осесть внутри бункера после предыдущей разгрузки грейфера. В процессе разгрузки грейфера 4 противовес 13 под действием силы тяжести опускается, поднимая верхнюю подвижную часть 2 вместе с грейфером 4, тем самым обеспечивая увеличение вместимости бункера и создавая в нем отрицательное давление, что исключает вытеснение запыленного воздуха наружу.

После разгрузки грейфера 4 и удаления его со стоек 3 вместимость бункера принимает максимальное значение, что в еще большей степени гарантирует не вытеснение запыленного воздуха.

Устройство для перегрузки сыпучих материалов, содержащее приемную нижнюю и верхнюю части с опорными стойками для фиксации грейфера и двумя уравновешенными створками, отличающееся тем, что приемная нижняя часть, соединенная с верхней частью бункера гибким уплотнительным элементом, снабжена направляющими, по которым перемещается каретка с верхней частью бункера, уравновешенная противовесом, пропорционально увеличивающими вместимость бункера в процессе разгрузки грейфера, создавая в бункере отрицательное давление, что исключает вытеснение запыленного воздуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для перегрузки пылящих грузов через бункер в различные транспортные средства и может быть использовано в пищевой, строительной, химической промышленности и других отраслях народного хозяйства
Наверх