Клейкая лента для альфрейно-живописных и трафаретных работ

 

Полезная модель относится к устройствам для снятия мерок, измерения длины и нанесения разметки, например, при строительных работах, в частности, для нанесения изображения при проведении альфрейно-живописных и трафаретных работ. Задачей полезной модели является устранение вышеуказанных недостатков, а именно обеспечение возможности осуществления операций разметки поверхности для последующего нанесения на поверхности, на которой необходимо нанести изображение, например, на стене, керамической плитке, стекле, полированных поверхностях, и измерение длины поверхностей и предметов различных габаритных размеров и геометрических форм, кроме того, обеспечение упрощения процесса разметки. Указанная задача достигается тем, что клейкая лента для альфрейно-живописных и трафаретных работ содержит гибкую ленту и нанесенное на нее с одной стороны клейкое вещество, при этом на гибкой ленте выполнена технологическая разметка, при этом гибкая лента выполнена из прозрачного или полупрозрачного или прозрачного материала, а технологическая разметка выполнена в виде контрастирующих горизонтальных и/или вертикальных и/или диагональных делений с сантиметровым и/или дюймовым шагом.

Область техники

Полезная модель относится к устройствам для снятия мерок, измерения длины и нанесения разметки, например, при строительных работах, в частности, для нанесения изображения при проведении альфрейно-живописных и трафаретных работ.

Уровень техники

Из уровня техники известно разметочное устройство (см. RU 2299129 С1, кл. B44D 3/38, публ. 20.05.2007 [1]), которое относится к разметочным и контрольно-измерительным инструментам вспомогательного назначения, в частности к инструментам для нанесения разметочных линий.

Разметочное устройство содержит корпус с внутренней полостью, в которой на оси размещена катушка, на которую намотан шнур.

Перед началом работы разметочное устройство устанавливается одним из торцов корпуса параллельно размечаемой поверхности. Зацепом шнур фиксируется в месте начала разметки. Разметочное устройство передвигается в направлении разметки, при этом шнур разматывается, одновременно происходит его окрашивание с помощью порошка-краски. Шнур вытягивается из корпуса на необходимую длину и фиксируется в натянутом положении. Натянутый шнур прижимается и прихлопывается к размечаемой поверхности, при этом порошок-краска переносится со шнура на размечаемую поверхность, оставляя на ней прямую линию.

Недостатками технического решения, является довольно узкое функциональное применение. Устройством не представляется возможным качественно и четко нанести разметку на керамической плитке, изделиях из стекла, а также является проблематичным разметка изделий имеющих выпуклую, вогнутую или ломаную форму поверхности.

Наиболее близким аналогом предлагаемой полезной модели, является самоклеющаяся лента для разметки (см. US 4942670, кл. G01B 3/10, публ. 24.07.1990 [2]).

Техническое решение относится к устройствам (шаблонам) для облегчения нанесения разметки при каких-либо строительных работах, например, для маркировки места и интервалов вдоль стены под отверстия для крепежных элементов подоконника.

Сущность технического решения заключается в том, что клейкая лента снабжена по длине равноудаленными визуально контрастирующими полями соответствующими стандартному расположению элементов строительной конструкции. Перед применением клейкой ленты она приводится в соответствие с предполагаемым местом закрепления связующих элементов. После этого осуществляется закрепление соответствующего связующего элемента на поля, отмеченные на клейкой ленте. Клейкая лента может оставаться на месте после завершения строительства.

Техническое решение обеспечивает сведение ошибок при разметке к минимуму, однако оно применяется только к стандартным размерам, принятым во многих странах мира, кроме того, на клейкой ленте отсутствуют деления (сантиметровые или дюймовые), следовательно, затруднительно разметить поверхность для последующего нанесения на стене изображения.

Раскрытие полезной модели

Задачей полезной модели является устранение вышеуказанных недостатков, а именно обеспечение возможности осуществления операций разметки поверхности для последующего нанесения на поверхности, на которой необходимо нанести изображение, например, на стене, керамической плитке, стекле, полированных поверхностях, и измерение длины поверхностей и предметов различных габаритных размеров и геометрических форм, кроме того, обеспечение упрощения процесса разметки.

Указанная задача достигается тем, что клейкая лента для альфрейно-живописных и трафаретных работ содержит гибкую ленту и нанесенное на нее с одной стороны клейкое вещество, при этом на гибкой ленте выполнена технологическая разметка, при этом гибкая лента выполнена из прозрачного или полупрозрачного или прозрачного материала, а технологическая разметка выполнена в виде контрастирующих горизонтальных и/или вертикальных и/или диагональных делений с сантиметровым и/или дюймовым шагом.

Гибкая лента выполнена на бумажной, полимерной, смесовой или полиэтиленовой основе.

Гибкая лента имеет ширину 0,11,5 м и длиной до 150 м.

На гибкой ленте может быть выполнена перфорация, а по краям гибкой ленты - вырезы.

Выполнение липкой ленты, снабженной контрастирующими делениями выполненными с сантиметровым и/или дюймовым шагом, и технологической разметки, выполненной в виде контрастирующих горизонтальных и/или вертикальных и/или диагональных делений облегчает операции по нанесению на различные поверхности изображений (альфрейно-живописных и трафаретных работ).

Выполнение гибкой ленты из прозрачного или полупрозрачного материала ленты позволяет более точно зафиксировать ее на поверхности и далее выполнить альфрейно-живописные и трафаретные работы согласно эскизу.

Наличие на липкой ленте технологической разметки, выполненной в виде контрастирующих горизонтальных и/или вертикальных и/или диагональных делений (меток) обеспечивает упрощение процесса операции разметки, например, прорисовывания на ленте какой-либо фигуры согласно эскизу, чтобы затем обрезать лишнюю часть ленты и в оставшемся на поверхности контуре из липкой ленты выполнить рисунок.

Выполнение разметки контрастной (в виде пунктирной или сплошной прямой линии) повышает удобство при использовании нанесении на ленту различных режущих инструментов.

Наличие на липкой ленте с одной стороны клейкого вещества позволяет зафиксировать ленту на поверхности на время выполнения альфрейно-живописных и трафаретных работ. Клейкое вещество подобрано с таким расчетом, чтобы ленту можно было зафиксировать на любой поверхности, выполненной из любого материала - например, на стене, керамической плитке, стекле, полированных поверхностях, поверхностях предметов различных габаритных размеров и геометрических форм и одновременно с таким расчетом, чтобы ленту можно было отделить от поверхности в процессе выполнения альфрейно-живописных и трафаретных работ и после их окончания без повреждения ленты, поверхности, нанесенного в процессе выполнения альфрейно-живописных и трафаретных работ покрытия, при этом клейкое вещество не должно оставаться на поверхности, а должно полностью удаляться вместе с лентой.

Более того, предлагаемое выполнение данного технического решения расширяет возможности его функционального применения. Благодаря выполнению липкой ленты гибкой появляется возможность проведения разметки и измерение длины поверхностей неправильной формы (выпуклой, вогнутой, ломаной).

При данном выполнении полезной модели, появляется возможность проведения разметки поверхностей значительных размеров, например стен, зеркал на полосы, квадраты, прямоугольники определенного размера, волнистые линии и т.д. для последующего нанесения изображения.

При предлагаемом выполнении полезной модели, облегчается операция разметки, на элементах, изготовленных из материалов на которые затруднительно наносить метки карандашом или маркером, например на кафеле, стекле и т.д.

Гибкая лента выполнена на бумажной, полимерной или полиэтиленовой основе - это позволяет ее сворачивать в рулоны и иметь ширину от 0,1 м до 1,5 м и длиной до 150 м.

Выполнение перфорации позволяет легко делить ленту на необходимые отрезки нужной длины без использования режущего инструмента, что позволяет сократить время нанесения ленты на поверхность. Наличие по краям гибкой ленты вырезов также ускоряет процесс разделения ленты на необходимые отрезки нужной длины.

Кроме того, предлагаемый разметочный одноразовый инструмент легко заменить на другой (в случае ошибки измерений или при смене шаблона).

Перечень чертежей

На фиг.1 - изображен общий вид разметочного одноразового инструмента. Разметочный одноразовый инструмент содержит гибкую липкую ленту 1 с клеевой основой и имеющую готовую технологическую разметку 2.

Осуществление полезной модели

Предлагаемое техническое решение осуществляется следующим образом.

В зависимости от площади какой-либо поверхности, например, стены, выбирают оптимальное количество разметочных одноразовых инструментов. Наносят на поверхность разметочные одноразовые инструменты, содержащие липкую ленту 1 с нанесенной разметкой 2 (сантиметровой или дюймовой), в данном случае в виде пунктирной линии, и фиксируют их на поверхности благодаря липкой основе лент; затем наносят на ленту, с использованием имеющейся на ленте разметки, рисунок и/или изображение, и далее производят операции разреза (обреза, выреза) по нанесенному контуру изображения и/или рисунка. После чего удаляют с поверхности лишние части ленты, и на освобожденные от ленты части поверхности наносят покрытие с использованием материалов для проведения альфрейно-живописных работ. По окончании работ использованные разметочные одноразовые инструменты также отклеивают от поверхности и производят их утилизацию.

Предлагаемый разметочный одноразовый инструмент изготавливают из экологически чистых материалов, и при его утилизации он не загрязняет окружающую среду.

Предлагаемое техническое решение может найти широкое применение в промышленности, в частности в области строительства.

Предлагаемая полезная модель обеспечивает расширение функциональных возможностей, упрощение процесса операции разметки и проведения альфрейно-живописных и трафаретных работ.

1. Клейкая лента для альфрейно-живописных и трафаретных работ, содержащая гибкую ленту и нанесенное на нее с одной стороны клейкое вещество, при этом на гибкой ленте выполнена технологическая разметка, отличающаяся тем, что гибкая лента выполнена из прозрачного или полупрозрачного материала, а технологическая разметка выполнена в виде контрастирующих горизонтальных, и/или вертикальных, и/или диагональных делений с сантиметровым и/или дюймовым шагом.

2. Клейкая лента для альфрейно-живописных и трафаретных работ по п.1, отличающаяся тем, что гибкая лента выполнена на бумажной основе.

3. Клейкая лента для альфрейно-живописных и трафаретных работ по п.1, отличающаяся тем, что гибкая лента выполнена на полимерной основе.

4. Клейкая лента для альфрейно-живописных и трафаретных работ по п.1, отличающаяся тем, что гибкая лента выполнена на полиэтиленовой или смесовой основе.

5. Клейкая лента для альфрейно-живописных и трафаретных работ по п.1, отличающаяся тем, что гибкая лента имеет ширину 0,11,5 м и длину до 150 м.

6. Клейкая лента для альфрейно-живописных и трафаретных работ по п.1, отличающаяся тем, что на гибкой ленте выполнена перфорация.

7. Клейкая лента для альфрейно-живописных и трафаретных работ по п.1, отличающаяся тем, что по краям гибкой ленты выполнены вырезы.

8. Клейкая лента для альфрейно-живописных и трафаретных работ по п.1, отличающаяся тем, что клейкое вещество не оставляет следов на поверхности.



 

Наверх