Перчатка пожарного (варианты)

 

Перчатка пожарного, включающая наружную перчатку и внутреннюю перчатку, при этом тыльная сторона наружной перчатки выполнена со вставкой или накладкой, защищающей пясть и пястно-фаланговые суставы указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца, и гофрированными вставками, защищающими суставы между проксимальной и промежуточной фалангами указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца и сустав между проксимальной и дистальной фалангами большого пальца. Вставки включают наружный слой из термостойкого материала и расположенный под ним слой из материала, демпфирующего удар. Накладка также включает слой из материала, демпфирующего удар.

Область техники

Настоящая полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты человека, точнее, для защиты рук пожарных и спасателей в чрезвычайных ситуациях.

Предшествующий уровень техники

Из уровня техники известна, см. патент РФ 99285, опубликованный 20.11.2010, перчатка пожарного, включающая наружную перчатку и внутреннюю перчатку. Это известное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявленной полезной модели.

Недостатком известной перчатки является то, что она не предусматривает защиту кисти от удара и недостаточно огнестойка.

Раскрытие полезной модели

В заявленной полезной модели решается задача комплексной защиты внешней стороны кисти, как от воздействия огня и теплового воздействия, так и от механического воздействия, в том числе от удара.

Техническим результатом, достигаемыми в заявленной полезной модели, является защита от удара наиболее уязвимых частей внешней стороны кисти, какими являются пясть, пястно-фаланговые суставы указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца, суставы между проксимальной и промежуточной фалангами указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца и сустав между проксимальной и дистальной фалангами большого пальца.

Другим техническим результатом является увеличение термостойкости и теплостойкости перчатки пожарного.

Указанные технические результаты достигаются в перчатке пожарного, включающей наружную перчатку и внутреннюю перчатку, причем тыльная сторона наружной перчатки выполнена со вставкой, защищающей пясть и пястно-фаланговые суставы указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца, и гофрированными вставками, защищающими суставы между проксимальной и промежуточной фалангами указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца и сустав между проксимальной и дистальной фалангами большого пальца, причем все вставки включают наружный слой из термостойкого материала и расположенный под ним слой из материала, демпфирующего удар.

Вставка, защищающая пясть и пястно-фаланговые суставы указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца, может дополнительно включать внутренний матерчатый слой, прижимающий материал, демпфирующий удар, к наружному слою из термостойкого материала. При этом наружный слой может быть выполнен из материала с полимерным покрытием, обращенным внутрь, а расположенный под ним слой может быть выполнен из вспененного каучука с закрытой пористой структурой. Внутренний матерчатый слой может быть теплоизоляционным.

Гофрированные вставки, защищающие суставы между проксимальной и промежуточной фалангами указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца и сустав между проксимальной и дистальной фалангами большого пальца, могут дополнительно включать внутренний матерчатый слой, прижимающий материал, демпфирующий удар, к наружному гофрированному материалу. При этом наружный гофрированный материал может быть с полимерным покрытием, обращенным внутрь, а расположенный под ним материал, демпфирующий удар, может быть поролоном, точнее, поролоном толщиной несколько сантиметров, сжатого до толщины около 1 мм. Внутренний матерчатый слой, прижимающий материал, демпфирующий удар, к наружному гофрированному материалу, может быть теплоизоляционным.

Крага ладонной стороны наружной перчатки может быть выполнена из материала с основой из параарамидных волокон и обращенным наружу полимерным покрытием на основе термостойких каучуков, а остальная часть ладонной стороны наружной перчатки может быть выполнена из трикотажа, в частности, двухлицевого, с полимерным, в частности, силиконовым покрытием наружу.

Крага тыльной стороны наружной перчатки может быть выполнена из материала с основой из арамидных волокон и полимерным покрытием, обращенным внутрь.

Части напалков большого пальца, указательного пальца, среднего пальца, безымянного пальца и мизинца, расположенные выше и ниже гофрированных вставок, могут быть выполнены из материала с основой из параарамидных волокон и обращенным наружу полимерным покрытием.

Для усиления защиты от воды перчатка пожарного может включать дополнительную третью перчатку из водонепроницаемого снаружи материала, расположенную между наружной и внутренней перчатками. В качестве водонепроницаемого материала может быть использовано мембранное полотно. Мембранное полотно представляет собой полотно, на изнаночную сторону которого методом ламинирования нанесена мембранная пленка, благодаря чему полотно приобретает способность пропускать пар изнутри изделия - «дышать» и водонепроницаемость снаружи - «непромокаемость».

Указанные технические результаты достигаются также в перчатке пожарного, включающей наружную перчатку с накладкой и внутреннюю перчатку, отличающаяся тем, что внутренняя сторона наружной перчатки выполнена с накладкой из демпфирующего удар материала, защищающей пясть и пястно-фаланговые суставы указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца.

Накладка, защищающая пясть и пястно-фаланговые суставы указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца, включает слой из вспененного каучука с закрытой пористой структурой и прижимающий его слой из теплоизоляционного материала.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 приведена фотография перчатки пожарного.

На фиг.2 и фиг.3 изображена наружная перчатка, соответственно, с ладонной стороны и тыльной стороны.

Реализация полезной модели

Фотография перчатки пожарного приведена на фиг.1, а на фиг.2 и фиг.3 изображена наружная перчатка, соответственно, с ладонной стороны и тыльной стороны. Следует отметить, что указанная фотография и изображения одинаковы для обоих вариантов заявленной полезной модели.

1, 2, 3, 4 и 5 - выполненные из материала с полимерным покрытием верхние части напалков, соответственно, большого пальца, указательного пальца, среднего пальца, безымянного пальца и мизинца, причем полимерное покрытие находится снаружи перчатки. 6 и 7 - выполненные из материала с полимерным покрытием (находится снаружи перчатки) боковые вставки к указательному пальцу и мизинцу. 8, 9 и 10 - также выполненные из материала с полимерным покрытием (находится снаружи перчатки) ластовицы, соответственно, указательного и среднего пальца, среднего и безымянного пальца, безымянного пальца и мизинца. 11 - выполненные из материала с полимерным покрытием (находится снаружи перчатки) нижняя часть напалков тыльной стороны. 12 - выполненная из материала с полимерным покрытием (находится снаружи перчатки) передняя часть напалка большого пальца.

13 - ладонная часть верхней перчатки, выполненная из трикотажа с силиконовым покрытием (обращенным наружу).

14, 15, 16, 17, и 18 - гофрированные вставки, соответственно, на вторую фалангу указательного пальца среднего пальца безымянного пальца мизинца на первую фалангу большого пальца. Каждая гофрированная вставка выполнена из гофрированного материала с полимерным покрытием (обращенным внутрь перчатки) и расположенных под ним слоев из поролона и трикотажа. Гофрированные вставки изготавливаются отдельно, а затем сшиваются огнестойкими швейными нитями с соответствующими частями напалков, ластовицами и боковыми вставками.

19, в случае первого варианта заявленной полезной модели, - вставка тыльной стороны перчатки, выполненная из материала с полимерным покрытием (обращенным внутрь перчатки) и расположенных под ним слоев из кайфлекса - вспененного каучука с закрытой пористой структурой и смесовой ткани, полученной путем смешивания волокон из хлопка и синтетических нитей, что обеспечивает большую стойкость к истиранию ткани. Все слои вставки прошиты огнестойкими швейными нитями. Вставка изготавливается отдельно, а затем сшивается огнестойкими швейными нитями с другими частями перчатки (нижней частью напалков, боковыми вставками, ладонной стороной).

В случае второго варианта заявленной полезной модели, 19 - место расположения на внутренней стороне наружной перчатки накладки, состоящей из слоя кайфлекса - вспененного каучука с закрытой пористой структурой, и слоя смесовой ткани. Слои накладки прошиты и пришиты огнестойкими швейными нитями к внутренней стороне наружной перчатки.

20 - тыльная сторона краги, выполненная из материала с основой из арамидных волокон и полимерным покрытием, обращенным внутрь. 21 - ладонная сторона краги, выполненная из материала с основой из параарамидных волокон и обращенным наружу полимерным покрытием на основе термостойких каучуков.

1. Перчатка пожарного, включающая наружную перчатку и внутреннюю перчатку, отличающаяся тем, что тыльная сторона наружной перчатки выполнена со вставкой, защищающей пясть и пястно-фаланговые суставы указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца, и гофрированными вставками, защищающими суставы между проксимальной и промежуточной фалангами указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца и сустав между проксимальной и дистальной фалангами большого пальца, причем все вставки включают наружный слой из термостойкого материала и расположенный под ним слой из материала, демпфирующего удар.

2. Перчатка по п.1, отличающаяся тем, что вставка, защищающая пясть и пястно-фаланговые суставы указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца, дополнительно включает внутренний матерчатый слой, прижимающий материал, демпфирующий удар, к наружному слою из термостойкого материала, при этом наружный слой выполнен из материала с полимерным покрытием, обращенным внутрь, а расположенным под ним материалом, демпфирующим удар, является вспененный каучук с закрытой пористой структурой.

3. Перчатка по п.1, отличающаяся тем, что гофрированные вставки, защищающие суставы между проксимальной и промежуточной фалангами указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца и сустав между проксимальной и дистальной фалангами большого пальца, дополнительно включают внутренний матерчатый слой, прижимающий материал, демпфирующий удар, к наружному слою из термостойкого материала, при этом наружный слой выполнен из гофрированного материала с полимерным покрытием, обращенным внутрь, а расположенный под ним демпфирующим удар материал является поролоном.

4. Перчатка по п.1, отличающаяся тем, что крага ладонной стороны наружной перчатки выполнена из материала с основой из параарамидных волокон и обращенным наружу полимерным покрытием на основе термостойких каучуков, а остальная часть ладонной стороны (наружной перчатки) выполнена из двухлицевого трикотажа с силиконовым покрытием наружу.

5. Перчатка по п.1, отличающаяся тем, что крага тыльной стороны наружной перчатки выполнена из материала с основой из арамидных волокон и полимерным покрытием, обращенным внутрь.

6. Перчатка по п.1, отличающаяся тем, что части напалков большого пальца, указательного пальца, среднего пальца, безымянного пальца и мизинца, расположенные выше и ниже гофрированных вставок, выполнены из материала с основой из параарамидных волокон и обращенным наружу полимерным покрытием.

7. Перчатка пожарного, включающая наружную перчатку с накладкой и внутреннюю перчатку, отличающаяся тем, что тыльная сторона наружной перчатки выполнена с накладкой из демпфирующего удар материала, защищающей пясть и пястно-фаланговые суставы указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца.

8. Перчатка по п.7, отличающаяся тем, что накладка, защищающая пясть и пястно-фаланговые суставы указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца, включает слой из вспененного каучука с закрытой пористой структурой и матерчатый слой, прижимающий материал, демпфирующий удар, к наружному слою из термостойкого материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительному комплексу и в частности, к производству строительных панелей применяемых в качестве ограждающих и тепло-, звукоизоляционных элементов Сущность изобретения состоит в том, что наружные обшивки выполнены в виде мягких древесноволокнистых мокрого способа производства или сухого способа производства плит, которые соединены с внутренними слоями клеевыми швами, а слои расположенные между наружными обшивками выполнены в виде разновеликих сотопластов, причем ячейки последних имеют огнестойкие теплозвукоизоляционные материалы, наружные обшивки и внутренние слои размещены по толщине поочередно послойно соответственно четно и нечетно, или нечетно и четно, а периметр панели снабжен силовыми элементами
Наверх