Ароматизатор воздуха

 

Полезная модель представляет собой техническое решение, относящееся к области производства и эксплуатации средств, предназначенных для ароматизации воздуха различных помещений и пространств, и может быть использовано, в частности, для ароматизации воздуха в легковых и грузовых автомобилях, общественном транспорте и пр. В ароматизаторе воздуха, содержащем корпус, фитиль и защитный слой, корпус состоит из лотка и крышки с отверстиями, а фитиль помещен в лоток и закрыт защитным слоем, прикрепленным к лотку с возможностью его открепления. Стенки корпуса ароматизатора выполнены равносторонними. Корпус ароматизатора может быть выполнен из полимерного материала, а защитный слой, представлять собой полимерную пленку. Реализацией полезной модели достигается улучшение прочностных свойств корпуса ароматизатора, приводящее к повышению его свойств герметичности, что достигнуто за счет усовершенствования конструкции ароматизатора. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель представляет собой техническое решение, относящееся к области производства и эксплуатации средств, предназначенных для ароматизации воздуха различных помещений и пространств, и может быть использовано, в частности, для ароматизации воздуха в легковых и грузовых автомобилях, общественном транспорте и пр.

Из уровня техники известны решения аналогичного назначения.

Так из уровня техники известны ароматизаторы воздуха по патентам РФ 68311 (А61L 9/12, опубл. 27.11.2007 г.), 72630 (А61L 9/12, опубл. 27.04.2008 г.), 77 782 (А61L 9/12, опубл. 10.11.2008 г.).

Наиболее близким решением является полезная модель по патенту РФ 82558 (А61L 9/12, опубл. 10.11.2008 г.). Этот ароматизатор воздуха содержит фитиль, размещенный в упаковке (корпус), включающую в себя лоток с защитным слоем и крышку лотка с отверстиями. Упаковка (корпус) может иметь элементы крепления, обеспечивающие прочное положение при эксплуатации в салонах транспортных средств. Фитиль выполнен из флористической пены, представляющей собой гомогенный раствор, включающий в себя ароматические композиции, пропиленглюколь, отдушки, твердую пену на основе фенолформальдегидной смолы и другие химические компоненты.

Как видно из описания аналога после изготовления ароматизатора его фитиль, заполненный ароматическими веществами, находится в корпусе в герметичном состоянии, что обеспечивается, прежде всего, защитным слоем. Такая конструкция ароматизатора позволяет длительное время обеспечивать сохранность его ароматизирующих свойств. Вплоть до начала его использования потребителем.

Недостаток аналога заключается в том, что в процессе транспортировки ароматизатора к месту его хранения и последующей реализации (продажи), вследствие пребывания ароматизатора в различных температурных условиях происходит искривление упаковки (корпуса) ароматизатора.

Данное обстоятельство сопровождается короблением (неконтролируемым изменениям изначальных геометрических размеров стенок корпуса) и приводит к повреждению (разрыву) защитного слоя, прикрепляемого к корпусу ароматизатора и, как следствие, преждевременной потере герметичных свойств ароматизатора.

Это приводит к тому, что еще до начала использования ароматизатор «включается» в работу, теряя тем самым свои основные потребительские свойства, заключающиеся в возможности продолжительное время осуществлять ароматизацию воздуха с усилием, определяемым условиями его эксплуатации.

Изложенным выше негативным техническим обстоятельствам в значительной степени оказывает содействие (способствует) неравносторонний характер стенок упаковки (корпуса).

Как известно выполнение каких-либо упаковок, коробок и пр. с равносторонними стенками (т.е. в форме квадрата) способствует существенному противодействию искривлению стенок различным, в том числе, скручивающим, нагрузкам. Т.к. квадрат является более устойчивой в отличие от прямоугольника (не квадрата) фигурой. Это обеспечивается, прежде всего, тем, что все стенки равностороннего прямоугольника (квадрата) в одинаковой степени противостоят упомянутым нагрузкам. Тогда как более длинные стенки прямоугольника (не квадрата) изменяются под воздействием упомянутых выше нагрузок, в первую очередь. И именно эта известная особенность квадрата положена в основу настоящей полезной модели.

Задача полезной модели заключается в устранении указанного выше недостатка.

Технический результат полезной модели заключается в улучшении прочностных характеристик корпуса ароматизатора за счет усовершенствования его конструкции.

Производной (следствием) от достигаемого технического результата является существенное повышение герметичности корпуса ароматизатора.

Решение поставленной задачи достигается за счет того, что в ароматизаторе воздуха, содержащем корпус, фитиль и защитный слой, корпус состоит из лотка и крышки с отверстиями, а фитиль помещен в лоток и закрыт защитным слоем, прикрепленным к лотку с возможностью его открепления, согласно заявленному решению стенки корпуса ароматизатора выполнены равносторонними. Корпус ароматизатора может быть выполнен из полимерного материала, а защитный слой, представлять собой полимерную пленку.

За счет выполнения стенок корпуса ароматизатора равносторонними обеспечивается наибольшее сопротивление корпуса искривлению, происходящему под воздействием перепада температур, при которых ароматизатор доставляется и/или хранится для последующей реализации (продажи).

При использовании корпуса ароматизатора с прямоугольными, но не квадратными стенками, изгибающие и скручивающие усилия воздействовали, в первую очередь, на более длинные стороны корпуса ароматизатора.

После использования данной полезной модели, тех изгибающих усилий и нагрузок на стенки корпуса ароматизатора уже будет недостаточно. И для ее деформирования уже потребуются более сильные изгибающие и скручивающие усилия.

Решение поясняется графическими материалами.

На фиг.1 - корпус ароматизатора (в сборе) схематичное изображение (вид сверху).

На фиг.2 - корпус ароматизатора (в сборе) схематичное изображение (вид снизу).

На фиг.3 - корпус ароматизатора (со снятой крышкой) схематичное изображение (вид сверху).

На фиг.4 - корпус ароматизатора (в сборе) схематичное изображение (вид сбоку).

На фиг.1-фиг.4:

1 - корпус ароматизатора,

2 - лоток корпуса (1) ароматизатора,

3 - крышка корпуса (1) ароматизатора,

4 - фитиль, помещенный в лоток (2) корпуса (1) ароматизатора,

5 - защитный слой ароматизатора,

6 - отверстия в крышке (3) корпуса (1) ароматизатора.

Как видно из графических материалов ароматизатор воздуха содержит корпус (1), фитиль (4) и защитный слой (5). Корпус (1) ароматизатора состоит из лотка (2) и крышки (3) с отверстиями (6), а фитиль (4) помещен в лоток (2) и закрыт защитным слоем (5), прикрепленным к лотку (2) с возможностью его открепления. Стенки корпуса (1) ароматизатора выполнены равносторонними. Корпус (1) ароматизатора может быть выполнен из полимерного материала, а защитный слой (5), представлять собой полимерную пленку.

Полезная модель осуществляется, например, следующим образом.

В лоток (2) корпуса (1) ароматизатора помещают фитиль (4), выполненный из материала, обеспечивающего длительное хранение ароматических веществ с возможностью длительного сохранения их основных свойств.

После этого фитиль (4) пропитывают ароматическими веществами (составами).

Затем лоток (2) корпуса (1), выполненного, например, из полимерного материала, с находящимся в нем фитилем (4) накрывают защитным слоем (5), который прикрепляется к кромкам лотка (2), например, путем взаимного оплавления кромок лотка (2) корпуса (1) и защитного слоя (5).

После прикрепления защитного слоя (5), представляющего собой полимерную пленку, к кромкам лотка (2) корпуса (1) обеспечивается герметизация фитиля (4), т.е. практически полное исключение обмена воздушными массами, находящимися по разные стороны защитного слоя (5), что исключает попадание ароматических веществ из фильтра (4) в окружающую среду до начала использования ароматизатора.

После этого лоток (2) с находящимся в нем фитилем (4) укрытым защитным слоем (5) накрывают крышкой (3) корпуса (1). Ароматизатор упаковывают и - он готов к транспортировке к месту хранения и/или реализации (продажи).

В процессе транспортировки и/или хранения ароматизатора в случае возникновения сильного перепада температур на корпус (1) ароматизатора начинают действовать искривляющие его силы, что приводило ранее к разрыву защитного слоя (5) и разгерметизации корпуса (1) ароматизатора.

Однако за счет того, что стороны корпуса (1) ароматизатора, согласно данной полезной модели, выполняются равносторонними, достигается увеличение прочностных характеристик корпуса (1) ароматизатора.

Данное обстоятельство существенно повышает сопротивляемость корпуса (1) искривляющим его силам, что приводит к практически полному исключению разгерметизации корпуса (1) ароматизатора по указанной причине.

Перед использованием ароматизатора его распаковывают, помещают в место его расположения, например, под сиденье транспортного средства. При этом предварительно открывают крышку (3) корпуса (1), затем частично открепляют защитный слой (5) от кромок лотка (2) корпуса (1) ароматизатора, обеспечив тем самым выход ароматических веществ из фитиля (4), размещенного в лотке (2) наружу, одевают обратно на лоток (2) корпуса (1) крышку (3) ароматизатора.

После этого за счет отверстий (6) в крышке (3) корпуса (1) ароматизатора и его разгерметизации, путем открепления защитного слоя (5) от кромок лотка (2) корпуса (1) воздух салона транспортного средства наполняется ароматическими запахами, например, лимон, шоколад, ромашка и пр.

В процессе проведения исследований, предшествующих внедрению и активному использованию настоящей полезной модели, было дополнительно подтверждено, что использовании корпуса ароматизатора с прямоугольными, но не квадратными стенками, изгибающие и скручивающие усилия воздействуют, в первую очередь, на более длинные стороны корпуса ароматизатора. Тогда как в случае с равносторонними стенками корпуса ароматизатора, тех изгибающих усилий и нагрузок на стенки корпуса ароматизатора уже недостаточно. И для ее деформирования уже требуются более сильные изгибающие и скручивающие усилия.

Реализацией полезной модели достигается существенное улучшение прочностных характеристик корпуса ароматизатора за счет усовершенствования его конструкции.

Как следствие - указанные улучшения приводят к способности корпуса ароматизатора длительное время в условиях пребывания в агрессивной внешней среде (перепады температур, осадки, динамические нагрузки пр.) сохранять надлежащую герметичность, предусмотренную условиями по его эксплуатации.

1. Ароматизатор воздуха, содержащий корпус, фитиль и защитный слой, при этом корпус состоит из лотка и крышки с отверстиями, а фитиль помещен в лоток и закрыт защитным слоем, прикрепленным к лотку с возможностью его открепления, отличающийся тем, что стенки корпуса выполнены равносторонними.

2. Ароматизатор воздуха по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен из полимерного материала.

3. Ароматизатор воздуха по пп.1 и 2, отличающийся тем, что защитный слой представляет собой полимерную пленку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве и реализации геронто-диетических продуктов питания
Наверх