Индивидуальная обертка для конфеты или мороженого

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно, к индивидуальной упаковке (обертке) конфет. В индивидуальной обертке 1 для конфеты 7, выполненной из заготовки, изготовленной из фольги или бумаги, или слоя фольги и слоя бумаги, или полиэтилена и композиционных материалов, заготовка содержит одну или более отрывных лент 2, 3, которые размещены в заготовке в местах, соответствующих предполагаемому делению конфеты на порции. Обеспечивается возможность постепенного снятия индивидуальной обертки для конфеты без ее раскручивания и отгибания и тем самым предотвращение связанного с этим шума, а также загрязнения рук и/или одежды частицами растаявшей конфеты при контакте с внутренней поверхностью отогнутой части обертки.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно, к индивидуальной упаковке (обертке) конфет.

Известна дополнительная целлофановая обертка для пачки, содержащей определенное количество сигарет, снабженная отрывной лентой с язычком, например RU 2357906 С2. Эта обертка - защитная, и при этом не является индивидуальной для каждой сигареты, то есть, не связана и не контактирует с каждой отдельной единицей продукта, а служит исключительно для предохранения пачки от внешних воздействий.

Известна индивидуальная (то есть, для единицы продукта, а не для коробки, содержащей совокупность таких единиц) обертка для конфеты, выполненная из заготовки, изготовленной из фольги или бумаги, или слоя фольги и слоя бумаги, или полиэтилена и композитного материала, RU 66899 U1. Разница между дополнительной защитной оберткой пачки или коробки с изделиями и индивидуальной упаковкой единицы продукта, примерно, такая же, как между суперобложкой и обложкой книги. Как отмечается в описании RU 66899 U1, «при изъятии конфеты из обертки достаточно раскрутить один ее конец и легко надавить на край конфеты пальцами рук, что позволит исключить касание конфеты руками для попадания ее в рот».

Однако раскручивание обертки, особенно при наличии двух слоев гибкого материала, неизбежно сопряжено со значительным шуршанием, что недопустимо в помещениях, относительно которых существуют требования соблюдения тишины, таких, как концертные залы, театры, помещения филармоний и т.п.

Тем не менее, в упомянутых помещениях во время действия по традиции нередко употребляют конфеты, раскручивание индивидуальных оберток которых сопряжено с заметным шумом.

Следует отметить, что обычно конфету целиком в рот не выдавливают, как это указано в описании RU 66899 U1, а постепенно откусывают от нее кусочки; при использовании RU 66899 U1 это возможно только при раскручивании и последующем отгибании частей обертки, что вызывает дополнительный шум (шуршание). Кроме того, в результате нагрева конфеты. руками или вследствие повышенной температуры окружающего воздуха на поверхности отогнутой и вывернутой части обертки, контактирующей с конфетой, остаются следы или капли продукта, в частности, шоколада. Это может явиться причиной загрязнения рук и одежды.

В качестве наиболее близкого к полезной модели известного средства того же назначения принята индивидуальная обертка согласно RU 66899 U1.

Как указано выше, недостатком прототипа является необходимость раскручивания и отгибания обертки, в случае, если конфету не берут в рот целиком, в процессе ее употребления, что создает ощутимый шум, а также обусловливает возможность загрязнения рук и одежды следами подтаявшего продукта при контакте с внутренней поверхностью отогнутой части обертки.

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение возможности постепенного снятия индивидуальной обертки для конфеты без ее раскручивания и отгибания и тем самым предотвращение связанного с этим шума, а также загрязнения рук и/или одежды частицами растаявшей конфеты при контакте с внутренней поверхностью отогнутой части обертки.

Согласно полезной модели в индивидуальной обертке для конфеты, выполненной из заготовки, изготовленной из фольги или бумаги, или слоя фольги и слоя бумаги, или полиэтилена и композиционных материалов, заготовка содержит одну или более отрывных лент, которые размещены в заготовке в местах, соответствующих предполагаемому делению конфеты на порции.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - заготовка обертки в развернутом виде;

на фиг.2 - заготовка обертки и конфета перед заворачиванием в обертку (аксонометрия);

на фиг.3 - конфета, завернутая в обертку (аксонометрия);

на фиг.4 - обертка в процессе ее частичного удаления.

Индивидуальная обертка 1 для конфеты выполнена в конкретном примере из прямоугольной заготовки, изготовленной из фольги. Заготовка содержит две отрывные ленты 2 и 3, выполненные в данном примере из целлофана, снабженные, соответственно, язычками 4 и 5. Отрывные ленты 2 и 3 размещены в заготовке перпендикулярно ее продольной оси 6 симметрии в местах, соответствующих предполагаемому делению конфеты 7 на порции. Расположение лент 2, 3 вдоль оси 6 соответствует размеру последовательно употребляемых порций конфеты 7.

Для употребления конфеты 7 сначала за язычок 4 удаляется отрывная лента 2, после чего движением руки вдоль оси 6 снимается часть обертки 1, соответствующая первой порции конфеты 7. Это происходит, практически, без шума, поскольку удаляемая часть обертки движется поступательно, не раскручивается и не отгибается. Благодаря этому не происходит загрязнение рук и/или одежды подтаявшими частицами конфеты. После употребления первой порции аналогично удаляется следующая часть обертки 1 с использованием отрывной ленты 3. Из последней части обертки 1 последняя порция конфеты выдавливается без раскручивания обертки.

Реализация признаков полезной модели (наличие одной или более отрывных лент в местах заготовки, соответствующих предполагаемому делению конфеты на порции) обеспечивает технический результат, состоящий в обеспечении возможности снятия обертки конфеты частями без ее раскручивания и отгибания; снятие обертки при этом происходит, практически, беззвучно, поскольку шум, связанный с извлечением конфеты из обертки, обусловлен раскручиванием обертки и ее отгибанием, что исключается благодаря наличию одной или более отрывных лент, которые позволяют бесшумно «разрезать» обертку на части.

Заготовка обертки может быть выполнена в виде прямоугольника, в который заворачивается конфета, как это показано в приведенном выше примере, или заготовка может быть склеена с образованием трубчатого элемента, в который вставляется конфета.

Размещение отрывных лент в местах, соответствующих предполагаемому делению конфеты на порции, позволяет варьировать размер порций; например, если конфета предназначена преимущественно для детей, размер порции может быть, соответственно, меньшим. Если конфета представляет собой совокупность отдельных элементов, например, «столбик», состоящий из круглых плоских леденцов, то заявленное техническое решение позволяет обеспечить при последовательном употреблении леденцов ровные края остающейся части обертки в заданном месте по длине конфеты.

Для реализации настоящей полезной модели могут быть использованы широко распространенные материалы и известное оборудование, что, по мнению заявителя, позволяет сделать вывод о соответствии данной полезной модели критерию «Промышленная применимость».

Индивидуальная обертка для конфеты, выполненная из заготовки, изготовленной из фольги или бумаги, или слоя фольги и слоя бумаги, или полиэтилена и композиционных материалов, отличающаяся тем, что заготовка содержит одну или более отрывных лент, которые размещены в заготовке в местах, соответствующих предполагаемому делению конфеты на порции.



 

Наверх