Устройство для отлова мелких животных

 

Полезная модель относится к устройствам для отлова мелких животных, в частности грызунов, и может быть использовано в области дератизации. Устройство содержит вертикально ориентированный корпус, включающий дно, боковые стенки и верхнее перекрытие, корпус снабжен также двумя подъемными дверцами с возможностью закрывания. На подъемной дверце закреплен стержень со свободным верхним концом с возможностью его взаимодействия с верхним концом фиксирующего стержня, выполненного в форме крюка. Фиксирующий стержень установлен в корпусе с возможностью совершения колебательного движения в вертикальном направлении, он имеет отрезок в форме спирали в верхней части, выступающей над верхним перекрытием корпуса. Ловушка применима для отлова мышей, крыс, полевок и других мелких животных, проста по конструкции, удобна в эксплуатации. 1 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к устройствам для отлова мелких животных, в частности грызунов, и может быть использовано в области дератизации.

Известно устройство для ловли грызунов (RU 2073434, опубл. 20.02.1997). Данное устройство содержит расположенные в корпусе отсек для приманки, входную с двухсторонней качающейся площадкой и накопительную камеру. Между камерами расположен капкан одностороннего прохода, который связан с качающейся площадкой посредством фиксатора. Фиксатор выполнен в виде рычага с вертикальным и горизонтальным плечами, соединенными перпендикулярной им горизонтальной осью качания с противовесом, а клапан изготовлен в виде двуплечего рычага с прямым или тупым углом между плечами и горизонтальной осью качания в вершине и снабжен предохранителем, который выполнен также в виде двуплечего рычага, свободно закрепленного на горизонтальной оси качания под меньшим горизонтальным плечом клапана.

Недостатком устройства является сложность конструкция и недостаточная эффективность отлова грызунов.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому результату является ловушка для мелких животных (RU 2096954, опубл. 27.11.1997), которая содержит тонкостенный продолговатый открытый с одного торца корпус с центральной опорой или изгибом опорной поверхности, обеспечивающими корпусу возможность качаться, и шарнирно закрепленный у его входного отверстия вверху падающий затвор со стойкой. При продвижении привлеченных запахом приманки животного внутрь ловушки вес животного заставляет ловушку качнуться из настороженного положения с поднятым падающим затвором, опирающимся на стойки, в закрытое положение с упавшим падающим затвором.

К недостатку известного устройства относится невысокая надежность, при неплотном ее закрытии у грызуна может появиться возможность выбраться обратно.

Задачей настоящей полезной модели является создание конструктивно простого и эффективного устройства для устранения грызунов.

Решение поставленной задачи достигается тем, что предлагаемое устройство содержит вертикально ориентированный корпус, дно, боковые стенки и верхнее перекрытие которого выполнены из прочной сетки, корпус снабжен также двумя подъемными дверцами с возможностью закрывания, выполненными цельными из пластин, например металлических, пластмассовых, деревянных. К подъемной дверце по центральной вертикальной оси жестко крепят стержень, например посредством приваривания, свободный верхний конец которого выполнен в форме конуса. Обе дверцы крепят к верхнему перекрытию корпуса при помощи петель и дополнительно устанавливают упругую пластину в месте крепления подъемной дверцы к верхнему перекрытию для фиксации ее в закрытом положении.

В корпусе устанавливают фиксирующий стержень, который выполняют и крепят к верхнему перекрытию корпуса таким образом, чтобы свободный верхний конец стержня подъемной дверцы имел возможность взаимодействия с его верхним концом. Поэтому верхняя часть фиксирующего стержня выступает над верхним перекрытием корпуса и имеет отрезок, выполненный в форме спирали, что позволяет ему совершать колебательное движение в вертикальном направлении, а верхний конец фиксирующего стержня выполнен в форме крюка. На нижний конец фиксирующего стержня помещают приманку.

Устройство для отлова мелких животных представлено на чертежах: на фиг.1 общий вид предлагаемого устройства в аксонометрической проекции с открытой подъемной дверцей, на фиг 2 - то же с закрытой подъемной дверцей.

Устройство для отлова мелких животных (фиг.1, фиг.2) состоит из корпуса 1, содержащего боковые стенки 2, верхнее перекрытие 3 и идентичные друг другу подъемные дверцы 4. На подъемной дверце 4 жестко закреплен стержень 5, верхний свободный конец 6 которого заточен под конус. Подъемная дверца 4 посредством петель 7 соединена с верхним перекрытием 3 и также снабжена упругой пластиной 8 в месте крепления ее к верхнему перекрытию 3 для фиксации подъемной дверцы 4 в закрытом положении. Внутри корпуса 1 расположен фиксирующий стержень 9 с приманкой для животных, верхняя часть 11 фиксирующего стержня 9 выступает над верхним перекрытием 3 корпуса 1. Отрезок верхней части 11 фиксирующего стержня 9 выполнен в форме спирали 10, а верхний конец фиксирующего стержня 9 выполнен в форме крюка 12, а нижний его конец расположен внутри устройства на небольшом расстоянии от верхнего перекрытия 3 корпуса 1. Подъемные дверцы 4 выполнены из тонколистового металла, прочной пластмассы, дерева, остальные элементы корпуса 1 - из мелкоячеистой сетки. Размеры корпуса определяются размерами вида отлавливаемого животного. Стержень 5 выполнен из металла, пластмассы, дерева и др. Предлагаемое устройство работает следующим образом. На нижний конец фиксирующего стержня 9 помещают приманку. Устройство с открытой подъемной дверцей 4 устанавливают на ровную поверхность в вертикальном положении. Мелкое животное, привлеченное запахом приманки, проникает в корпус 1, при попытке достать приманку животное поднимается на задние лапки или поднимается к приманке по боковой стенке 2. Животное будет вынуждено ухватиться за фиксирующий стержень 9 и под действием его веса фиксирующий стержень 9 совершит колебательное движение в вертикальном направлении, что будет способствовать выходу верхнего свободного конца 6 стержня 5 из крюка 12. В результате чего под действием упругой пластины 8 подъемная дверца 4 захлопывается, что перекрывает самостоятельный выход животного из ловушки.

Ловушка применима для отлова мышей, крыс, полевок и других мелких животных, проста по конструкции, удобна в эксплуатации.

1. Устройство для отлова мелких животных, содержащее корпус, включающий верхнее перекрытие, боковые стенки, дно, подъемные дверцы с возможностью закрывания, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит закрепленный на подъемной дверце стержень со свободным верхним концом с возможностью его взаимодействия с верхним концом фиксирующего стержня, выполненного в форме крюка, при этом фиксирующий стержень установлен в корпусе с возможностью совершения колебательного движения в вертикальном направлении.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отрезок верхней части фиксирующего стержня, выступающей над верхним перекрытием корпуса, выполнен в форме спирали.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подъемная дверца в месте крепления к верхнему перекрытию дополнительно снабжена упругой пластиной.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что верхнее перекрытие, боковые стенки и дно корпуса выполнены из мелкоячеистой сетки.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подъемные дверцы выполнены из цельных пластин.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что верхний свободный конец стержня, установленного на подъемной дверце, выполнен в форме конуса.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен вертикально ориентированным.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стержень на подъемной дверце жестко закреплен по центральной вертикальной оси.



 

Похожие патенты:
Наверх