Щелевая антенна для ракет и снарядов

 

Щелевая антенна предназначена для использования в системах глобального спутникового позиционирования и телеметрии в военной промышленности, в авиационной промышленности. Щелевая антенна содержит цилиндрический корпус со щелью поперек корпуса на всей его внешней поверхности, охваченной объемным резонатором, кабель питания внутренней жилой соединен с краем щели, а внешней жилой с внутренней стенкой резонатора. Резонатор может быть выполнен в виде полости в стенке корпуса. Щель закрыта диэлектрической вставкой. 2 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель может быть использована в системах глобального спутникового позиционирования и телеметрии в военной промышленности, в авиационной промышленности, и в других перемещающихся средствах, в которых необходимо передавать и принимать сигналы с разных направлений.

Известна антенна для снарядов (пат. US 6549168, 15.04.2003), выполненная печатной и обернутой вокруг корпуса снаряда. Недостатком такой антенны является недостаточная надежность при высоких скоростях перемещения снаряда. Любые металлические детали, расположенные на корпусе или вблизи корпуса расстраивают антенну: либо экранируют, либо поглощают электромагнитные волны.

Известна щелевая антенна (пат. JP 2002299950, 11.10.2002), выполненная с двумя продольными щелями на цилиндрическом корпусе, с которым на краю одной из щелей соединен питающий кабель. Недостатком такой антенны ограниченная диаграмма направленности излучения.

Наиболее близкой к полезной модели является щелевая антенна (пат. JP 10056321, от 24.02.1998), у которой щель выполнена в продольном направлении цилиндрического корпуса антенны, с краем щели на корпусе соединен токоподводящий кабель, на внутренней стенке корпуса установлен резонатор, выполненный в виде пластины. Выполнение щели вдоль поверхности корпуса антенны имеет, ограниченную диаграмму направленности излучения.

Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности работы антенны за счет излучения сигналов в любом направлении и приема сигналов с любого направления.

Технический результат достигается за счет выполнения щелевой антенны в виде цилиндрического корпуса со щелью, с кабелем, внутри корпуса размещен объемный резонатор, щель выполнена на корпусе вокруг всей его поверхности, кабель внутренней жилой соединен внутри корпуса с краем щели, а внешней жилой с внутренней стенкой резонатора.

В щелевой антенне объемный резонатор может быть выполнен в виде полости в стенке корпуса.

На корпусе щелевой антенны поверх щели расположена диэлектрическая крышка.

Цилиндрическим корпусом антенны может быть корпус ракеты или снаряда.

На чертеже представлена щелевая антенна с объемным резонатором в виде полости в стенке корпуса цилиндрической формы.

Антенна выполнена в виде цилиндрического корпуса 1, в стенке которого выполнена полость 2, являющаяся объемным резонатором антенны, охватывающим излучающую щель 3, выполненную вокруг корпуса по всей его поверхности. Коаксиальный кабель питания 4 внутренней жилой 5 соединен с краем щели, а внешней жилой 6 с внутренней стенкой резонатора. Поверх щели на корпусе щелевой антенны расположена диэлектрическая крышка 7.

В качестве цилиндрического корпуса антенны может быть использован корпус ракеты или снаряда или отдельная деталь цилиндрической формы, которая надевается на корпус ракеты или снаряда.

Антенна работает следующим образом: при передаче по коаксиальному кабелю в резонатор подводится высокочастотный сигнал. Если длина резонатора близка к половине длины волны подводимого сигнала, в резонаторе будут возникать токи, которые замыкаются через щель и возбуждают электромагнитные волны, направленные вдоль оси цилиндра. Токи, текущие вдоль щели, возбуждают электромагнитные волны, направленные поперек оси цилиндра. В результате, излучение будет осуществляться практически во всех направлениях. На прием антенна работает аналогичным образом.

Выполнение излучающей щели вокруг корпуса по всей его поверхности позволяет получить излучение во все стороны, образуя практически шаровую диаграмму направленности, что повышает эффективность антенны за счет приема и передачи сигналов с любого направления. Поскольку возбуждающие токи протекают только внутри резонатора антенны, то есть внутри корпуса ракеты, металлические элементы, размещенные снаружи корпуса ракеты и находящиеся рядом с излучающей щелью антенны, оказывают минимальное влияние на характеристики антенны.

1. Щелевая антенна для ракет и снарядов выполнена в виде цилиндрического корпуса с щелью, с питающим кабелем, соединенным с корпусом, внутри которого размещен резонатор, отличающаяся тем, что щель выполнена поперек корпуса на всей его внешней поверхности, резонатор выполнен объемным, кабель питания внутренней жилой соединен с краем щели, а внешней жилой - с внутренней стенкой резонатора.

2. Щелевая антенна для ракет и снарядов по п.1, отличающаяся тем, что резонатор выполнен в виде полости в стенке корпуса.

3. Щелевая антенна для ракет и снарядов по п.1, отличающаяся тем, что щель закрыта диэлектрической вставкой.



 

Похожие патенты:

Эффективность снижения шума выпуска маломощных высокооборотных двигателей внутреннего сгорания снегоходов Буран - цель этой настроенной выхлопной резонансной системы.
Наверх