Кавитационный нагреватель жидкости

 

Полезная модель относится к теплоэнергетике, а именно, к системам, где необходимо нагревать жидкость, в частности, для отопления и горячего водопотребления жилых и общественных помещений с использованием теплообменника. Задачей полезной модели является повышение эффективности нагрева жидкости при кавитационном процессе. Поставленная задача решается кавитационным нагревателем жидкости, подключенным к теплообменнику, представляющем собой корпус с внутренней цилиндрообразной полостью, в которой с каждой из поверхности наружной стороны корпуса установлены в противоположных направлениях к друг к другу и попарно сопла с выходным отверстием, каждое из которых направлено во внутреннею полость корпуса, закрывающиеся с обеих своих сторон крышками с впускным и выпускным клапанами, отличающемся тем, что выходы сопел расположены по касательной внутренней полости со смещением по осям их выходных отверстий на величину 1,5 диаметра сопла.

Полезная модель относится к теплоэнергетике, а именно, к системам, где необходимо нагревать жидкость, в частности, для отопления и горячего водопотребления жилых и общественных помещений с использованием теплообменника.

Известен кавитационный термогенератор (Патент РФ 2305819, 2006 г.), относящийся к устройствам для получения тепла, образующегося за счет образования и последующего разрушения кавитирующих пузырьков, содержащий циклон с входным и выходным отверстиями, а также стаканообразный корпус и выходное сопло, присоединенные жестко и герметично своими открытыми полостями к одной из оппозитных сторон циклона соосно друг другу, тормозной элемент, бак с жидкой средой, в которую погружен термогенератор, выходное отверстие циклона направлено в камеру корпуса по ее касательной. В донной части корпуса по его оси выполнено сквозное отверстие, а тормозной элемент выполнен в виде кольцевого торцевого выступа на части выходного сопла, соединенной с циклоном, и образованного за счет разности диаметров камеры корпуса и входного отверстия сопла. Однако, описанное устройство имеет приводящие его в действие внутренние и внешние вращающиеся детали с дополнительным приводом, что требует известных энергозатрат.

Задачей полезной модели является повышение эффективности нагрева жидкости при кавитационном процессе.

Поставленная задача решается кавитационным нагревателем жидкости, подключенным к теплообменнику, представляющем собой корпус с внутренней цилиндрообразной полостью, в которой с каждой из поверхности наружной стороны корпуса установлены в противоположных направлениях к друг к другу и попарно сопла с выходным отверстием, каждое из которых направлено во внутреннею полость корпуса, закрывающиеся с обеих своих сторон крышками с впускным и выпускным клапанами, отличающемся тем, что выходы сопел расположены по касательной внутренней полости со смещением по осям их выходных отверстий на величину 1,5 диаметра сопла.

Конструкция нагревателя представлена на чертеже, где 1 - корпус, 2 - сопла, 3 - направление движения жидкости.

Нагреватель работает следующим образом.

Жидкость подается от циркуляционного насоса под давлением в сопла, нагревается и поступает в теплообменник, затем, охлаждаясь, поступает в накопитель и циркулирует в замкнутом контуре. Вход сопел с прилегающих наружных поверхностей направлен в противоположные стороны.

Повышение температуры происходит за счет увеличение кавитации жидкости образующейся за счет энергии истекающей струи и взаимодействия встречных потоков жидкости.

Благодаря простоте устройства нагревателя получаемая энергия полностью уходит на собственно нагрев жидкости, что обеспечивает малое энергопотребление самого нагревателя и максимальную теплоотдачу,

Использованная литература:

1. Патент РФ 2305819, 2006 г.

Кавитационный нагреватель жидкости, подключенный к теплообменнику, представляющий собой корпус с внутренней цилиндрообразной полостью, в которой с каждой из поверхности наружной стороны корпуса установлены в противоположных направлениях к друг к другу и попарно сопла с выходным отверстием, каждое из которых направлено во внутреннюю полость корпуса, закрывающиеся с обеих своих сторон крышками с впускным и выпускным клапанами, отличающийся тем, что выходы сопел расположены по касательной внутренней полости со смещением по осям их выходных отверстий на величину 1,5 диаметра сопла.



 

Наверх