Энергетическая установка

 

Предлагаемая полезная модель энергетической установки относится к области электроэнергетики и может быть использована для электроснабжения потребителей, например, в машиностроении. Технический результат заключается в повышении уровня надежности сетевого электроснабжения при его пониженном расходе, что в итоге приведет к снижению полной стоимости энергопользования. Технический результат достигается тем, что в энергетической установке, содержащей систему создания потока воздуха, соединенную с лопастями турбины ротора, соединенного с электрогенератором, система создания потока воздуха выполнена в виде электрического компрессора, соединенного через ресивер с лопатками ротора турбины, причем компрессор установлен с возможностью подключения к электрогенератору. 1 н-з. п. ф-лы; 1 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к области электроэнергетики и может быть использована для электроснабжения потребителей, например, в машиностроении.

Широко известно применение двигателей внутреннего сгорания (электрического зажигания, дизельных) для обеспечения резервной электроэнергией в целях надежного (или аварийного) электроснабжения. Известные двигатели работают на дизельном топливе, бензине или природном газе. Непрерывное увеличение стоимости топлива снижает эффективность их применения.

Известна группа устройств для производства электроэнергии с использованием нетрадиционных возобновляемых источников энергии, а именно природного направленного потока воздуха, приводящего в движение турбину, соединенную с ротором генератора электрического тока (см., например, патенты РФ 2301355, F03G 7/04, 2225949, F03G 7/04, 80903, F03G 7/04)

Общий недостаток, присущий этой группе аналогов заключается в необходимости искусственного создания потока воздуха, что ведет к усложнению конструкции.

В качестве прототипа выбрано автономное электрогенерирующее устройство по патенту РФ 2301355, F03G 7/00. Которое включает систему создания потока воздуха через силовой блок за счет разности давления воздуха у земли и на высоте верхней части устройства, при этом поток воздуха оказывает действие на лопасти турбины, жестко соединенные с ротором и приводит во вращение электрогенератор.

К недостаткам прототипа можно отнести сложность конструкции, состоящей из двух частей, нижняя часть которой предназначена для крепления силового блока и обеспечения ламинарного режима подвода воздуха к лопастям турбины, а верхняя цилиндрическая часть изготавливается из воздухонепроницаемого материала с системой полостей и перемычек для удержания цилиндра в вертикальном положении.

Задача заявителя - создание экономичной энергоустановки, повышающей надежность обеспечения электроэнергией потребителяей, например, в часы пиковых нагрузок, а также выполнение установки в виде модуля, легко приспособляемого к нуждам потребителя.

Технический результат заключается в повышении уровня надежности сетевого электроснабжения при его пониженном расходе, что в итоге приведет к снижению полной стоимости энергопользования

Технический результат достигается тем, что в энергетической установке, содержащей систему создания потока воздуха, соединенную с лопастями турбины ротора, соединенного с электрогенератором, согласно предлагаемому решению, система создания потока воздуха выполнена в виде электрического компрессора, соединенного через ресивер с лопатками ротора турбины, причем компрессор установлен с возможностью подключения к электрогенератору.

На чертеже показан общий вид энергоустановки.

Энергетическая установка состоит из электрического компрессора 1, ресивера для воздуха 2, воздушного шланга 3 с регулировочным вентилем 4. Шланг 3 соединяет ресивер 2 с лопатками ротора турбины 5, который через полумуфту 6 соединен с ротором электрогенератора 7. 8 - основной кабель с напряжением, 9 - отвод от основного кабеля

Энергетическая установка работает следующим образом.

Электрокомпрессор 1 подсоединяем с предварительно наполненным воздухом ресивером 2. Открывая регулировочный вентиль 4 по шлагу 3 подаем поток воздуха на лопатки ротора турбины 5, вращаясь ротор турбины 5 приводит в работу электрогенератор 7. Часть получаемой энергии от электрогенератора 7 идет по отводу 9 основного кабеля 8 к компрессору 1, который в свою очередь постоянно пополняет воздухом ресивер 2

Мощность вырабатываемой электроэнергии для потребителя зависит от мощности компрессора, турбины ротора и электрогенератора. Например, генератор мощностью 10 кВт с потреблением компрессором 2 кВт дает 8 кВ т полезной энергии для потребителя.

В часы пиковых нагрузок предлагаемая энергетическая установка действует как дополнительный источник энергии по отношению к сети переменного тока за счет постоянной подпитки компрессора, подающего воздух, который в свою очередь приводит в действие генератор, вырабатывающий дополнительную электроэнергию, которая направляется на нагрузку потребителя, при аварийном отключении сетевого электроснабжения продлевается срок действия электроснабжения.

Энергетическая установка, содержащая систему создания потока воздуха, соединенную с лопастями турбины ротора, соединенного с электрогенератором, отличающаяся тем, что система создания потока воздуха выполнена в виде электрического компрессора, соединенного через ресивер с лопатками ротора турбины, причем компрессор установлен с возможностью подключения к электрогенератору.



 

Наверх