Игрушка

 

Полезная модель «Игрушка» относится к области производства игрушек и предназначена для детей в возрасте от трех лет и старше.

Полезная модель «Игрушка» прививает ребенку интерес к техническому творчеству, в доступной, наглядной, увлекательной форме информирует ребенка о законах окружающего мира, например, о том, что предметы всегда падают вниз, а не вверх, что даже внешне похожие предметы могут обладать разными свойствами, например, разными массами, весами (силами с которыми они притягиваются к «Земле»);

Полезная модель «Игрушка» состоит из загрузочной емкости, набора предметов для взвешивания, весов, панно, разгрузочного устройства.

Полезная модель «Игрушка» относится к области производства игрушек и предназначена для детей в возрасте от трех лет и старше.

Цель создания полезной модели «Игрушка»:

- в доступной, наглядной, увлекательной форме информировать ребенка о законах окружающего мира, например, о том, что предметы всегда падают вниз, а не вверх, что даже внешне похожие предметы могут обладать разными свойствами, например, разными массами, весами (силами с которыми они притягиваются к «Земле»);

- привить ребенку интерес к техническому творчеству.

Автором не найдено аналога полезной модели «Игрушка», поэтому в соответствии с п.9.8.1.3. Приказа Министерства образования и науки РФ от 29 декабря 2008 326 формула полезной модели «Игрушка» составлена без разделения пункта на ограничительную и отличительную части.

На Фиг.1 представлен пример конструкторского исполнения полезной модели «Игрушка» структурно состоящей из загрузочной емкости 1, набора предметов для взвешивания 2, весов 3, панно 4, разгрузочного устройства 5.

Перед описанием работы полезной модели «Игрушка», в качестве пояснения, необходимо отметить, что:

- загрузочная емкость может иметь любой вид и любое конструкторское исполнение, например, в ее состав могут входить заслонки, подающие устройства;

- термин «весы», в данном контексте, обозначает структурную часть игрушки, любого вида, любого конструкторского исполнения служащую для отделения одних предметов от других предметов по признаку различия их массы и/или веса и/или удельного веса (отношения веса и объема) и/или создаваемых ими сил инерции и/или коэффициента лобового сопротивления.

Весы, представленные на Фиг.1, состоят из направляющей трубы, электродвигателя, пропеллера, блока питания (не показан), включателя (не показан);

- термин «панно», в данном контексте, обозначает структурную часть игрушки, любого вида, любого конструкторского исполнения служащую для представления результатов «взвешивания». Панно изображенное на Фиг.1 представляет из себя емкость с прозрачной лицевой стороной;

- для наглядности представления игрового процесса и доступности его понимания в состав панно могут входить направляющие, с помощью которых панно может быть разделено на зоны, имеющие, например, форму стилизованного изображения животных, растений, сказочных персонажей. Направляющие могут служить для направления и/или разделения потоков предметов прошедших «взвешивание»;

- направляющие представленные на Фиг.1 образуют две зоны: 1 - «Бокал», 2 - «Песочные часы»;

- термин «разгрузочное устройство», в данном контексте, обозначает структурную часть игрушки, любого вида, любого конструкторского исполнения служащую для освобождения панно от предметов для взвешивания. Разгрузочное устройство изображенное на Фиг.1 представляет из себя заслонку с отверстиями - при перемещении заслонки относительно панно, их отверстия совпадают, и предметы для взвешивания имеют возможность свободно «вытекать» из полости панно.

Полезная модель «Игрушка» работает следующим образом: человек высыпает в загрузочную емкость предметы для взвешивания, например, это может быть набор такого состава - 100 шариков красного цвета диаметром 5 мм представляющие из себя пластмассовые оболочки заполненные металлом, 100 шариков зеленого цвета диаметром 5 мм представляющие из себя пластмассовые оболочки заполненные воздухом. После этого человек приводит в действие включатель - электрический ток из блока питания поступает к электродвигателю вал которого, с закрепленным на нем пропеллером, начинает вращение. В результате в полость игрушки устремляется поток воздуха. Человек открывает заслонку (не показана) загрузочной емкости и шарики начинают падать в низ, при этом:

- шарики красного цвета, падая, отклоняются от вертикальной линии по направлению потока воздуха создаваемого пропеллером, но сила создаваемая этим потоком не достаточна, чтобы отклонить шарик заполненный металлом до зоны «Песочные часы», поэтому красные шарики падают в зону «Бокал»;

- шарики зеленого цвета, падая, отклоняются от вертикальной линии по направлению потока воздуха создаваемого пропеллером и сила создаваемая этим потоком достаточна, чтобы отклонить шарик заполненный воздухом до зоны «Песочные часы», поэтому шарики зеленого цвета падают в зону «Песочные часы». Эта же сила не позволяет шарикам зеленого цвета падать в зону «Бокал».

В результате, в процессе игры ребенок видит как «смесь» разноцветных шариков помещенная в загрузочную емкость постепенно «превращается» на панно в фигурки известных ему предметов отличающихся друг от друга, в том числе, и цветом.

Когда зоны панно полностью заполнены или, например, когда в загрузочной емкости уже нет предметов для взвешивания, игровой процесс может быть остановлен.

Для освобождения панно от шариков человек использует разгрузочное устройство.

На Фиг.1 показан пример конструкторского исполнения полезной модели «Игрушка», где:

1 - загрузочная емкость;

2 - набор предметов для взвешивания;

3 - весы;

4 - панно;

5 - разгрузочное устройство.

Игрушка, состоящая из загрузочной емкости, набора предметов для взвешивания, весов, панно, разгрузочного устройства.



 

Похожие патенты:

Игрушка // 109670

Приспособление для получения мыльных пузырей вручную по улучшенному рецепту относится к области игрушек, а именно к приспособлениям для получения мыльных пузырей, включающих емкость с крышкой для мыльной пузыриобразующей жидкости и размещенный в ней пузырепускатель в виде стержня и кольцеобразного элемента. Область применения - использование в мини-шоу мыльных пузырей на детских праздниках.
Наверх