Таблетница

 

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию, предназначенному для хранения твердых лекарственных форм и направлена на повышение санитарно-гигиенического состояния таблетницы при упрощение процесса изготовления. Таблетница содержит коробчатый корпус, выполненный с центральной внутренней продольной перегородкой, которая образована двумя стенками, и двумя поперечными перегородками, образующими две пары симметрично расположенных отделений для таблеток, снабженных откидывающимися крышками, шарнирно - с возможностью поворота прикрепленными к стенкам центральной внутренней продольной перегородке, при этом корпус с перегородками и крышки выполнены из бактерицидного пластика -полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию, предназначенному для хранения твердых лекарственных форм и направлена на повышение санитарно-гигиенического состояния таблетницы при упрощение процесса изготовления.

Из уровня техники известна таблетница, содержащая коробчатый корпус, выполненный с центральной внутренней продольной перегородкой и двумя поперечными перегородками, образующими две пары симметрично расположенных отделений для таблеток, снабженных откидывающимися крышками, шарнирно - с возможностью поворота прикрепленными к центральной внутренней продольной перегородке (RU 2309728 C1, A61J 1/00, 2007). Основным недостатком такой таблетницы, помимо сложности прикрепления оппозитно (в разные стороны) откидывающихся крышек к центральной внутренней продольной перегородке, является возможность прилипания и размножения различных микроорганизмов на ее поверхности, что приводит к загрязнению и переносу инфекции как на таблетки, так и на пользователя.

Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, заключается в повышении санитарно-гигиенического состояния таблетницы при простоте ее изготовления и, соответственно, в повышении степени защищенности пользователя от инфекции, и в снижении возможности переноса инфекции на других пользователей.

Решения поставленной задачи с достижением заявленного технического результата обеспечивается тем, что в таблетнице, содержащей коробчатый корпус, выполненный с центральной внутренней продольной перегородкой и двумя поперечными перегородками, образующими две пары симметрично расположенных отделений для таблеток, снабженных откидывающимися крышками, шарнирно - с возможностью поворота прикрепленными к центральной внутренней продольной перегородке, согласно полезной модели, центральная внутренняя продольная перегородка образована двумя стенками, к каждой из которых шарнирно прикреплены по две крышки, при этом корпус с перегородками и крышки выполнены из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

При этом корпус, центральная внутренняя продольная перегородка, образованная двумя стенками, и поперечные перегородки выполнены за одно целое с корпусом.

Кроме того, на каждой крышке со стороны, противоположной стенке центральной внутренней продольной перегородки, установлен фиксатор закрытого положения, выполненный за одно целое с крышкой, а на соответствующей наружной боковой стенке корпуса выполнены выемки под палец для открывания крышек отделений для таблеток.

Корпус таблетницы может быть снабжен приливом в виде криволинейного захвата для пальцев, выполненным за одно целое с корпусом.

При этом криволинейный захват для пальцев снабжен карманом с окном для размещения информационного вкладыша.

Заявленное выполнение корпуса с перегородками и крышек таблетницы из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, преимущественно на основе наночастиц серебра или ионов серебра, которые препятствует размножению, распространению и прилипанию микроорганизмов, преимущественно микробактерий, к поверхности корпуса, крышки и перегородок, существенно уменьшает загрязнение поверхности различными, в том числе и патогенными, бактериями, что повышает санитарно-гигиеническое состояние таблетницы, обеспечивает повышение степени защищенности таблеток и самого пользователя от инфекции, а также снижает возможность переноса инфекции на других пользователей, и, соответственно, обеспечивает получение заявленного технического результата. Кроме того, выполнение центральной внутренней продольной перегородки с двойными стенками, в сочетании с выполнением упомянутых стенок и поперечных перегородок за одно целое с корпусом, например, литьем под давлением из бактерицидного пластика, обеспечивает простоту и надежность изготовления корпуса как единого изделия, при этом наличие двойных стенок, к каждой из которых шарнирно прикреплены по две крышки, откидывающиеся в разные стороны, обеспечивает не только простоту монтажа - прикрепления крышек к стенкам, но и удобство одновременного открывания нескольких крышек и, соответственно, простоту использования таблетницы.

На Фиг.1 представлен общий вид таблетницы с закрытыми крышками; на Фиг.2 - общий вид корпуса без крышек.

Таблетница содержит коробчатый корпус 1, который выполнен за одно целое с центральной внутренней продольной перегородкой, образованной двумя стенками 2, и двумя поперечными перегородками 3, образующими две пары симметрично расположенных отделений 4 для таблеток, при этом к каждой стенке 2 центральной внутренней продольной перегородки шарнирно прикреплены по две откидывающиеся крышки 5.

Кроме того, на каждой крышке 5 со стороны, противоположной стенки 2 центральной внутренней продольной перегородки, установлен фиксатор 6 закрытого положения, выполненный за одно целое с крышкой 5, а на соответствующей наружной боковой стенке корпуса 1 выполнены выемки 7 под палец для открывания крышек 5 отделений 4 для таблеток.

Корпус 1 таблетницы может быть снабжен приливом в виде криволинейного захвата 8 для пальцев, выполненным за одно целое с корпусом 1, который снабжен карманом 9 с окном 10 для размещения информационного вкладыша.

При этом корпус 1 с приливом - захватом 8 для пальцев, центральная внутренняя продольная перегородка, образованная двумя стенками 2, поперечные перегородки 3 и крышки 5 с фиксаторами 6 выполнены из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах (см., например, известные добавки, в том числе и на основе наночастиц серебра или ионов серебра, из: Ральф Д. Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник / Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб: изд. «Профессия», 2010 - с.623-628. 631-634. 643-647; или RU 104835 U1, A47G 19/00. опубл. 27.05.2011; или, например, добавки марки AlphaSan MB 32 PPADPP Milliken&Company), и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика (см., например, известные добавки из: Ральф Д.Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник / Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб: изд. «Профессия», 2010 - с.623-631. 643-647).

Таблетница применяется для распределения и режимного приема (утро, день, вечер, ночь) индивидуального суточного комплекта твердых лекарственных форм (таблеток, пилюль, капсул, драже и т.п.), которые помещают, соответственно, в четыре отделения 4 для таблеток. В карман 9 прилива - захвата 8 для пальцев вставляют информационные вкладыши для индивидуализации пользователя.

Простоту использования таблетницы для больных и медицинского персонала обеспечивают шарнирное прикрепление крышек 5 к двум параллельным стенкам 2 центральной внутренней продольной перегородки, наличие фиксаторов 6 для удержания крышек 5 в закрытом положении и наличие на наружных боковых стенках корпуса 1 выемок 7 под палец для открывания крышек 5.

1. Таблетница, содержащая коробчатый корпус, выполненный с центральной внутренней продольной перегородкой и двумя поперечными перегородками, образующими две пары симметрично расположенных отделений для таблеток, снабженных откидывающимися крышками, шарнирно - с возможностью поворота прикрепленными к центральной внутренней продольной перегородке, отличающаяся тем, что центральная внутренняя продольная перегородка образована двумя стенками, к каждой из которых шарнирно прикреплены по две крышки, при этом корпус с перегородками и крышки выполнены из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

2. Таблетница по п.1, отличающаяся тем, что корпус, центральная внутренняя продольная перегородка, образованная двумя стенками, и поперечные перегородки выполнены за одно целое с корпусом.

3. Таблетница по п.1 или 2, отличающаяся тем, что на каждой крышке со стороны, противоположной стенке центральной внутренней перегородки, установлен фиксатор закрытого положения, выполненный за одно целое с крышкой, а на соответствующей наружной боковой стенке корпуса выполнены выемки под палец для открывания крышек отделений для таблеток.

4. Таблетница по п.1 или 2, отличающаяся тем, что корпус снабжен приливом с отверстием для крепления брелока или цепочки, выполненным за одно целое с корпусом.

5. Таблетница по п.1 или 2, отличающаяся тем, что корпус снабжен приливом в виде криволинейного захвата для пальцев, выполненным за одно целое с корпусом.

6. Таблетница по п.5, отличающаяся тем, что криволинейный захват для пальцев снабжен карманом с окном для размещения информационного вкладыша.



 

Наверх