Копытный нож

 

Полезная модель относится к области производства ветеринарных инструментов, в частности, к ортопедическому инструментарию.

Копытный нож содержит рукоятку и лезвие. Рукоятка выполнена цилиндрической и в поперечном сечении имеет форму окружности. Лезвие жестко закреплено с торцевой стороны рукоятки и в поперечном сечении имеет форму усеченной равнобедренной трапеции. Верхняя часть лезвия выполнена отогнутой, а плоскость большего основания трапеции образует острый угол с продолжением геометрической оси рукоятки.

Такое конструктивное исполнение копытного ножа позволит повысить удобства использования копытного ножа и надежность удержания его в руке, а также качество ортопедической расчистки копыт.

Полезная модель относится к области производства ветеринарных инструментов, в частности, к ортопедическому инструментарию.

Известен копытный нож [Бурденюк А.Ф. Ветеринарная ортопедия / А.Ф.Бурденюк, Г.С.Кузнецов. - Л.:Колос, 1976. - 200 с. УДК 619:617.3 (075.8)], имеющий выгнутое острое лезвие с правой или с левой стороны или с двусторонним острым лезвием.

Недостатками известного копытного ножа является неудобство его использования, а также недостаточная надежность удержания ножа в руке вследствие больших физических усилий при обрезании копыт.

Цель полезной модели - повышение удобства использования копытного ножа и надежность удержания его в руке, а также качество ортопедической расчистки копыт.

Указанная цель достигается тем, что рукоятку выполняют цилиндрической. Рукоятка в поперечном сечении имеет форму окружности. Лезвие жестко закрепляют с торцевой стороны рукоятки. В поперечном сечении лезвие имеет форму усеченной равнобедренной трапеции. Верхнюю часть лезвия выполняют отогнутой, а плоскость большего основания трапеции образует острый угол с продолжением геометрической оси рукоятки.

На фиг.1 изображен копытный нож, вид сбоку, на фиг.2 - то же, сечение по линии А-А.

Копытный нож содержит рукоятку 1 и лезвие 2. Рукоятка 1 выполнена цилиндрической и в поперечном сечении имеет форму окружности. Лезвие жестко закреплено с торцевой стороны рукоятки и в поперечном сечении имеет форму усеченной равнобедренной трапеции. Верхняя часть лезвия 2 выполнена отогнутой, а плоскость большего основания трапеции образует острый угол с продолжением геометрической оси рукоятки.

С копытным ножом работают следующим образом.

В целях соблюдения техники безопасности расчистку и удаление отросших частей рогового башмака проводят на зафиксированном в станке или лежачем положении животном. Перед расчисткой их осматривают, определяют степень отрастания и разрушения роговых частей, наличие трещин и заломов, состояние кожи свода пальцев и ее участков.

Предварительно копыта очищают от грязи и навоза при помощи щетки и воды. Затем приступают к хирургической расчистке копыт при помощи копытного ножа. Для этого копытный нож берут двумя руками за рукоятку. Далее копытный нож прикладывают к подошвенной части копыт и движением «сверху-вниз» удаляют отросший копытный рог. Используют движение всей руки, начиная от локтя и до запястья включительно.

Выполнение рукоятки цилиндрической, в поперечном сечении имеющую форму окружности, позволяет повысить удобство использования копытного ножа и надежность удержания его в руке.

Наличие жестко закрепленного лезвия с торцевой стороны рукоятки, в поперечном сечении имеющего форму усеченной равнобедренной трапеции, позволяет повысить качество ортопедической расчистки копыт.

Выполнение верхней части лезвия отогнутой, с образованием острого угла между лезвием (большим основанием усеченной равнобедренной трапеции) и продолжением геометрической оси рукоятки, позволяет ускорить процесс срезания отросшего копытного рога. По проведенным нами исследованиям и хронометрическим данным, по сравнению с использованием с серийно выпускаемыми копытными ножами, применение предлагаемого копытного ножа позволяет ускорить процесс срезания отросшего копытного рога на 45-55%.

Копытный нож, содержащий рукоятку и лезвие, отличающийся тем, что рукоятка выполнена цилиндрической и в поперечном сечении имеет форму окружности, лезвие жестко закреплено с торцевой стороны рукоятки и в поперечном сечении имеет форму усеченной равнобедренной трапеции, причем верхняя часть лезвия выполнена отогнутой, а плоскость большего основания трапеции образует острый угол с продолжением геометрической оси рукоятки.



 

Наверх