Одежда для кормления м-е

 

Полезная модель относится к области швейного производства предметов женской текстильной или трикотажной одежды из эластичного материала и направлена на обеспечение комфорта для груди женщины во время кормления ребенка с использованием одежды для кормления, и повышение удобства эксплуатации одежды за счет внутреннего V-образного выреза и фиксации (вшивания) верхних краев внутренней детали в плечевые швы и переднюю часть пройм рукавов. Таким образом заявленная полезная модель учитывает особенности физиологии кормящей мамы (не пережимает грудь во время кормления), снижает деформации, дискомфорт (не жмет и не натирает грудь, не стягивает изделие с боков) и изнашивание одежды в процессе эксплуатации, сохраняет внешний вид изделия и его ткани во время использования одежды. Даже при сильном оттягивании V-образного выреза влево вниз или вправо вниз, он не «тянет» за собой другие детали изделия, что гарантирует комфорт при использовании изделия. Указанный технический результат достигается в одежде для кормящих мам, выполненной эластичного материала и содержит переднюю часть и спинку, при этом передняя часть состоит из двух частей: внешней отлетной кокетки и внутренней детали, кокетка выполнена с возможностью оттягивания вверх относительно внутренней детали, а внутренняя деталь выполнена большей длины, чем кокетка, и с V-образным вырезом горловины, выполненным с возможностью образования доступа к груди, причем внутренняя деталь закреплена в плечевых и боковых швах с кокеткой и спинкой, а также в проймах рукавов с кокеткой. 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Полезная модель относится к области швейного производства предметов женской текстильной или трикотажной одежды из эластичного материала, в частности к майкам, футболкам, кофтам, водолазкам, платьям и т.п., и предназначена для использования в послеродовой период для женщин, которые кормят малышей грудью.

Из уровня техники известен узел одежды для кормления грудью, включающий выполненные из ткани или трикотажа спинку и переднюю часть. Передняя часть состоит, по меньшей мере, из двух деталей: верхней - кокетки и нижней - полочки и снабжена бретелями, кокетка выполнена отлетной или с элементом фиксации, а ее нижний срез расположен ниже уровня груди, верхняя часть полочки выкроена по форме майки-топа, а бретели, являющиеся продолжением проймы, крепятся в плечевых швах или проходят вокруг шеи и выполнены с возможностью поворота и регулирования длины (RU 91817, 10.03.2010).

Известен узел-секрет женской одежды для кормления грудью, включающий выполненные из ткани или трикотажного полотна спинку и переднюю часть, при этом передняя часть состоит, по меньшей мере, из двух деталей - верхней кокетки и нижней полочки и снабжена, по меньшей мере, двумя бретелями, кокетка выполнена отлетной или с элементами фиксации, а ее нижний срез расположен ниже уровня груди, верхняя часть полочки выкроена по форме майки-топа, срез проймы обрабатывается отдельно от изделия, а бретели являются продолжением проймы, которые крепятся в плечевых швах или проходят вокруг шеи, а также выполнены с возможностью регулирования длины и радиуса поворота (RU 2408239, 10.01.2011).

Недостатком данных конструкций является то, что край ткани при оттягивании внутренней детали сильно натягивается (в "спокойном" состоянии он проходит над грудью, а в "рабочем" состоянии его надо опустить ниже уровня груди) и осуществляет достаточно ощутимое давление на грудь, что недопустимо для кормящих мам, также ткань одежды во время использования и постоянного оттягивания ткани на большое расстояние (до 30-40 см) достаточно сильно изнашивается.

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является одежда для кормящих мам, выполненная из эластичного материала и содержит переднюю часть и спинку, при этом передняя часть состоит из двух деталей: внешней кокетки и внутренней полочки, причем кокетка выполнена с возможностью оттягивания вверх относительно полочки, а полочка выполнена большей длины, чем кокетка и с V-образным вырезом горловины с возможностью оттягивания выреза для образования доступа к груди и закреплена в проймах с кокеткой и в боковых швах со спинкой и кокеткой (RU 109958, 10.11.2011).

Недостатком данного изделия является то, что внутренняя деталь закреплена в проймах рукавов - и в результате этого при использовании изделия по назначению - для кормления ребенка грудью - изделие стягивается с боков, в районе пройм рукавов, что может вызывать дискомфорт в процессе использования изделия, может стать причиной появления дырочек вдоль швов изделия (из-за сильного натяжения), способствует достаточно быстрому изнашиванию изделия, а также выглядит недостаточно красиво.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании одежды для кормящих мам, которая исключала бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в снижении давления с боков на грудь женщины во время кормления ребенка и повышении удобства и продолжительности эксплуатации одежды за счет внутреннего V-образного выреза и фиксации (вшивания) верхних краев внутренней детали в плечевые швы. Таким образом, заявленная полезная модель учитывает особенности физиологии кормящей мамы (не давит на грудь во время кормления, даже если внутренняя деталь сдвинута или оттянута), снижает деформации изделия, снижает возможный дискомфорт мамы во время использования (не жмет и не натирает грудь) и увеличивает срок службы изделия, т.к. способствует уменьшению изнашивания деталей изделия одежды в процессе эксплуатации, способствует сохранению внешнего вида изделия и его ткани.

Указанный технический результат достигается в одежде для кормящих мам, выполненной из эластичного материала, и содержит переднюю часть и спинку, при этом передняя часть состоит из двух частей: внешней отлетной кокетки и внутренней детали, кокетка выполнена с возможностью оттягивания вверх относительно внутренней детали, а внутренняя деталь выполнена большей длины, чем кокетка, и одной длины со спинкой, и с V-образным вырезом горловины, выполненным с возможностью образования доступа к груди, причем внутренняя деталь закреплена в плечевых и боковых швах с кокеткой и спинкой, а также в проймах рукавов с кокеткой.

Кокетка выполнена с горловиной, имеющей или круглую форму, или треугольную форму, или квадратную форму, или форму «лодочки», или ворот «стойку».

Одежда выполнена без рукавов, с короткими, или , или длинными рукавами.

Одежда выполнена в виде майки, или футболки, или кофты, или платья, или водолазки.

V-образный вырез горловины внутренней детали представляет собой глубокое декольте.

Внутренняя деталь закреплена в плечевых швах по всей длине плечевого шва, или наполовину его длины, или на его длины, или на 1/3 его длины, или на его длины.

Нижний край кокетки обработан резинкой, или швом вподгибку, или под рулик, или под обтачку, или не имеет обработки, или имеет комбинированную обработку из двух и более вышеперечисленных способов, или не имеет обработки.

Эластичный материал представляет собой трикотаж, или флис, или шерсть, или любой другой тянущийся тканый или нетканый материал.

V-образный вырез горловины выполнен с возможностью оттягивания выреза влево вниз или вправо вниз для образования доступа к груди.

V-образный вырез обработан оверлоком, или швом в подгибку, или под рулик, или под обтачку, или не имеет обработки.

V-образный вырез проложен резинкой, или силиконовой лентой или другим эластичным материалом, или не проложен никаким материалом.

Кокетка выполнена с возможностью полного перекрывания V-образного выреза внутренней детали и заканчивается под грудью.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид одежда для кормящих мам; на фиг.2 - одежда для кормящих мам с оттянутыми внешней отлетной кокеткой и внутренней деталью; на фиг.3, 5 - варианты выполнения одежды для кормящих мам в нерабочем состоянии; на фиг.4, 6 - варианты выполнения одежды для кормящих мам с оттянутыми внешней кокеткой и внутренней деталью.

Одежда для кормящих мам (например, платье (не показано), майка (фиг.3, 4), футболка (фиг.1, 2), кофта (не показано), водолазка (не показано) и т.п.) выполнена из эластичного материала (трикотажа, флиса, шерсти и т.п.) и содержит переднюю часть и спинку 2.

Передняя часть состоит из двух частей: внешней отлетной кокетки 3 и внутренней детали 1.

Кокетка 3 выполнена с возможностью оттягивания вверх относительно внутренней детали 1 и с наложением внахлест на внутреннюю деталь 1, выступающую за нижний край кокетки 3 (то есть длина внутренней детали больше длины кокетки) и имеющую меньшую или одну длину со спинкой 2. Таким образом кокетка 3 выполнена с возможностью перекрывания V-образного выреза внутренней детали 1, придавая изделию законченный и «приличный» вид, прикрывая слишком большой внутренний вырез горловины, и заканчивается под грудью (на расстоянии 30-40 см вниз от плечевых швов). Нижний край кокетки 3 обработан резинкой, или силиконовой лентой, или швом в подгибку, или под рулик (не показано), или не имеет обработки.

Кокетка 3 может быть выполнена с горловиной, имеющей или круглую форму (фиг.5, 6), или полукруглую форму (фиг.3, 4), или треугольную форму (фиг.1, 2), или квадратную форму (не показано), или форму «лодочки» (не показано), или ворот «стойку», например, в форме водолазочного горла, облегающего шею (не показано).

Внутренняя деталь 1 полностью прилегает к телу и выполнена с глубоким V-образным вырезом горловины (данный вырез полностью открывает шею, верхнюю часть груди и центр грудины, и представляет собой очень глубокое декольте (внутреннее декольте)) с возможностью образования доступа к груди за счет оттягивания/сдвига выреза влево вниз или вправо вниз и закреплена в плечевых и боковых швах с кокеткой 3 и спинкой 2, а также в проймах рукавов с кокеткой 3. При этом в плечевых швах внутренней детали 1 закреплена на всю длину плечевого шва, или наполовину его длины, или на его длины, или на 1/3 его длины, или на его длины. Кроме того V-образный вырез внутренней детали 1 может быть обработан оверлоком, или швом в подгибку, или под рулик (не показано), или иметь любую другую обработку, или не иметь обработки. А также V-образный вырез внутренней детали 1 может быть проложен резинкой, или силиконовой лентой или эластичным материалом (не показано). При этом V-образный вырез внутренней детали 1 начинается вверху изделия от плечевых швов и заканчивается на расстоянии 20-40 см вниз.

Одежда может быть выполнена с короткими рукавами (фиг.1, 2), или (не показано), или длинными рукавами (фиг.5, 6), или без рукавов (фиг.3, 4).

Заявленная полезная модель удобна в эксплуатации по техническим причинам - даже при сильном оттягивании V-образного выреза, он не «тянет» за собой другие детали изделия, т.к. плечевые швы наиболее «устойчивы» и находятся по центру изделия, так что их невозможно перетянуть ни в какую сторону, ни вверх, ни вниз, а также и по физиологическим причинам за счет выполнения во внутренней детали очень глубокого и широкого V-образного выреза горловины и фиксации внутренней детали в плечевых швах с кокеткой, спинкой и проймами рукавов. Такая конструкция одежды для кормящих мам лучше учитывает особенности физиологии кормящей мамы (не пережимает грудь, не давит и не натирает грудь) и обеспечивает беспрепятственный и легкий доступ ребенка к груди мамы, поскольку указанный вырез можно с минимальными усилиями слегка сдвинуть вправо вниз или влево вниз, и, соответственно, обнажить из-под внутренней детали (элемента) передней части представленной одежды правую или левую грудь для кормления. Помимо этого не происходит давления внутренней детали на вторую грудь, которая не задействована в момент кормления. Также, благодаря глубине и ширине выреза горловины внутренней детали и фиксации ее в плечевых швах, ткань во время использования представленной одежды меньше деформируется, изнашивается и т.п., то есть дольше сохраняется внешний вид изделия и его ткани.

1. Одежда для кормящих мам, характеризующаяся тем, что выполнена из эластичного материала и содержит переднюю часть и спинку, при этом передняя часть состоит из двух частей: внешней отлетной кокетки и внутренней детали, кокетка выполнена с возможностью оттягивания вверх относительно внутренней детали, а внутренняя деталь выполнена большей длины, чем кокетка, и одной длины со спинкой, и с V-образным вырезом горловины, выполненным с возможностью образования доступа к груди, причем внутренняя деталь закреплена в плечевых и боковых швах с кокеткой и спинкой, а также в проймах рукавов с кокеткой.

2. Одежда по п.1, характеризующаяся тем, что кокетка выполнена с горловиной, имеющей или круглую форму, или треугольную форму, или квадратную форму, или форму «лодочки», или ворот «стойку».

3. Одежда по п.1, характеризующаяся тем, что выполнена с короткими, или , или длинными рукавами.

4. Одежда по п.1, характеризующаяся тем, что выполнена в виде майки, или футболки, или кофты, или платья, или водолазки, или джемпера, или свитера, или туники, или блузы.

5. Одежда по п.1, характеризующаяся тем, что V-образный вырез горловины внутренней детали представляет собой глубокое декольте, обнажающее шею, часть груди и грудину.

6. Одежда по п.1, характеризующаяся тем, что внутренняя деталь закреплена в плечевых швах по всей длине плечевого шва, или наполовину его длины, или на его длины, или на 1/3 его длины, или на его длины.

7. Одежда по п.2, характеризующаяся тем, что нижний край кокетки обработан резинкой, или швом в подгибку, или под рулик.

8. Одежда по п.1, характеризующаяся тем, что эластичный материал представляет собой трикотаж, или шерсть, или флис.

9. Одежда по п.5, характеризующаяся тем, что V-образный вырез горловины выполнен с возможностью оттягивания выреза влево вниз или вправо вниз для образования доступа к груди.

10. Одежда по п.9, характеризующаяся тем, что V-образный вырез обработан оверлоком, или швом в подгибку, или под рулик, или под обтачку, или не имеет обработки.

11. Одежда по п.10, характеризующаяся тем, что V-образный вырез проложен резинкой, или силиконовой лентой или эластичным материалом.

12. Одежда по п.7, характеризующаяся тем, что кокетка выполнена с возможностью полного перекрывания V-образного выреза внутренней детали и заканчивается под грудью или ниже.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для поиска подземных коммуникаций и может быть использовано при строительстве и эксплуатации сервисных линий: общего применения, кабельного телевидения, газопровода, связи, сточных вод и канализации, водопровода, силовых и пр
Наверх