Слингокуртка со вставкой и карманами особого кроя

 

Полезная модель относится к области швейного производства предметов женской одежды (куртка со вставкой, придающей дополнительный объем для размещения ребенка под курткой) и направлена на расширение функциональных возможностей за счет выполнения карманов с потайными сквозными прорезями внутри карманов, что позволяют использовать карманы не только по прямому назначению, но и для доступа к ребенку под курткой, не расстегивая при этом слингокуртку, повышение эксплуатационных возможностей, создание большего комфорта использования (когда сквозные прорези спрятаны внутри/под карманом, они пропускают гораздо меньше холодного воздуха внутрь куртки или не пропускают его вовсе). Указанный технический результат достигается в слингокуртке, содержащей спинку, рукава, перед, соединенный посредством разъемных соединений со вставкой, образующей дополнительный объем для размещения ребенка, и расположенный на уровне груди, по меньшей мере, один карман со сквозной прорезью внутри него/под ним, обеспечивающей доступ к ребенку, выполненную или на молнии, или на застежке «велькро», или на магните, или на пуговице, или на кнопках, или образуется нахлестом. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к области швейного производства предметов женской одежды, в частности к трансформируемым курткам со вставкой и карманами особого кроя, и предназначена для ношения ребенка в переноске под курткой.

Из уровня техники известна куртка для мамы и ребенка, которая имеет достаточно места для укрытия ребенка, который удерживается в руке матери или размещен на спине в жакете. Место сформировано в передней группе и тыловой группе жакета, чтобы держать ребенка в руке матери или разместить ребенка на спине (KR 200700997046, 10.10.2007).

Известно адаптационное пальто, которое используют тремя различными способами: первый - позволяет пальто носить беременной женщине, второй - позволяет владельцу пальто нести грудного младенца, и третий - позволяет пальто носить как стандартное пальто небеременным женщинам (СА 2408239, 05.05.2010).

Известна куртка со вставкой, благодаря которой куртку можно надевать поверх мамы и ребенка, висящего на маме, или какой-либо переноски, куртка имеет две горловины, что делает ее очень удобной для ношения мамой с малышом (http://www.demetrashop.ru/catalog/68/, http://www.exidna.com/site/11).

Недостатками данных конструкций является недостаточно высокие эксплуатационные возможности изделия.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании куртки (далее также «слингокуртки») со вставкой и карманами особого кроя, которая исключала бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в расширении функциональных возможностей за счет наличия в слингокуртке дополнительной вставки, увеличивающей ее объем, и одновременно с этим выполнения карманов на уровни груди, имеющих сквозные прорези внутрь куртки, что позволяет использовать карманы не только по прямому назначению, но и для доступа к ребенку, не расстегивая при этом саму слингокуртку - это существенно увеличивает эксплуатационные возможности изделия, ее удобство и функциональность, а также заявленная слингокуртка пропускает гораздо меньше холодного воздуха внутрь или не пропускает его вовсе.

Указанный технический результат достигается в слингокуртке, содержащей спинку, рукава, перед, соединенный посредством разъемных соединений со вставкой, образующей дополнительный объем для размещения ребенка под курткой, и расположенную на уровне груди, по меньшей мере, одну потайную сквозную прорезь, обеспечивающую доступ к ребенку и скрытую внутри кармана или под накладным карманом.

Потайная сквозная (внутренняя) прорезь кармана слингокуртки выполнена или на молнии, или на застежке «велькро», или на магните, или на пуговице, или на кнопках, или образуется нахлестом.

Слингокуртка содержит капюшон.

Вставка выполнена с капюшоном для головы ребенка.

Вставка выполнена с возможностью регулирования по ширине посредством резинки и фиксатора.

Капюшон слингокуртки и капюшон для головы ребенка выполнены с возможностью регулирования при помощи резинки и фиксатора.

Разъемное соединение представляет собой застежку-молнию, или пуговицы, или застежку «велькро», или кнопки.

Вставка имеет вырез под шею ребенка, выполненный в ее верхней части.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид куртки без вставки; на фиг.2 - частный случай выполнения формы и конфигурации вставки; на фиг.3 - частный случай выполнения слингокуртки с накладным карманом и вставкой; на фиг.4 - частный случай выполнения слингокуртки с внутренним карманом и без вставки.

Слингокуртка 1 выполнена со вставкой 2, благодаря которой слингокуртку 1 можно надевать поверх мамы и ребенка, расположенного на маме в какой-либо переноске, и может иметь покрой любого фасона.

Слингокуртка 1 содержит спинку (не показано), рукава 3, перед 4, соединенный посредством разъемных соединений 5 (застежек-молний, или пуговиц, или застежек «велькро», или кнопок) со вставкой 2, капюшон (не показано) и расположенную на уровне груди, по меньшей мере, одну (одну, две и более) сквозную прорезь 6 внутри кармана 8 (или спрятанную под накладным карманом, см. фиг.3), обеспечивающую доступ к ребенку. Капюшон куртки можно регулировать при помощи резинки и фиксатора по объему головы пользователя.

Вставка 2 образует дополнительный объем для размещения ребенка и выполнена с капюшоном (не показано) и может иметь разную форму.

На фиг.2 показан частный случай выполнения вставки 2, а именно трапециеобразной формы, сужающаяся часть которой является низом, а широкая часть имеет раздвоение на разъемной застежке-молнии верха от середины в стороны, где выполнен вырез 7 под шею ребенка, который при застегнутой вставке 2 образует горловину и к которому может быть прикреплен воротник и капюшон.

Таким образом, благодаря вставке 2 слингокуртка 1 имеет две горловины, что делает ее очень удобной для ношения мамой с малышом. Капюшон вставки 2 можно регулировать при помощи резинки и фиксатора по объему головы ребенка. Вставка 2 выполнена с возможностью регулирования по ширине под размер (объем), необходимый для ребенка под курткой, посредством резинки и фиксатора.

Сквозная прорезь 6, обеспечивающая доступ к ребенку и спрятанная внутри кармана или под накладным карманом, выполнена или на молнии, или на застежке «велькро», или на магните, или на пуговице, или на кнопках, или образуется нахлестом.

Благодаря этим прорезям пользователь (мама, папа) может, не расстегивая куртку, просунуть руки внутрь куртки (к ребенку, находящемуся под курткой), поправить что-то, например, переноску или одежду, или потрогать ребенка для проверки, например, не вспотел ли он или для его успокоения. Сквозная прорезь, обеспечивающая доступ к ребенку и спрятанная внутри кармана/под накладным карманом, снаружи выглядит, как обычный карман, и этот карман может использоваться также, как карман для ношения мелких вещей, при этом внутри прорезь может быть закрыта, например, на молнию, липучку, магнит, пуговицу, или образуется нахлестом), которая обеспечивает "сквозной" доступ внутрь куртки

1. Слингокуртка, характеризующаяся тем, что содержит спинку, рукава, перед, соединенный посредством разъемных соединений со вставкой, образующей дополнительный объем для размещения ребенка, и расположенную на уровне груди, по меньшей мере, одну потайную сквозную прорезь, обеспечивающую доступ к ребенку и скрытую внутри кармана или под накладным карманом.

2. Слингокуртка по п.1, характеризующаяся тем, что потайная сквозная прорезь выполнена или на молнии, или на застежке «велькро», или на магните, или на пуговице, или на кнопках или образуется нахлестом.

3. Слингокуртка по п.1, характеризующаяся тем, что содержит капюшон.

4. Слингокуртка по п.1, характеризующаяся тем, что вставка выполнена с капюшоном для головы ребенка.

5. Слингокуртка по п.4, характеризующаяся тем, что вставка выполнена с возможностью регулирования по ширине посредством резинки и фиксатора.

6. Слингокуртка по п.3 или 4, характеризующаяся тем, что капюшон выполнен с возможностью регулирования при помощи резинки и фиксатора.

7. Слингокуртка по п.5, характеризующаяся тем, что вставка имеет вырез под шею ребенка, выполненный в ее верхней части.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для поиска подземных коммуникаций и может быть использовано при строительстве и эксплуатации сервисных линий: общего применения, кабельного телевидения, газопровода, связи, сточных вод и канализации, водопровода, силовых и пр
Наверх