Мобильный терминал универсального доступа (шлюз)

 

Полезная модель относится к области радиоэлектроники и может быть использована при организации доступа в различных каналах связи. Техническим результатом является осуществление возможности обеспечения связи с доступом стандарта TETRA к системам стандарта GSM. Мобильный терминал универсального доступа (шлюз), содержит приемопередающую радиостанцию стандарта TETRA, приемопередающее устройство стандарта GSM и адаптер беспроводной связи терминалов стандарта TETRA с устройствами стандарта GSM по беспроводному протоколу Bluetooth, который механически крепится к приемопередающему устройству стандарта TETRA с помощью разъема с фиксацией, обеспечивая электрические соединения между их элементами и беспроводно соединяет между собой приемопередающие радиостанции стандарта TETRA с приемопередающими устройствами стандарта GSM, для обеспечения связи и приема/передачи SMS и SDS сообщений, причем в качестве приемопередающего устройства стандарта GSM могут использоваться мобильные телефоны, карманные переносные компьютеры (КПК), планшетные компьютеры, смартфоны и другие устройства, работающие по стандарту GSM.

Полезная модель относится к области радиоэлектроники и может быть использована при организации доступа в различных каналах связи.

Известна система передачи цифровых данных [Патент US 5237561, МПК 5 Н04L 12/26, 1993 г.], содержащая узловые станции, связанные высокоскоростными магистральными линиями, каждая из которых имеет абонентские станции, связанные с узловыми низкоскоростными интерфейсами либо непосредственно, либо через последовательную линию связи, и систему управления сетью.

Недостатком известной системы являются ограниченные функциональные возможности, так как не предусматривается использование сети в экономичном комбинированном высоко/низкоскоростном режиме.

Наиболее близким является шлюз для установления связи между цифровой и аналоговой радиостанциями, содержащий цифровую и аналоговую приемопередающие радиостанции, подключенные к контроллеру, предназначенному для анализа принимаемой информации и управления и включающему в себя процессор, одним из выходов соединенный с управляющим входом электронного ключа, сигнальный вход которого связан с одной из приемопередающих радиостанций, и средства преобразования кодов, контроллер снабжен вторым электронным ключом, управляющий вход которого подключен ко второму выходу процессора, сигнальный вход связан с другой приемопередающей радиостанцией, а средства преобразования кодов включают в себя кодер, декодер и декодер TDMF, причем вход кодера подключен к третьему выходу процессора, а выход связан с аналоговой радиостанцией, выходы декодера и декодера TDMF соединены с первым и вторым входами процессора, а входы - с первыми выходами первого и второго электронных ключей, вторые выходы которых связаны с соответствующими радиостанциями, при этом контроллер и указанные приемопередающие радиостанции снабжены взаимосвязанными портами UART [RU 50738, Н04Q 7/20, 2005.08.10].

Недостатком его является то, что в нем не обеспечивается связь пользователя с одного пользовательского комплекта по стандарту TETRA или по стандарту GSM.

Техническим результатом является осуществление возможности обеспечения связи или по стандарту TETRA или по стандарту GSM.

Технический результат достигается тем, что в мобильный терминал универсального доступа (шлюз), содержащий приемопередающую радиостанцию стандарта TETRA, дополнительно введено приемопередающее устройство стандарта GSM и адаптер беспроводной связи терминалов стандарта TETRA с устройствами стандарта GSM по беспроводному протоколу Bluetooth, который механически крепится к приемопередающему устройству стандарта TETRA с помощью разъема с фиксацией, обеспечивая электрические соединения между их элементами и беспроводно соединяет между собой приемопередающие радиостанции стандарта TETRA с приемопередающими устройствами стандарта GSM, для обеспечения связи и приема/передачи SMS и SDS сообщений, причем в качестве приемопередающего устройства стандарта GSM могут использоваться мобильные телефоны, карманные переносные компьютеры (КПК), планшетные компьютеры, смартфоны и другие устройства, работающие по стандарту GSM.

Введение указанных дополнительных элементов и последовательности их соединения позволяет обеспечить связь пользователя с одного пользовательского комплекта как по стандарту TETRA так и по стандарту GSM.

На фиг.1 изображена блок-схема мобильного терминала универсального доступа (шлюза).

Мобильный терминал универсального (шлюз) доступа включает в себя (фиг.1) приемопередающую радиостанцию стандарта TETRA 1, адаптер 2 беспроводной связи терминалов стандарта TETRA с устройствами стандарта GSM по беспроводному протоколу Bluetooth, приемопередающие устройства стандарта GSM 3, каждое из которой оснащено кнопкой (тангента) 4, микрофоном 5, динамиком 6 и клавиатурой 7. Кроме того на фиг.1 изображены внешние устройства 8, 9 и 10 - это стандартные не относящиеся к терминалу приемопередающие устройства стандарта как TETRA, так и GSM, используемые внешними абонентами, с которыми можно устанавливать соединение и обеспечивать связь и прием/передачу SMS и SDS сообщений через данный мобильный терминал универсального доступа (шлюз) [SB-P-07-4084, Описание продукта. SEPURA PLC 2008].

Мобильный терминал универсального доступа (шлюз), содержит приемопередающую радиостанцию стандарта TETRA 1, приемопередающее устройство стандарта GSM 3 и адаптер 2 беспроводной связи терминалов стандарта TETRA с устройствами стандарта GSM по беспроводному протоколу Bluetooth, который механически крепится к приемопередающему устройству стандарта TETRA с помощью разъема с фиксацией, обеспечивая электрические соединения между их элементами и беспроводно соединяет между собой приемопередающие радиостанции стандарта TETRA 1 с приемопередающими устройствами стандарта GSM, для обеспечения связи и приема/передачи SMS и SDS сообщений, причем в качестве приемопередающего устройства стандарта GSM 3 могут использоваться мобильные телефоны, карманные переносные компьютеры (КПК), планшетные компьютеры, смартфоны и другие устройства, работающие по стандарту GSM.

Терминал обеспечивает:

1. Индивидуальный вызов абонента с радиостанции стандарта TETRA 1 и индивидуальной вызов абонента цифровой радиосети стандарта TETRA с приемопередающего устройства стандарта GSM 3 по закрытому каналу;

2. Возможность вызова с одного пользовательского комплекта мобильного терминала универсального доступа (шлюза) абонента сети TETRA 1 или абонента сети GSM 3.

3. Возможность полного доступа и управления радиостанцией стандарта TETRA 1 в режиме реального времени.

4. Возможность обработки всей входящей радиостанции стандарта TETRA 1 графической информации;

5. Подтверждение получения SDS, расшифровку кодов SDS и принятие решения о выполнении полученной команды.

Адаптер 2 беспроводной связи работает по беспроводной технологии Bluetooth (БТ) в трех режимах - голосовая связь, режим последовательного порта и режим пакетной передачи данных. Эти режимы позволяют пользоваться всеми сервисами сети ТЕТРА 1 по БТ каналу и стандарта GSM. В качестве адаптера 2 беспроводной связи может быть использовано конкретное устройство, например, адаптер S-Link [Беспроводной адаптер http://www.sepura.su/basic-products-detail.php?pid=0], [SB-P-07-4084, Описание продукта. SEPURA PLC 2008].

Возможность передачи голоса дает пользователям носимых раций доступ к широкому спектру беспроводных БТ гарнитур для обеспечения удобства и безопасности связи, а возможность передачи данных позволяет пользователям эксплуатировать в защищенных сетях ТЕТРА такие БТ приборы, как:

Мобильные телефоны

КПК общего назначения

Планшетные компьютеры

Смартфоны

Считыватели отпечатков пальцев

Считыватели паспортов

БТ гарнитуры общего назначения

Гарнитуры для мотоциклистов

Промышленные БТ гарнитуры

Другие специализированные БТ приборы.

Адаптер 2 беспроводной связи не требует модификации используемой рации стандарта TETRA 1 и/или приемопередающего устройства стандарта GSM 3, используемых в одном пользовательском комплекте мобильного терминала универсального доступа (шлюза) и/или их программного обеспечения. Это означает, что адаптер 2 беспроводной связи может использоваться без перепрограммирования приемопередающих устройств обоих стандартов, так как подключение адаптера 2 беспроводной связи осуществляется путем установки программного обеспечения адаптера беспроводной связи (при подключении устройств к компьютеру для установки программного обеспечения) на эти устройства.

Совместная работа абонентов и цифровой радиосети стандарта TETRA 1 и устройств стандарта GSM 3 осуществляется путем приема вызовов от абонентов, принятия решений на основе анализа принятых сообщений и передачи при необходимости команд или сообщений.

Таким образом, мобильный терминал универсального доступа (шлюз) позволяет осуществлять связь с доступом стандарта TETRA к системам стандарта GSM по беспроводному протоколу Bluetooth.

Мобильный терминал универсального доступа (шлюз), содержащий приемопередающую радиостанцию стандарта TETRA, отличающийся тем, что дополнительно введено приемопередающее устройство стандарта GSM и адаптер беспроводной связи терминалов стандарта TETRA с устройствами стандарта GSM по беспроводному протоколу Bluetooth, который механически крепится к приемопередающему устройству стандарта TETRA с помощью разъема с фиксацией, обеспечивая электрические соединения между их элементами, и беспроводно соединяет между собой приемопередающие радиостанции стандарта TETRA с приемопередающими устройствами стандарта GSM для обеспечения связи и приема/передачи SMS и SDS сообщений, причем в качестве приемопередающего устройства стандарта GSM могут использоваться мобильные телефоны, карманные переносные компьютеры (КПК), планшетные компьютеры, смартфоны и другие устройства, работающие по стандарту GSM.



 

Наверх