Радиационно-защитное укрытие

 

1. Переносное приспособление для биозащиты персонала ремонтно-восстановительных и аварийно-спасательных подразделений радиационно-опасных предприятий, выполненное в виде оболочки с изолирующим покрытием, внутри которой находится защитный модуль, состоящий из объемного чехла из 3D материала из малорастяжимых нитей с низким коэффициентом удлинения, заполненного мелко гранулированным твердым наполнителем из материала, поглощающего радиацию. 2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что защитный модуль закреплен на несущей плате. 3. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что объемный чехол выполнен из полуфабриката бархата. 4. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что объемный чехол выполнена в виде двух - трехслойных сот.

Полезная модель относится к области коллективных средств радиационной защиты, а именно к средствам, предназначенным для быстрого формирования локальной зоны, защищенной от внешних потоков фотонов высокой энергии, или экранирования источников гамма-излучения произвольного радионуклидного состава.

Такое средство коллективной защиты эффективно при использовании персоналом ремонтно-восстановительных и аварийно-спасательных подразделений радиационно-опасных предприятий

Известно переносное приспособление, патент на полезную модель 32630, выполненное в виде цельной текстильной оболочки прямоугольной формы, внутри которой заключен поглощающий радиацию материал на основе химических элементов с большими атомными массами, отличающееся тем, что упомянутый поглощающий радиацию материал является в условиях эксплуатации жидким, а текстильная оболочка снабжена одним или несколькими штуцерами, предназначенными, соответственно для впуска и выпуска и расположенными на той или иной сторонах оболочки.

Массово-габаритные характеристики приспособления обеспечивают возможность переноски его на значительные расстояния, конструкция приспособления дает возможность формирования защиты любой формы и любого пространственного положения.

Недостатками указанного приспособления являются:

- сложность реализации приспособления на практике в части изготовления текстильной герметичной мягкой оболочки со штуцерами, разработки и изготовления специального блока для нагрева, залива и слива поглощающего радиацию материала.

- при эксплуатации приспособление подвешиваю и изгибают, жидкий реагент под действием силы тяжести стремится вниз, растягивая текстильную оболочку (в вертикальном сечении приспособление будет иметь каплевидную форму); при этом имеет место неравномерность толщины, а следовательно коэффициента защиты.

Целью полезной модели является исключение указанных недостатков в реализуемой на практике конструкции, обеспечивающей высокий уровень и стабильность защитных свойств.

Желаемый технический результат достигается в переносном радиационно-защитном укрытии для биозащиты персонала ремонтно-восстановительных и аварийно-спасательных подразделений радиационно-опасных предприятий, выполненном в виде оболочки с изолирующим покрытием, внутри которой находится защитный модуль, состоящий из объемного чехла из 3D материала из малорастяжимых нитей с низким коэффициентом удлинения, заполненного мелко гранулированным твердым наполнителем из материала, поглощающего радиацию. При этом защитный модуль закрепляется на несущей плате, а объемный чехол выполнен из полуфабриката бархата либо в виде двух - трехслойных сот.

На фиг.1 изображен вид спереди и горизонтальное сечение заявленного радиационно-защитного укрытия с объемным чехлом из полуфабриката бархата. Позициями обозначены:

1 - внешняя герметичная оболочка;

2 - слои материала внешней герметичной оболочки;

3 - защитный модуль;

4 - несущая плата;

5 - клей;

6 - люверсы;

7 - объемный чехол;

8 - наполнитель;

9 - нити неразрезанного бархата;

10 - окантовка.

На фиг.2 изображен вид спереди и горизонтальное сечение заявленного радиационно-защитного укрытия с объемным чехлом в виде двух- трехслойных сот.Позициями обозначены:

1 - внешняя герметичная оболочка;

2 - слои материала внешней герметичной оболочки;

3 - защитный модуль;

4 - несущая плата;

5 - клей;

6 - люверсы;

7 - объемный чехол;

8 - наполнитель;

9 - слои ткани, соединяемой в соты;

10 - окантовка.

Предлагаемое радиационно-защитное укрытие состоит из внешней герметичной оболочки, 1, выполненной из двух слоев полимерного водонепроницаемого материала, 2, защитного модуля, 3, и несущей платы, 4, рис.1.

Края внешней оболочки в ходе изготовления герметизируются с помощью клея, 5, на ширину 50-70 мм. На них устанавливаются элементы крепежа (например, люверсы), 6, с помощью которых приспособление крепится на экранируемом объекте или, при создании защищенных зон, на элементах конструкции, передвижных стойках.

Защитный модуль, 3, состоит из объемного чехла, 7, и наполнителя, 8.

Чехол, 7, может быть выполнен из 3D-размерного материала, для которого используются нити, 9, с низким коэффициентом удлинения, например, нить Русар, стеклонить. 3D-размерный материал из этих нитей может быть выполнен в виде полуфабриката бархата, когда до разрезания ворса два слоя соединены между собой нитями, 9.

При использовании малорастяжимых нитей с низким коэффициентом удлинения,9, чехол, 7, при эксплуатации укрытия будет сохранять свои размеры, т.к. для материала чехла применены нити, которые практически не удлиняются при растяжении под действием веса наполнителя. Частицы наполнителя при этом не будут перемещаться внутри вследствие отсутствия свободных мест, т.к. размеры и объем чехла остаются неизменными. Равномерность толщины укрытия и защитных свойств будет сохранена.

Малорастяжимые нити с низким коэффициентом удлинения» - это нити с остаточным удлинением (после разрыва) менее 5%, в идеале оно должно отсутствовать..

Расстояние между слоями определяет толщину защитного модуля, 3, и следовательно коэффициент защиты. Рациональным, исходя из величины коэффициента защиты и удобства использования приспособления, является толщина модуля 10-20 мм. Число нитей, 9, между слоями зависит от размера используемого наполнителя и варьируется от 15 до 50 на 1 см.

Из этого 3D-размерного материала вырезается заготовка объемного чехла, 7, любого требуемого размера. По трем сторонам заготовки материал неразъемно соединяют, например ниточными швами, дополнительно обрабатывая края, например, окантовывая - окантовка, 10.

С четвертой несоединенной стороны заготовки образуется щель, в которую засыпают дозированное количество твердого мелкодисперсного наполнителя, 8. Наполнитель, 8, равномерно распределяется между нитями, 9, например, с помощью вибрации, плотно заполняя объемный чехол, 7. Такая конструкция и технология исключают перемещение наполнителя внутри чехла. Перемещению наполнителя препятствуют также поперечные нити между слоями.

В качестве наполнителя, 8, используется мелко гранулированный твердый материал, поглощающий радиацию, например свинцовая микродробь диаметром 1-2 мм. Наполнитель Для быстрого и равномерного размещения наполнителя может применяться вибростол. После засыпки всего отмеренного количества наполнителя четвертая сторона модуля, 3, закрывается аналогично трем другим.

За счет сочетания в приспособлении 3D-размерного материала из малорастяжимых нитей и твердого мелкодисперсного наполнителя, последний не стекает вниз при подвешивании или изгибании радиационно-защитного укрытия, сохраняя толщину защитного модуля, 3, и, соответственно, равномерный коэффициент защиты по всей площади приспособления.

Объемный чехол, 7, может быть выполнен также из ткани, изготовленной из тех же малорастяжимых нитей (Русар, Кевлар, стекловолокно). При этом два, три или четыре слоя ткани, 9, фиг.2, соединяют, соответственно, в одно, двух- или трехслойные соты с шагом 7-10 мм.

Несущая плата, 4, представляет собой кусок материала, желательно, из малорастяжимых нитей аналогичный по форме защитному модулю, но с размерами на 40-60 мм больше. Материал платы, 4, выбирается также из условия возможности его герметичного соединения с внешней оболочкой, 1. Это может быть материал, применяемый для внешней оболочки. Назначение несущей платы - сделать приспособление технологичным, упростить изготовление приспособления, в частности герметизацию внешней оболочки.

1. Переносное приспособление для биозащиты персонала ремонтно-восстановительных и аварийно-спасательных подразделений радиационно-опасных предприятий, выполненное в виде оболочки с изолирующим покрытием, внутри которой находится защитный модуль, состоящий из объемного чехла из 3D материала из малорастяжимых нитей с низким коэффициентом удлинения, заполненного мелко гранулированным твердым наполнителем из материала, поглощающего радиацию.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что защитный модуль закреплен на несущей плате.

3. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что объемный чехол выполнен из полуфабриката бархата.

4. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что объемный чехол выполнен в виде двух-, трехслойных сот.



 

Похожие патенты:
Наверх