Электрический кабель для установок погружных электронасосов

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям электрических кабелей для установок погружных электронасосов. Кабель содержит жилы, покрытые изоляцией из поли (тио-1,4-фенилена). Жилы уложены параллельно или скручены между собой. На каждую жилу наложен подслой изоляции. Он выполнен из полимерного материала, выбранного из группы: поли (тио-1,4-фенилен), экструзионный фторопласт, этиленпропиленовая резина, блоксополимер этилена с пропиленом, фторопластовая пленка, полиимидно-фторопластовая пленка, эмальлак, комбинация эмальлака с полиимидно-фторопластовой пленкой, комбинация эмальлака с фторопластовой пленкой, комбинация фторопластовой пленки с полиимидно-фторопластовой пленкой. Материал изоляции может быть наложен в два слоя. Кабель также содержит подушку под броню и броню. Предпочтительно выполнение подушки под броню из нетканого полотна на основе поли (тио-1,4-фенилена). Технический результат заключается в повышении надежности кабеля при эксплуатации и повышении его срока службы.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям электрических кабелей для установок погружных электронасосов и может быть использована в установках для откачки нефти из скважин.

Известен кабель марки КПБК(П), содержащий скрученные между собой или уложенные параллельно токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта изоляцией из полиэтилена высокой плотности, подушку под броню и броню (Установки погружных центробежных насосов., М., Центр «Наука и техника», 1998, с.401).

Это техническое решение является наиболее близким к предлагаемому по совокупности признаков.

Однако, известный кабель имеет недостаточную стойкость к воздействию скважинной среды (смесь жидкости и газа) при высоких температурах среды и, как следствие - невысокую надежность при эксплуатации.

Поставленная задача состояла в разработке конструкции электрического кабеля для установок погружных электронасосов, имеющего повышенную теплостойкость в условиях эксплуатации в скважинной среде.

Технический результат достигается тем, что в электрическом кабеле, содержащем скрученные между собой или уложенные параллельно токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта изоляцией из полимерного материала, подушку под броню и броню, в качестве полимерного материала изоляции использован поли (тио-1,4-фенилен).

В заявленном кабеле на каждую токопроводящую жилу может быть дополнительно наложен подслой изоляции, выполненный из полимерного материала, выбранного из группы: поли (тио-1,4-фенилен), экструзионный фторопласт, этиленпропиленовая резина, блоксополимер этилена с пропиленом, фторопластовая пленка, полиимидно-фторопластовая пленка, эмальлак, комбинация эмальлака с полиимидно-фторопластовой пленкой, комбинация эмальлака с фторопластовой пленкой, комбинация фторопластовой пленки с полиимидно-фторопластовой пленкой.

При выполнении кабеля по каждому из вышеперечисленных вариантов материал изоляции может быть наложен в два слоя.

Предпочтительным является выполнение подушки под броню из нетканого полотна на основе поли (тио-1,4-фенилена) при изолировании жил как с подстоем, так и без него.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором показан электрический кабель в разрезе, содержащий уложенные параллельно жилы.

Электрический кабель содержит токопроводящие жилы 1, подслой 2 изоляции, изоляцию 3, подушку 4, броню 5.

Ниже приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

Все используемые в конструкции кабеля материалы, включая полимерные, используемые для изготовления изоляции и подслоя, являются известными и промышленно выпускаемыми.

Токопроводящие жилы преимущественно являются медными однопроволочными или многопроволочными.

Подушку под броню для данного типа кабелей традиционно изготовляют из синтетических лент, в частности из нетканого материала, например на основе полипропилена.

Броня выполняется преимущественно из стальной оцинкованной ленты.

Поли (тио-1,4-фенилен) является термопластичным полимерным материалом, имеющим следующие характеристики: плотность - 1280 кг/м3, удлинение при разрыве - 30%, удельное электрическое сопротивление - 10 15 Омм.

Ранее известное применение - изготовление конструкционных изделий для автомобильной промышленности, в частности, профили, втулки и т.п.

Технология изготовления заявляемого кабеля сводится к следующему.

Изготовление токопроводящей жилы 1 производят волочением или скруткой проволок на серийных волочильных или крутильных машинах. Наложение подслоя 2 производят на серийном экструзионном, обмоточном и эмалировочном оборудовании. Наложение изоляции 3 производят на экструдере со специальными головками. Наложение подушки 4 и брони 5 осуществляют на серийных бронировочных машинах.

Кабель, выполненный согласно полезной модели имеет большую стойкость к воздействию скважинной среды при повышенной температуре до 200°С (известный 90-100°С).

Технический результат заключается в повышении надежности кабеля при эксплуатации и повышении его срока службы.

1. Электрический кабель для установок погружных электронасосов, содержащий скрученные между собой или уложенные параллельно токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта изоляцией из полимерного материала, подушку под броню и броню, отличающийся тем, что в качестве полимерного материала изоляции использован поли (тио-1,4-фенилен).

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, то на каждую токопроводящую жилу наложен подслой изоляции, выполненный из полимерного материала, выбранного из группы: поли (тио-1,4-фенилен), экструзионный фторопласт, этиленпропиленовая резина, блоксополимер этилена с пропиленом, фторопластовая пленка, полиимидно-фторопластовая пленка, эмальлак, комбинация эмальлака с полиимидно-фторопластовой пленкой, комбинация эмальлака с фторопластовой пленкой, комбинация фторопластовой пленки с полиимидно-фторопластовой пленкой.

3. Кабель по п.1 или 2, отличающийся тем, что материал изоляции наложен в два слоя.

4. Кабель по п.1 или 2, отличающийся тем, что подушка под броню выполнена из нетканого полотна на основе поли (тио-1,4-фенилена).



 

Наверх