Судовой герметизированный кабель

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям кабелей судовых с пластмассовой изоляцией и оболочкой, предназначенных для эксплуатации на надводных и подводных судах и объектах, береговых и плавучих сооружениях. Кабель содержит токопроводящие медные жилы с заполнителем и термопластичной изоляцией, изолированные жилы, скрученные в сердечник с заполнителем, и термопластичную оболочку. В кабеле заполнитель токопроводящей жилы выполнен из термопластичного герметизирующего состава с прочностью связи контакта «медь-заполнитель» и «заполнитель-изоляция» от 0,1 до 0,6 кН/м, заполнитель сердечника выполнен из термопластичного герметизирующего состава с прочностью связи контакта «заполнитель-изоляция» от 0,2 до 0,6 кН/м, а контакта «заполнитель-оболочка» от 0,3 до 0,8 кН/м. Поверх каждой изолированной жилы может быть наложен экран из медных проволок с заполнением термопластичным герметизирующим составом с прочностью связи контакта «медь-заполнитель» и «заполнитель-изоляция» от 0,1 до 0,6 кН/м. Под оболочкой может быть наложен общий экран из медных проволок с заполнением термопластичным герметизирующим составом с прочностью связи контакта «медь-заполнитель» от 0,1 до 0,6 кН/м и «заполнитель-оболочка» от 0,3 до 0,8 кН/м. Полезная модель обеспечивает работоспособность кабеля при высоком давлении вплоть до 10 МПа, а также надежную защиту людей и оборудования от проникновения воды и газов высокого давления в случае аварийного повреждения оболочки или полного обрыва кабеля. 5 п. формулы 4 иллюстрации.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям кабелей судовых с пластмассовой изоляцией и оболочкой, предназначенных для эксплуатации на надводных и подводных судах и объектах, береговых и плавучих сооружениях.

Известны конструкции кабелей, внутри которых размещены водонабухающие порошки, нити или жгуты, либо сердечники которых заполнены гидрофобными желеобразными массами. Водонабухающие нити, выпускаемые американской компанией Fil-Tec., Inc. под названием Dry Core YarnTM, используют для конструкций волоконно-оптических кабелей с сухим сердечником. Эти нити укладываются продольно вместе с оптическими волокнами внутри мягкой буферной трубки. (Интернет. Сайт. http://www.newchemistry.ru/letter.php. стр,.2, 11.10.2011).

Однако, такие конструкции не обеспечивают необходимую защиту от проникновения воды по кабелю в продольном направлении, особенно при высоких давлениях, поскольку у заполняющих материалов отсутствует адгезионная связь с элементами конструкции кабеля.

Известны серийно выпускаемые кабели судовые малогабаритные (с термопластичными полиэтиленовой изоляцией и поливинилхлоридной оболочкой) марок КМПВ, КМПВЭ, КМПВЭВ и их модификации, эксплуатируемые, в том числе, на судах морского и речного флота, береговых и плавучих сооружениях. Кабели предназначены для цепей управления и сигнализации, силовых и осветительных сетях небольшой мощности при переменном напряжении до 1000 В частоты до 200 кГц, при прокладке внутри помещений, на открытом воздухе и в воде, когда возможные повреждения кабеля не приведут к аварийной ситуации на объекте. (Кабели с медными жилами с пластмассовой изоляцией и оболочкой, предназначенные для неподвижной прокладки. ТУ 16-705.169-80).

Кабели устойчивы к воздействию радиального гидростатического давления до 5,9 МПа и не могут применяться для глубоководных объектов, (где требуется сохранение работоспособности при давлении до 10 МПа), поскольку нарушается конструкция кабелей из-за наличия сжимаемых воздушных промежутков внутри кабелей.

Указанные кабели не могут быть применены на объектах и в условиях, когда для безопасности людей и оборудования требуется обеспечить надежную защиту от проникновения воды и газов высокого давления по воздушным промежуткам между элементами кабеля в случае аварийного повреждения оболочки или полного обрыва кабеля.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача создать такую конструкцию судового герметизированного кабеля, в которой за счет введения новых элементов и новых связей между ними и сочетания использования новых материалов, были бы обеспечены сохранение работоспособности кабеля при воздействии радиального и продольного гидростатического давления до 10 МПа, а также защита людей и оборудования от проникновения воды и газов высокого давления по воздушным промежуткам между элементами кабеля в случае аварийного повреждения оболочки или полного обрыва кабеля.

Поставленная задача достигается тем, что в судовом герметизированном кабеле, включающем токопроводящие медные жилы с заполнителем и термопластичной изоляцией, изолированные жилы, скрученные в сердечник с заполнителем, и термопластичную оболочку, согласно полезной модели заполнитель токопроводящей жилы выполнен из термопластичного герметизирующего состава с прочностью связи контакта «медь-заполнитель» и «заполнитель-изоляция» от 0,1 до 0,6 кН/м, заполнитель сердечника выполнен из термопластичного герметизирующего состава с прочностью связи контакта «заполнитель-изоляция» от 0,2 до 0,6 кН/м, а контакта «заполнитель-оболочка» от 0,3 до 0,8 кН/м.

Преимуществом предлагаемого судового герметизированного кабеля является то, что, благодаря выполнению заполнителя токопроводящей жилы из термопластичного герметизирующего состава с прочностью связи контакта «медь-заполнитель» и «заполнитель-изоляция» от 0,1 до 0,6 кН/м, заполнитель сердечника выполнен из термопластичного герметизирующего состава с прочностью связи контакта «заполнитель-изоляция» от 0,2 до 0,6 кН/м, а контакта «заполнитель-оболочка» от 0,3 до 0,8кН/м, обеспечивается работоспособность кабеля при высоком давлении до 10 МПа, а также защита людей и оборудования от проникновения воды и газов высокого давления в случае аварийного повреждения оболочки или полного обрыва кабеля.

В кабеле поверх каждой изолированной жилы может быть наложен экран из медных проволок с заполнением термопластичным герметизирующим составом с прочностью связи контакта «медь-заполнитель» и «заполнитель-изоляция» от 0,1 до 0,6 кН/м.

Под оболочкой может быть наложен общий экран из медных проволок с заполнением термопластичным герметизирующим составом с прочностью связи контакта «медь-заполнитель» от 0,1 до 0,6 кН/м, и «заполнитель-оболочка» от 0,3 до 0,8 кН/м.

Термопластичная изоляция может быть выполнена из полиэтилена.

Термопластичная оболочка может быть выполнена из поливинилхлоридного пластиката.

Предложенная полезная модель схематично изображена на фиг.1-4. На фиг.1 дан поперечный разрез 3-х жильного судового герметизированного кабеля. На фиг.2 дан поперечный разрез 19-ти жильного судового герметизированного кабеля в общем экране. На фиг.3 дан поперечный разрез 2-х жильного кабеля судового герметизированного кабеля с экраном по каждой жиле. На фиг.4 дан поперечный разрез 3-х жильного судового герметизированного кабеля с экраном по каждой жиле и с общим экраном.

На фигурах показаны: 1 - токопроводящая медная жила, 2 - изоляция из полиэтилена, 3 - оболочка из поливинилхлоридного пластиката, 4 - заполнитель из термопластичного герметизирующего состава, 5 - экран жилы из медных проволок, 6-эк-ран общий из медных проволок.

Судовой герметизированный кабель содержит токопроводящие медные жилы 1 с заполнителем 4 и термопластичной изоляцией 2, изолированные жилы 1, скрученные в сердечник с заполнителем 4, и термопластичную оболочку 3. Заполнитель 4 токопроводящей жилы 1 выполнен из термопластичного герметизирующего состава с прочностью связи контакта «медь-заполнитель» и «заполнитель-изоляция» от 0,1 до 0,6кН/м, заполнитель сердечника выполнен из термопластичного герметизирующего состава с прочностью связи контакта «заполнитель-изоляция» от 0,2 до 0,6 кН/м, а контакта «заполнитель-оболочка» от 0,3 до 0,8 кН/м.

Пример 1. Судовой герметизированный кабель (фиг.2) содержит 19 токопроводящих многопроволочных медных жил 1 сечением 4 мм2. Междупроволочные пустоты каждой жилы 1 имеют заполнитель 4 из термопластичного герметизирующего состава с прочностью связи контакта «медь-заполнитель» равной 0,2 кН/м и «заполнитель-изоляция» равной 0,5 кН/м. По каждой токопроводящей жиле 1 наложена изоляция 2 из полиэтилена. 19 изолированных герметизированных жил 1 скручены в два повива в сердечник, при этом междужильные пустоты заполнены термопластичным герметизирующим составом 4 с прочностью связи контакта «заполнитель-изоляция» 0,5 кН/м. Поверх сердечника наложен общий экран 6 из медных проволок с заполнением термопластичным герметизирующим составом 4 с прочностью связи контакта «медь-заполнитель» 0,4 кН/м, а «заполнитель-изоляция» 0,5 кН/м и наложена оболочка 3 из поливинилхлоридного пластиката с заполнением термопластичным герметизирующим составом 4 с прочностью связи контакта «заполнитель-оболочка» равной 0,7 кН/м.

Пример 2. Судовой герметизированный кабель (фиг.3) содержит две токопроводящих многопроволочных медных жилы 1 сечением 25 мм2. Междупроволочные пустоты каждой жилы 1 имеют заполнитель 4 из термопластичного герметизирующего состава с прочностью связи контакта «медь-заполнитель» равной 0,4 кН/м и «заполнитель-изоляция» равной 0,6 кН/м. По каждой токопроводящей жиле 1 наложена изоляция 2 из полиэтилена.

Поверх каждой изолированной жилы 1 наложен экран 5 в виде оплетки из медных проволок с заполнением термопластичным герметизирующим составом 4 с прочностью связи контакта «медь-заполнитель» равной 0,3 кН/м и «заполнитель-изоляция» равной 0,5 кН/м. Две изолированные экранированные герметизированные жилы 1 скручены в сердечник, поверх которого наложена оболочка 3 из поливинилхлоридного пластиката с заполнением термопластичным герметизирующим составом 4 с прочностью связи контакта «заполнитель-оболочка» равной 0,8 кН/м.

1. Судовой герметизированный кабель, включающий токопроводящие медные жилы с заполнителем и термопластичной изоляцией, изолированные жилы, скрученные в сердечник с заполнителем, и термопластичную оболочку, отличающийся тем, что заполнитель токопроводящей жилы выполнен из термопластичного герметизирующего состава с прочностью связи контакта «медь-заполнитель» и «заполнитель-изоляция» от 0,1 до 0,6 кН/м, заполнитель сердечника выполнен из термопластичного герметизирующего состава с прочностью связи контакта «заполнитель-изоляция» от 0,2 до 0,6 кН/м, а контакта «заполнитель-оболочка» от 0,3 до 0,8 кН/м.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что поверх каждой изолированной жилы наложен экран из медных проволок с заполнением термопластичным герметизирующим составом с прочностью связи контакта «медь-заполнитель» и «заполнитель-изоляция» от 0,1 до 0,6 кН/м.

3. Кабель по пп.1 и 2, отличающийся тем, что под оболочкой наложен общий экран из медных проволок с заполнением термопластичным герметизирующим составом с прочностью связи контакта «медь-заполнитель» от 0,1 до 0,6 кН/м и «заполнитель-оболочка» от 0,3 до 0,8 кН/м.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что термопластичная изоляция выполнена из полиэтилена.

5. Кабель по п.1, отличающийся тем, что термопластичная оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката.



 

Наверх