Устройство для нарушения целостности кости

 

Полезная модель относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для создания моделей травматических повреждений костей вследствие динамического удара. Устройство содержит платформу (1) с закрепленным на ней корпусом (2), спусковой механизм (3) и выступающий за пределы корпуса рабочий конец (5) со съемным бойком (4). К платформе устройства с помощью угловых (6) и плоских планок (7) прикреплен регулируемый по высоте щит (8), полукольцо (9) и ремень (10) для жесткой фиксации конечности животного. В комплект к устройству входят два дополнительных съемных бойка (11, 12), 3 ил.

Полезная модель относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для создания моделей травматических повреждений костей вследствие динамического удара.

Известно устройство для нарушения целостности кости, содержащее корпус с выполненными на его торцах соосными направляющими каналами, в которых установлен снабженный размещенными в корпусе внутренним упором и контактирующей с ним пружиной ударный шток со съемным бойком на рабочем конце, а также спусковой механизм, корпус закреплен на платформе, снабженной стойкой, связанной посредством передачи «винт-гайка» с установленным на направляющей ползуном (Патент RU 2321896 С1).

Однако известное устройство позволяет регулировать только массу тела и скорость, с которой наносится воздействие, но не учитывает на что оказывается это воздействие. Практическое использование данного устройства показало, что после удара бойка о конечность при недостаточном ударном импульсе (mv, где m - масса бойка, v -его скорость) и малой массе конечности она двигается по оси вектора удара, и вместо перелома кости часто происходит ее отрыв. Кроме того имеющийся съемный боек не создает необходимую линию излома.

Задачей полезной модели является разработка устройства с жесткой фиксацией тазовой конечности экспериментального животного, а также моделирование переломов с заданной линией излома закрытым путем.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для нарушения целостности кости содержит платформу с закрепленным на ней корпусом, спусковой механизм и выступающий за пределы корпуса рабочий конец со съемным бойком в виде плоского круга, к платформе устройства с помощью угловых и плоских планок прикреплен регулируемый по высоте щит, полукольцо и ремень для жесткой фиксации конечности животного.

Кроме того, в. устройство входят два дополнительных съемных бойка - первый - выполнен в виде прямого кругового цилиндра со скошенной боковой поверхностью, второй - в виде треугольной призмы с заостренным боковым ребром, на всех бойках с противоположной стороны имеется выступ в виде резьбового стержня для фиксации в устройстве.

Полезная модель поясняется описанием, примером использования и иллюстрациями, на которых изображено:

Фиг.1 - устройство для нарушения целостности кости, общий вид;

Фиг.2 - съемные бойки; 11 - боек цилиндрической круговой формы со скошенной боковой поверхностью, 12 - боек в виде треугольной призмы.

Устройство для нарушения целостности кости (фиг.1) содержит платформу 1 с закрепленным на ней корпусом 2, спусковой механизм 3 и съемный боек в виде плоского круга 4, установленного на рабочем конце 5 устройства. К платформе 1 (фиг.2) с помощью угловых 6 и плоских 7 планок прикреплен регулируемый по высоте щит 8, выполненный из дощечек различной высоты, к которому прикреплено полукольцо 9. К полукольцу 9 прикреплен ремень 10 (фиг.3).

К устройству прилагаются два дополнительных съемных бойка (фиг.2). Один из бойков выполнен в виде прямого кругового цилиндра со скошенной боковой поверхностью 11 - для создания модели двойного перелома. Другой съемный боек выполнен в виде треугольной призмы 12 с заостренным боковым ребром, предназначенный для создания модели поперечного перелома. У всех бойков с противоположной стороны имеется выступ в виде резьбового стержня для фиксации в устройстве.

Устройство используют следующим образом.

В зависимости от моделируемого перелома на рабочий конец 5 устройства (фиг.3) устанавливают необходимый боек 4 или 11-12. В зависимости от размера экспериментального животного между конечностью устанавливается щит 8 необходимой высоты, в зависимости от размера животного. Конечность экспериментального животного располагают между бойком и щитом 8 и жестко фиксируют ремнем 10 к полукольцу 9. После запуска спускового механизма 3 происходит перелом конечности экспериментального животного с заданной линией излома закрытым путем.

Применение предложенного способа в экспериментальном отделение ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г. А. Илизарова показало, что его применение позволяет обеспечить жесткую фиксацию тазовой конечности экспериментального животного относительно ударной поверхности бойка во время нанесение удара и локализировать повреждение во всех случаях, независимо от размеров сегмента у собак, а также моделировать воспроизводимые ударные переломы бедра с заданной линией излома закрытым путем.

1. Устройство для нарушения целостности кости, содержащее платформу с закрепленным на ней корпусом, спусковой механизм и выступающий за пределы корпуса рабочий конец со съемным бойком в виде плоского круга, отличающееся тем, что к платформе устройства с помощью угловых и плоских планок прикреплен регулируемый по высоте щит, полукольцо и ремень для жесткой фиксации конечности животного.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что имеются два дополнительных съемных бойка - первый выполнен в виде прямого кругового цилиндра со скошенной боковой поверхностью, второй - в виде треугольной призмы с заостренным боковым ребром.



 

Наверх