Устройство для присоединения двух гидравлических инструментов к источнику давления

 

Полезная модель относится к области машиностроению и предназначена для присоединения двух гидравлических инструментов к источнику давления. Устройство для присоединения двух гидравлических инструментов к источнику давления содержит две катушки, каждая их которых имеет барабан, на который намотано два рукава; основание, П-образную раму, две оси, в которых выполнены каналы для рабочей жидкости и каждая расположена в полости одного из барабанов, четыре коротких рукава, скобу, два тормоза, два кронштейна, две втулки, в которых выполнено по два канала для рабочей жидкости и каждая установлена с возможностью вращения на одной из упомянутых осей. Каждая втулка гидравлически связана с одной из осей. На одном из концов каждой оси установлен один из тормозов, а на другом конце закреплен один из кронштейнов. Оба кронштейна жестко связаны с П-образной рамой. Оба тормоза предназначены для предотвращения инерционного сматывания с барабанов рукавов, один конец которых связан с каналами втулок, а другой - снабжен гидравлическими разъемами. Один конец четырех коротких рукавов связан попарно с каналами каждой из упомянутых осей, а другой - снабжен гидравлическими разъемами. Скоба выполнена Т-образной и жестко связана с П-образной рамой.

Полезная модель относится к области машиностроения и предназначена для присоединения двух гидравлических инструментов, к источнику давления, например, к насосной станции, рассчитанной на двух потребителей.

В уровне техники аналоги не выявлены.

Задача, решаемая полезной моделью, заключается в создании устройства для присоединения двух гидравлических инструментов к источнику давления, обеспечивающего оперативность выполнения работы.

Поставленная задача решается тем, что устройство для присоединения двух гидравлических инструментов к источнику давления включает две катушки, каждая из которых имеет барабан, на который намотано два рукава; две оси, в которых выполнены каналы для рабочей жидкости, и каждая расположена в полости одного из барабанов, две втулки, каждая установлена на одной из упомянутых осей с возможностью вращения, и в которых выполнено по два канала для рабочей жидкости, которые связаны с рукавами, намотанными на барабан, скобу, четыре коротких рукава, связанных попарно с каналами каждой из упомянутых осей, два тормоза, каждый из которых закреплен на одном из концов упомянутых осей, а каждая из последних гидравлически связана с одной из втулок.

Кроме того заявляемое устройство снабжено двумя кронштейнами, основанием и П-образной рамой, закрепленной на основании перпендикулярно относительно его плоскости, а скоба выполнена Т-образной и жестко связана с П-образной рамой. Каждый кронштейн закреплен на одном из концов каждой оси, расположенной в полости барабана, и жестко связан с П-образной рамой.

Устройство для присоединения двух гидравлических инструментов к источнику давления иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-2.

На фиг.1 представлен вид спереди на заявляемое устройство.

На фиг.2 - вид А на заявляемое устройство сбоку.

Устройство для присоединения двух гидравлических инструментов к источнику давления содержит две катушки 1, каждая их которых имеет барабан (на чертеже не показан), на который намотано два рукава 2;

основание 3, П-образную раму 4, две оси (на чертеже не показаны), в которых выполнены каналы для рабочей жидкости и каждая расположена в полости одного из барабанов катушек 1, четыре коротких рукава 5, скобу 6, два тормоза 7, два кронштейна 8, две втулки (на чертеже не показаны), в которых выполнено по два канала для рабочей жидкости и каждая установлена с возможностью вращения на одной из упомянутых осей, а каждая из последних гидравлически связана с одной из втулок.

П-образная рама 4 закреплена на основании 3 перпендикулярно относительно его плоскости.

На одном из концов каждой из упомянутых осей установлен один из тормозов 7, а на другом конце закреплен один из кронштейнов 8. Оба кронштейна 8 жестко связаны с П-образной рамой 3. Оба тормоза 7 предназначены для предотвращения инерционного сматывания с барабанов рукавов 2, один конец которых связан с каналами втулок, а другой -снабжен гидравлическими разъемами 9. Один конец четырех коротких рукавов 5 связан попарно с каналами каждой из упомянутых осей, а другой - снабжен гидравлическими разъемами 10. Скоба 6 выполнена Т- образной и жестко связана с П-образной рамой, и предназначена для исключения перекручивания рукавов 2 и их наматывания на барабан до конца.

Рукава 2 и 5 заполнены рабочей жидкостью.

Устройство для присоединения двух гидравлических инструментов к источнику давления работает следующим образом.

Источник давления, например, насосную станцию для двух потребителей, подсоединяют к коротким рукавам 5 через гидравлические разъемы 10. Рукава 2 сматывают с каждого барабана на необходимую длину и через гидравлические разъемы 9 подсоединяют к двум гидравлическим инструментам. Для предотвращения инерционного сматывания рукавов 2 с барабанов используют тормозы 7.

После окончания работы короткие рукава 5 отсоединяют от источника давления, а гидравлический инструмент отсоединяют от рукавов 2, которые затем наматывают на барабаны катушек 1, при этом скоба 6 препятствует наматываться им до конца.

Предложенная полезная модель позволяет оперативно выполнять работу за счет:

- одновременного использования двух гидравлических инструментов;

- свободного доступа к концам рукавов, обеспечивающим быстрое присоединение двух гидравлических инструментов к источнику давления;

- сматывания с барабана катушки рукавов необходимой длины, что сокращает время сматывания рукавов и наматывания рукавов на барабан;

- исключения наматывания до конца рукавов на барабан, что сокращает время присоединения гидравлических инструментов, т.к. скоба фиксирует рукава в положении удобном для подключения;

- исключения перекручивания рукавов за счет наличия скобы. Таким образом, новая совокупность существенных признаков заявляемого устройства позволяет обеспечить оперативность выполнения работ.

В уровне техники не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с отличительными признаками заявляемого технического решения, что говорит о его соответствии критерию «новизна».

1. Устройство для присоединения двух гидравлических инструментов к источнику давления, характеризующееся тем, что оно включает две катушки, каждая из которых имеет барабан, на который намотано два рукава; две оси, в которых выполнены каналы для рабочей жидкости и каждая расположена в полости одного из барабанов, две втулки, каждая установлена на одной из упомянутых осей с возможностью вращения и в которых выполнено по два канала для рабочей жидкости, которые связаны с рукавами, намотанными на барабан, скобу, четыре коротких рукава, связанных попарно с каналами каждой из упомянутых осей, два тормоза, каждый закреплен на одном из концов упомянутых осей, а каждая из последних гидравлически связана с одной из втулок.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что снабжено основанием и П-образной рамой, закрепленной на основании перпендикулярно относительно его плоскости.

3. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что скоба выполнена Т-образной.

4. Устройство по пп.1 и 3, характеризующееся тем, что скоба жестко связана с П-образной рамой.

5. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что снабжено двумя кронштейнами.

6. Устройство по п.5, характеризующееся тем, что каждый кронштейн закреплен на одном из концов каждой оси, установленной в полости барабана, и жестко связан с П-образной рамой.



 

Похожие патенты:

Схема и устройство гидравлического привода грузовой бортовой подъемной платформы относится к области машиностроения, а именно к гидравлическим приводам, и может быть использована в подъемно-транспортных механизмах для вывешивания (подъема) и горизонтирования грузовых платформ и самоходных агрегатов, расположенных на неподвижной площадке.
Наверх