Разматыватель рулонной стали с системой смены рулона

 

Полезная модель относится к прокатному производству, а именно, к вспомогательным средствам при обработке металла без снятия стружки, в частности, к конструкции устройств для перемещения рулонов. Задача - упрощение и повышение удобства эксплуатации при сокращении времени операции установки-съема рулона. Заявляемый разматыватель рулонной стали с системой смены рулона (фиг.1) содержит сварную раму 1 с размещенной в ней подставкой 2 под рулон 3, устанавливаемый на раму 1 в направляющие 4, обеспечивающей с помощью привода 5 возможность вращения рулона 3. Имеется средство 6 подачи рулона с накопителя 7 рулонов в направляющие 4 на раме 1 и электронная схема 8 управления приводами, выполненная на микроконтроллере. При этом подставка 2 под рулон 3 закреплена в раме 1 с возможностью вертикального перемещения в ней с помощью привода 9. Направляющими 4 для рулона 3 служат два опорных ролика 4' и 4", выполненные приводными (с помощью привода 5) для обеспечения их вращения при разматывании рулона 3. Средство 6 подачи рулона представляет собой расположенную на направляющих рельсах 10 тележку 11, снабженную датчиком 12 ее положения и приводом 13, обеспечивающим ей возможность горизонтального перемещения по направляющим рельсам 10 вдоль накопителя 7 рулонов, выполненного в виде нескольких установленных с одинаковым шагом V-образных призм-упоров 14 для рулонов 3. В рулоны 3 вставлены шпули 15. При этом сама рама 1 неразъемно прикреплена к тележке 11 и снабжена датчиками 16 и 17 положения в ней поставки («вверху/внизу»). Имеется датчик 18 петли. Электронная схема 8 соединена с приводом 5 размотки рулона и привода 13 горизонтального перемещения тележки 11 через преобразователь 19 частоты для обеспечения возможности торможения рулона 3 при размотке и тележки 11 при ее перемещении. С приводом 9 перемещения в раме 1 подставки 2, датчиком 18 петли, датчиком 12 положения тележки 11 и датчиками 16 и 17 положения подставки 2 в раме 1 схема 8 управления соединена непосредственно (фиг.2). Закрепление подставки под рулон в раме с возможностью ее вертикального перемещения и контроля этого перемещения с помощью датчиков в совокупности с выполнением направляющих для рулона в виде вращающихся опорных роликов и неразъемным креплением самой рамы к имеющей возможность горизонтального перемещения вдоль накопителя из V-образных призм-упоров для рулонов тележке, снабженной датчиком ее положения на направляющих рельсах, позволяет обойтись при замене рулона без специального подъемного средства, упрощая и ускоряя процесс замены и повышая удобство эксплуатации. 1 п.ф., 3 ил.

Полезная модель относится к прокатному производству, а именно, к вспомогательным средствам при обработке металла без снятия стружки, в частности, к конструкции устройств для перемещения рулонов.

Известно устройство для подачи рулонов на ось разматывателя, описанное в одноименном патенте РФ 2244603 по кл. В21С 47/24, з. 27.06.02, оп. 20.03.04.

Известное устройство содержит тележку, состоящую из неподвижной рамы и консольно закрепленной на ней посредством шарнира качающейся рамы, свободный конец которой взаимодействует со средством подъема, при этом средство подъема качающейся рамы выполнено в виде шарнирно закрепленного на тележке корпуса с расположенными внутри него винтом и гайкой и червячного редуктора с приводом, закрепленного на корпусее, при этом винт выполнен со шлицами, взаимодействующими с червячным колесом редуктора, а на свободном конце качающейся рамы шарнирно закреплена траверса, взаимодействующая с упомянутым винтом.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является приводной разматыватель, представленный в материалах на сайте www.nzpo.ru (см. Приложение к заявке).

Известный разматыватель содержит раму, представляющую собой сварную конструкцию, выполняющую роль подставки для вала в сборе, на котором закрепляется рулон металлической полосы, при этом вал устанавливается на раме в направляющих и приводится во вращение при помощи установленного на раме привода, состоящего из электродвигателя, редуктора и пары шестерен. На раме подвижно закреплен одним концом маятник, опирающийся роликом, закрепленным на другом конце, на полотно металла, сходящего с рулона, выполняющий роль включателя и выключателя привода вращения рулона (датчик петли). Для установки рулона на разматыватель используют кран-балку, или другой грузоподъемный механизм, который вводит вал в сборе в отверстие рулона. Имеется система управления пуском и остановом.

Недостатком известной устройства является сложность его эксплуатации, обусловленная тем, что требуется применение крана для установки и съема рулона на разматыватель. Кроме того, такая установка рулона требует значительного времени.

Задачей является упрощение и повышение удобства эксплуатации при сокращении времени операции установки-съема рулона.

Поставленная задача решается тем, что в разматывателе рулонной стали с системой смены рулона, включающем в себя сварную раму с размещенной в ней подставкой под рулон, устанавливаемый на раму в направляющие, обеспечивающей с помощью привода возможность вращения рулона, средство подачи рулона с накопителя рулонов в направляющие на раме, электронную систему управления приводами и датчик петли, СОГЛАСНО ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ, подставка под рулон закреплена в раме с возможностью вертикального перемещения в ней, направляющими для рулона служат опорные ролики, выполненные приводными для обеспечения их вращения при разматывании рулона, средство подачи рулона представляет собой расположенную на направляющих рельсах тележку, снабженную датчиком положения и приводом, обеспечивающим ей возможность горизонтального перемещения по направляющим вдоль накопителя рулонов, выполненного в виде нескольких установленных с одинаковым шагом V-образных призм-упоров для рулонов, при этом сама рама неразъемно прикреплена к тележке и снабжена датчиками положения подставки в ней.

Закрепление подставки под рулон в раме с возможностью ее вертикального перемещения и контроля этого перемещения с помощью датчиков в совокупности с выполнением направляющих для рулона в виде вращающихся опорных роликов и неразъемным креплением самой рамы к имеющей возможность горизонтального перемещения вдоль накопителя из V-образных призм-упоров для рулонов тележке, снабженной датчиком ее положения на направляющих рельсах, позволяет обойтись при замене рулона без специального подъемного средства, упрощая и ускоряя процесс замены и повышая удобство эксплуатации.

Технический результат - упрощение и ускорение процесса смены рулонов при повышении удобства эксплуатации.

Заявляемый разматыватель обладает новизной в сравнении с прототипом, отличаясь от него наличием таких существенных признаков как закрепление подставки под рулон в раме с возможностью вертикального перемещения в ней и контроля ее положения с помощью датчиков, использование в качестве направляющих для рулона опорных роликов, выполненных приводными для обеспечения их вращения при разматывании рулона, выполнение средства подачи рулона в виде расположенной на направляющих рельсах тележки, снабженной датчиком ее положения и приводом, обеспечивающим ей возможность горизонтального перемещения по направляющим вдоль накопителя рулонов, выполнение последнего в виде нескольких установленных с одинаковым шагом V-образных призм-упоров для рулонов, неразъемное крепление рамы к тележке, обеспечивающих в совокупности достижение заданного результата.

Заявляемый разматыватель может найти широкое применение в качестве устройства манипулирования рулонным материалом в различных отраслях техники - прокатном производстве, а возможно и в бумажной и текстильной отраслях промышленности и т.п., а потому соответствует критерию «промышленная применимость».

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где показаны на:

- фиг.1 - функциональная схема установки;

- фиг.2 - функциональная схема системы управления приводами и датчиками;

- фиг.3 - различные стадии смены рулона.

Заявляемый разматыватель рулонной стали с системой смены рулона (фиг.1) содержит сварную раму 1 с размещенной в ней подставкой 2 под рулон 3, устанавливаемый на раму 1 в направляющие 4, обеспечивающей с помощью привода 5 возможность вращения рулона 3. Имеется средство 6 подачи рулона с накопителя 7 рулонов в направляющие 4 на раме 1 и электронная схема 8 управления приводами, выполненная на микроконтроллере. При этом подставка 2 под рулон 3 закреплена в раме 1 с возможностью вертикального перемещения в ней с помощью привода 9. Направляющими 4 для рулона 3 служат два опорных ролика 4' и 4", выполненные приводными (с помощью привода 5) для обеспечения их вращения при разматывании рулона 3. Средство 6 подачи рулона представляет собой расположенную на направляющих рельсах 10 тележку 11, снабженную датчиком 12 ее положения и приводом 13, обеспечивающим ей возможность горизонтального перемещения по направляющим рельсам 10 вдоль накопителя 7 рулонов, выполненного в виде нескольких установленных с одинаковым шагом V-образных призм-упоров 14 для рулонов 3. В рулоны 3 вставлены шпули 15. При этом сама рама 1 неразъемно прикреплена к тележке 11 и снабжена датчиками 16 и 17 положения в ней поставки («вверху/внизу»). Имеется датчик 18 петли.

Электронная схема 8 соединена с приводом 5 размотки рулона и привода 13 горизонтального перемещения тележки 11 через преобразователь 19 частоты для обеспечения возможности торможения рулона 3 при размотке и тележки 11 при ее перемещении. С приводом 9 перемещения в раме 1 подставки 2, датчиком 18 петли, датчиком 12 положения тележки 11 и датчиками 16 и 17 положения подставки 2 в раме 1 схема 8 управления соединена непосредственно (фиг.2).

Процесс смены рулона 3 происходит с помощью заявляемого разматывателя (см. фиг.3) следующим образом.

Оператор при необходимости замены рулона 3 (например, на ленту профнастила другого цвета) или если с помощью датчика 17 видно, что рулон 31 уже размотан, отдает команду на схему 8 управления на перемещение приводных колес 13 тележки 11.

Разматыватель, будучи в рабочем крайнем правом положении, посредством роликов 4 сматывает пустой рулон 3 и движется по направляющим рельсам 10 к заданному пустому упору 14 накопителя 7 (фиг.3а). Далее по сигналу с датчика 12 положения тележки на рельсах 10 со схемы 8 поступает сигнал на включение привода 9 для опускания подставки 2, которая вместе с рулоном 3 опускается с помощью привода 9 до нижнего положения, фиксируемого датчиком 17 (фиг.3б). Когда шпуль 15 рулона 3 встанет на упоры 14, подставка 2 опустится до упора 14, и уже под приводными колесами 13 шпулей 15 остальных рулонов 2 (фиг.3в) подставка 2 (вместе с разматывателем), двинутся до намеченного рулона 3. После остановки разматывателя подставка 2 с помощью привода 9 двинется вверх, тем самым поднимая намеченный рулон 3 до верхнего положения подставки 2, фиксируемого датчиком 16 (фиг.3г), и уже над рулонами 31-3n, рулон 3 переместится в рабочее крайнее положение разматывателя. Процесс замены рулона осуществляется таким образом оператором с помощью схемы 8 управления..

Экономическая целесообразность: процесс замены занимает 2 минуты вместо 20-30 минут трудоемкой работы 2 человек. Отпадает необходимость использования мощного (5-10 - тонного) крана.

В сравнении с прототипом заявляемый разматыватель является более удобным, простым в эксплуатации и более быстродействующим.

Разматыватель рулонной стали с системой смены рулона, включающий в себя сварную раму с размещенной в ней подставкой под рулон, устанавливаемый на раму в направляющие, обеспечивающей с помощью привода возможность вращения рулона, средство подачи рулона с накопителя рулонов в направляющие на раме, электронную систему управления приводами и датчик петли, отличающийся тем, что подставка под рулон закреплена в раме с возможностью вертикального перемещения в ней, направляющие для рулона выполнены в виде приводных опорных роликов для обеспечения их вращения при разматывании рулона, средство подачи рулона представляет собой расположенную на направляющих рельсах тележку, снабженную датчиком ее положения и приводом, обеспечивающим возможность ее горизонтального перемещения по направляющим вдоль накопителя рулонов, выполненного в виде нескольких установленных с одинаковым шагом V-образных призм-упоров для рулонов, при этом сама рама неразъемно прикреплена к тележке и снабжена датчиками положения в ней подставки.



 

Наверх