Батарейный циклон

 

Полезная модель относится к устройствам отделения дисперсных частиц от газов с использованием инерционных сил, а именно к батарейным циклонам, и может быть использована в теплоэнергетической, химической, строительной и других отраслях промышленности. Батарейный циклон содержит воздухозаборную камеру, коллектор чистого воздуха и пылесборник, разделенные трубными досками с отверстиями, в которых дополнительно установлены упругие уплотнительные кольца, и циклоны, установленные в уплотнительных кольцах трубных досок, причем уплотнительные кольца и/или циклоны в местах их соединения имеют фиксирующие выступы или канавки. Наиболее предпочтительным является выполнение циклонов с фиксирующими кольцевыми выступами в местах их установки в уплотнительные кольца. Целесообразно выполнение фиксирующих кольцевых выступов на внутренней стороне уплотнительных колец и соответствующих им кольцевых канавок на циклонах. Возможно выполнение фиксирующих выступов на циклонах в виде усеченных конусов с высотой, соответствующей толщине уплотнительных колец. Полезная модель обеспечивает надежное закрепление циклонов в трубных досках батарейного циклона, а также снижение трудоемкости при установке и замене циклонных элементов в процессе сборки и эксплуатации устройства.

Полезная модель относится к устройствам отделения дисперсных частиц от газов с использованием инерционных сил, а именно к батарейным циклонам, и может быть использована в теплоэнергетической, химической, строительной и других отраслях промышленности.

Известен батарейный циклон, содержащий газозаборную камеру, циклонные элементы, установленные между трубными досками, коллектор отвода чистого газа и пылесборник (SU 1411049 23.07.88, Бюл. 27).

К недостаткам устройства относится низкая надежность в процессе эксплуатации, вызванная выпадением циклонных элементов из мест крепления в трубных досках из-за вибрации установки, а также при транспортировке батарейных циклонов от воздействия динамических нагрузок.

Известен батарейный циклон, содержащий корпус, расположенные в корпусе первую и вторую трубные доски, которые разделяют корпус на газозаборную, газосборную и пылесборную камеры, и установленные между трубными досками циклонные элементы, имеющие наружную резьбу в местах крепления в трубных досках и закрепленные в них с помощью гаек (RU 15305 U1 опубл. 10.10.2000 г.). Такая конструкция обеспечивает надежную фиксацию циклонных элементов в трубных досках.

К недостаткам конструкции следует отнести ее сложность и высокую трудоемкость при установке и демонтаже циклонных элементов.

Технический результат, достигаемый заявленной полезной моделью, заключается в повышении надежности уплотнения отверстий и закрепления циклонов в трубных досках батарейного циклона, а также снижении трудоемкости при установке и замене циклонных элементов в процессе сборки и эксплуатации устройства.

Сущность полезной модели заключается в достижении заявленного технического результата в батарейном циклоне, содержащем воздухозаборную камеру, коллектор чистого воздуха и пылесборник, разделенные трубными досками с отверстиями, и циклоны, установленные с фиксацией в отверстиях трубных досок, в котором в отверстиях трубных досок дополнительно установлены упругие уплотнительные кольца, причем уплотнительные кольца и/или циклоны в местах их соединения имеют фиксирующие выступы или канавки.

Наиболее предпочтительным является выполнение циклонов с фиксирующими кольцевыми выступами в местах их установки в уплотнительные кольца.

Целесообразно выполнение фиксирующих кольцевых выступов на внутренней стороне уплотнительных колец и соответствующих им кольцевых канавок на циклонах.

Возможно выполнение фиксирующих выступов на циклонах в виде усеченных конусов с высотой, соответствующей толщине уплотнительных колец.

Уплотнительные кольца, установленные в отверстиях трубных досок, за счет их упругой деформации улучшают уплотнение отверстий и закрепление циклонов в трубных досках батарейного циклона, а выполнение фиксирующих выступов или канавок на уплотнительных кольцах и/или циклонах в местах их соединения обеспечивает высокую надежность фиксации.

При установке циклонных элементов верхнюю часть циклона с небольшим отклонением его от вертикальной оси вставляют в уплотнительное кольцо отверстия верхней трубной доски, затем циклон устанавливают вертикально, и его нижнюю часть вставляют в уплотнительное кольцо отверстия нижней трубной доски, при этом фиксирующие выступы или канавки на уплотнительных кольцах и/или циклонах за счет упругости уплотнительных колец занимают заданное положение. Демонтаж циклонов производится в обратном порядке.

Установка и демонтаж циклонов предлагаемой конструкции не требует специального инструмента или приспособлений и позволяет снизить трудоемкость по данной операции по сравнению с прототипом в 1,5÷2 раза.

Выполнение циклонов с фиксирующими кольцевыми выступами в местах их установки в уплотнительные кольца является наиболее технологичным и экономичным. Такая конструкция обеспечивает надежную фиксацию циклонов в трубных досках, а также простоту и легкость их монтажа и демонтажа.

Выполнение фиксирующих кольцевых выступов на внутренней стороне уплотнительных колец и соответствующих им кольцевых канавок на циклонах обеспечивает наиболее точную фиксацию циклонов в трубных досках

Выполнение фиксирующих выступов на циклонах в виде усеченных конусов с высотой, соответствующей толщине уплотнительного кольца обеспечивает повышение надежности крепления циклонов в трубных досках при повышенной вибрации в батарейных циклонах используемых, например, на транспортных средствах.

На фигурах 1-3 изображен батарейный циклон в разрезе, варианты крепления циклонов в трубных досках по пп.2-4 формулы полезной модели.

Батарейный циклон содержит воздухозаборную камеру 1, коллектор чистого воздуха 2, пылесборник 3, верхнюю 4 и нижнюю 5 трубные доски, между которыми расположены циклоны 6, установленные в упругие уплотнительные кольца 7 и 8, охватывающие по окружности отверстия 9 и 10 трубных досок 4 и 5.

На фиг.1 циклон 6 установлен в уплотнительные кольца 7 и 8 и зафиксирован в них с помощью кольцевых выступов 11 и 12, выполненных на циклоне 6 в местах его установки в уплотнительные кольца 7 и 8.

На фиг.2 циклон 6 установлен между трубными досками 4 и 5 и зафиксирован в уплотнительных кольцах 7 и 8 с помощью кольцевых канавок 13 и 14, выполненных на циклоне 6, и кольцевых выступов 15 и 16, выполненных на внутренних поверхностях уплотнительных колец 7 и 8.

На фиг.3 циклон 6 установлен между трубными досками 4 и 5 и зафиксирован в уплотнительных кольцах 7 и 8 с помощью выступов, выполненных на циклоне 6 в виде усеченных конусов 17 и 18 с высотой, соответствующей толщине уплотнительных колец 7 и 8.

Установка циклонных элементов производится, например, следующим образом.

Верхнюю часть циклона 6 с небольшим отклонением от вертикальной оси вставляют в уплотнительное кольцо 8, установленное в отверстии 10 верхней трубной доски 4, и за счет упругости уплотнительного кольца 10 проталкивают в полость коллектора чистого воздуха 2. Затем циклон 6 устанавливают вертикально и нижнюю часть вставляют в уплотнительное кольцо 7, установленное в отверстии 9 нижней трубной доски 5. При этом кольцевые выступы 11 и 12 (фиг.1) занимают место в уплотнительных кольцах 7 и 8 соответственно и за счет упругой деформации последних фиксируют циклон 6 в заданном положении.

При установке циклона 6 с кольцевыми канавками 13 и 14 в уплотнительные кольца 7 и 8, имеющие кольцевые выступы 15 и 16 на внутренних поверхностях (фиг.2), кольцевые выступы 15 и 16 располагаются в канавках 13 и 14 соответственно и обеспечивают точную фиксацию циклонов в трубных досках.

При установке циклона 6 с фиксирующими выступами, выполненными в виде усеченных конусов 17 и 18 (фиг.3), усеченные конусы 17 и 18 размещаются по всей высоте уплотнительных кольцах 7 и 8 соответственно и за счет упругой деформации последних фиксируют циклон 6 в заданном положении.

Батарейный циклон работает аналогично известным циклонным устройствам. Запыленный газ или воздух поступает в воздухозаборную камеру 1 и, проходя через циклоны, собирается в коллекторе чистого воздуха 2, а отсепарированная пыль поступает в пылесборник 3. Фиксирующие элементы циклонов 6, расположенные в уплотнительных кольцах 7 и 8 трубных досок 4 и 5 препятствуют выпадению циклонов из отверстий уплотнительных колец в процессе эксплуатации батарейного циклона, одновременно повышая надежность уплотнения отверстий трубных досок 4 и 5.

Использование полезной модели обеспечивает надежное закрепление циклонов в трубных досках батарейного циклона, а также снижение трудоемкости при установке и замене циклонных элементов в процессе сборки и эксплуатации устройства.

1. Батарейный циклон, содержащий воздухозаборную камеру, коллектор чистого воздуха и пылесборник, разделенные трубными досками с отверстиями, и циклоны, установленные с фиксацией в отверстиях трубных досок, отличающийся тем, что в отверстиях трубных досок дополнительно установлены упругие уплотнительные кольца, причем уплотнительные кольца и/или циклоны в местах их соединения имеют фиксирующие выступы или канавки.

2. Батарейный циклон по п.1, отличающийся тем, что циклоны выполнены с фиксирующими кольцевыми выступами в местах их установки в уплотнительные кольца.

3. Батарейный циклон по п.1, отличающийся тем, что фиксирующие кольцевые выступы выполнены на внутренней стороне уплотнительных колец, а на циклонах выполнены кольцевые канавки, соответствующие выступам уплотнительных колец.

4. Батарейный циклон по п.1, отличающийся тем, что фиксирующие выступы на циклонах выполнены в виде усеченных конусов с высотой, соответствующей толщине уплотнительных колец.



 

Наверх