Гидроциклонный процессор удаления сероводорода и легких меркаптанов

 

Полезная модель может быть использована для удаления сероводорода и легких меркаптанов содержащихся в нефтепродуктах.

Задача полезной модели - это повышение эффективности работы устройства путем обеспечения возможности регулирования эжектора по высоте в зависимости от изменения качества нефтепродуктов.

Задача решается тем, что гидроциклонный процессор снабжен регулируемой опорой, позволяющей осуществлять перемещение эжектора в вертикальной плоскости и компенсатором, выполненным в виде сильфона, для обеспечения возможности плавного перемещения регулируемой опоры.

Полезная модель относится к подготовке продукции нефтяных и газоконденсатных месторождений и может быть преимущественно использовано для удаления сероводорода, легких меркаптанов и углеводородного газа из нефти, жидких нефтепродуктов., Кроме того, гидроциклонный процессор выполняет следующие функции - это очищает нефть и нефтепродукты от летучих кислых компонентов (сероводород, углекислый газ, легкие меркаптаны; стабилизирует нефть и снижает давление насыщенных паров).

Известно техническое решение (см. патент 2097142, МПК В04С 5/12, 1977, Бюл. 33), содержащее корпус, наконечник сливного патрубка с отражающей поверхностью, образующая которой представляет ломаную линию с возрастающим углом наклона к оси вращения потока.

Недостаток - повышенный унос капельной жидкости восходящим потоком газа.

Известно также техническое решение (см. патент 2229943, МПК В04С 5/28, 2004, Бюл. 6), содержащее корпус, гидроциклонные элементы, состоящие из цилиндрической и конической частей, завихрители, сливные камеры, штуцеры ввода продукта и выхода разделенных фаз.

Недостаток - тот же самый.

Наиболее близким техническим решением является устройство для разделения парогазовой смеси (см. полезная модель 73228, МПК В04С 5/28, 2008, Бюл. 14), содержащее камеру распределения, цилиндрическую и коническую части гидроциклонного элемента, камеру газосбора, штуцер ввода парогазовой смеси, объемную сетку, коллектор, присоединительный патрубок, газоотборную трубку, наконечник, сливную камеру и патрубок-сборник с фланцем.

Недостаток - невозможность регулирования эжектора по высоте в зависимости от изменения качественного состава нефтепродукта.

Задача полезной модели - повышение работы устройства путем обеспечения возможности регулирования эжектора по высоте в зависимости от изменения качества нефтепродукта.

Задача решается тем, что гидроциклонный процессор снабжен регулируемой опорой, позволяющей осуществлять перемещение эжектора в вертикальной плоскости и компенсатором, выполненным в виде сильфона, для обеспечения возможности плавного перемещения регулируемой опоры.

На фиг.1 представлен гидроциклонный процессор, который включает следующие узлы и детали: распределительную камеру 1, внутренний экран 2, улитку-завихритель 3, гидроциклон малый 4, эжектор 5, дренажный патрубок 6, регулирующую опору 7, компенсатор 8, газоотводной коллектор 9, газовую гребенку 10, входной 11 и выходной 12 патрубки; на фиг.2 - гидроциклон малый, который включает улитку-завихритель 1, корпус гидроциклона малого 2, эжектор 3, штифт для фиксации улитки 4, втулку распорную 5, крышку стакана 6, штифт фиксации корпуса в стакане 7, винт стопорный 8, стакан 9, кольца уплотнительные 10; на фиг.3 - схема монтажа процессора, которая включает гидроциклонный процессор 1, накопительную емкость 2, насос 3.

Работа гидроциклонного процессора заключается в следующем.

Нагретая до расчетной температуры товарная нефть через входной патрубок 11 (фиг.1), приваренный по касательной к корпусу, поступает в гидроциклонный процессор удаления сероводорода и меркаптанов, установленный на накопительной емкости 2 (фиг.3). Жидкость, двигаясь между корпусом и внутренним экраном 2, попадает в винтовой паз улитки-завихрителя 1 (фиг.2) в каждую из 6 малых гидроциклонов 4 (фиг.1), интенсивно в них закручиваясь. При этом скорость ввода нефти во внутреннюю часть гидроциклона достигает 35-40 м/сек, в нем создается пленочный режим течения жидкости. В периферийной области концентрируется наиболее тяжелая часть нефти, а в центре вращения потока создается разряжение до 245 мм РТ ст, за счет чего образуется газовоздушный шнур, куда устремляются и концентрируются наиболее легкие компоненты, находящиеся при данной температуре в газообразном состоянии (сероводород, метил-этилмеркаптаны, углеводородный газ), которые затем по эжектору 3 (фиг.2) поднимаются в газосборную гребенку 10 (фиг.1) и уходят через выходной патрубок 12 (фиг.1) в верхнюю часть для отделения капельной жидкости. Стабилизированная и освобожденная от значительной части кислых компонентов нефть через разгрузочные отверстия гидроциклонного процессора поступает в накопительную емкость 2 (фиг.3), где поддерживается заданный уровень наполнения и затем насосом 3 (фиг.3) откачивается в товарный резервуар.

Использование предлагаемой полезной модели позволит практически удалять сероводород и легкие меркаптаны из любых составов нефтепродуктов за счет вертикального перемещения эжектора.

Гидроциклонный процессор удаления сероводорода и легких меркаптанов, содержащий цилиндрическую и коническую части гидроциклонного элемента, завихритель, сливную камеру и наконечник, отличающийся тем, что гидроциклонный процессор снабжен регулируемой опорой, позволяющей осуществлять перемещение эжектора в вертикальной плоскости, и компенсатором, выполненным в виде сильфона, для обеспечения возможности плавного перемещения регулируемой опоры.



 

Наверх