Детский спортивный комплекс

 

Полезная модель относится к комнатным тренировочным устройствам и направлена на разработку конструкции детского спортивного комплекса, расширяющей используемое пространство в районе гимнастической стенки с сохранением необходимой жесткости конструкции комплекса. Детский спортивный комплекс состоит из гимнастической лестницы, образованной двумя вертикальными изогнутыми стойками, каждая из которых может быть составной, верхние концы стоек загнуты, а нижние концы примыкают к вертикальной плоскости. Стойки соединены между собой поперечинами и имеют крепежные элементы для крепления к вертикальной плоскости. Горизонтальная силовая рама образована боковинами, соединенными между собой перекладинами и турником, который может быть выполнен как сварным, так и сборным, с ручками, который съемно прикреплен к боковинам крепежным соединением, оснащенным соединителем, который выполнен с возможностью охвата двух соединяемых взаимно перпендикулярных труб. Боковины прикреплены к верхним загнутым концам вертикальных стоек, упираются в вертикальную стену и прикреплены к ней. На боковины навешивается спортивно-игровое оборудование, например, веревочная лестница, канат и другие, а на турник навешаны кольца. На стойки комплекса могут устанавливаться мягкие валики как цельные, так и раздельные, а на нижний конец стоек надет мягкий защитный валик. Поперечины лестницы крепятся к стойкам с помощью переходников и закрываются сбоку крышками, выполнены из металла и могут быть обрезинены, покрыты неопреном, а также могут быть пластиковыми, деревянными. Детский спортивный комплекс может быть выполнен в любом цветовом сочетании. 1 н.п. ф.; 5 илл.

Полезная модель относится к комнатным тренировочным устройствам и используется для физических упражнений детей всех возрастных групп в домашней обстановке, в детских садах и лечебных учреждениях.

Известен детский спортивный комплекс, взятый за прототип, содержащий разборную гимнастическую лестницу, выполненную из двух вертикальных стоек с креплениями к вертикальной поверхности, между которыми размещены горизонтальные поперечины, соединенные со стойками, и горизонтальную силовую раму, состоящую из боковин, соединенных между собой перекладинами и турником на конце, соединенную с гимнастической лестницей раскосами, на боковые части которой навешено спортивное оборудование, например, канат, веревочная лестница и т.п., при этом ручки турника снабжены покрытием из полимерного материала (полезная модель 71554, МПК А63В 17/04, оп.20.03.2008 г.).

Известный спортивный комплекс имеет достаточный набор необходимых гимнастических снарядов, однако имеющиеся раскосы мешают заниматься на отдельных снарядах и усложняют конструкцию.

Задача, решаемая полезной моделью, заключается в разработке конструкции детского спортивного комплекса, расширяющей используемое пространство в районе гимнастической стенки с сохранением необходимой жесткости конструкции комплекса.

Поставленная задача решается следующим образом.

Детский спортивный комплекс, содержащий разборную гимнастическую лестницу, выполненную из двух разборных вертикальных стоек с креплениями к вертикальной плоскости, между которыми размещены горизонтальные поперечины, соединенные со стойками, и горизонтальную силовую раму, состоящую из боковин, соединенных между собой перекладинами и турником на конце, которая соединена с гимнастической лестницей и на боковины которой навешено спортивное оборудование, например, канат, веревочная лестница и т.п., при этом ручки турника снабжены покрытием из полимерного материала, согласно заявляемой полезной модели, вертикальные стойки выполнены изогнутыми, нижние концы которых примыкают к вертикальной плоскости, а верхние концы удалены от нее, верхние концы вертикальных стоек загнуты, при этом боковины силовой горизонтальной рамы оперты на загнутые верхние концы вертикальных стоек, скреплены с ними, уперты в вертикальную плоскость и прикреплены к ней.

Выполнение вертикальных стоек гимнастической лестницы изогнутыми с отклонением лестницы вверху от вертикальной плоскости увеличивает используемое нижнее пространство комплекса для занятий на других снарядах, а выполнение верхних концов вертикальных стоек загнутыми и опирание на них боковин силовой горизонтальной рамы с упором одних концов боковин силовой горизонтальной рамы в вертикальную плоскость и крепление к ней обеспечивает необходимую жесткость конструкции, что делает возможным исключение раскосов. Помимо этого, лазание по изогнутой лестнице развивает и укрепляет мышцы, которые не задействованы при лазании по вертикальной лестнице.

Наличие отличительных от прототипа существенных признаков позволяет признать заявляемое техническое решение новым.

На фиг.1 изображен заявляемый детский спортивный комплекс, общий вид; на фиг.2 - вид сбоку на фиг.1; на фиг.3 - турник многофункциональный сварной; на фиг.4 - турник многофункциональный сборный; на фиг.5 - соединитель, общий вид.

Детский спортивный комплекс состоит из гимнастической лестницы, образованной двумя вертикальными изогнутыми стойками 1, каждая из которых может быть составной, верхние концы стоек загнуты, а нижние собой поперечинами 2 и имеют крепежные элементы 3 для крепления к вертикальной плоскости. Горизонтальная силовая рама образована боковинами 4, соединенными между собой перекладинами 5 и турником 6, который может быть выполнен как сварным, так и сборным, с ручками 7, который съемно прикреплен к боковинам 4 крепежным соединением, оснащенным соединителем 8, который выполнен с возможностью охвата двух соединяемых взаимно перпендикулярных труб и крепления каждой трубы крепежным соединением. Боковины 4 прикреплены к верхним загнутым концам вертикальных стоек 1, упираются в вертикальную стену и прикреплены к ней. На боковины 4 навешивается спортивно-игровое оборудование, например, веревочная лестница 9, канат 10, кольца 11 и другие. На стойки 1 комплекса могут устанавливаться мягкие валики 12 как цельные, так и раздельные. Поперечины 2 лестницы крепятся к стойкам 1 с помощью переходников 13 и закрываются сбоку крышками 14, выполнены из металла и могут быть обрезинены, покрыты неопреном, а также могут быть пластиковыми, деревянными. Детский спортивный комплекс может быть выполнен в любом цветовом сочетании.

Детский спортивный комплекс устанавливают следующим образом.

Собирают гимнастическую лестницу из вертикальных стоек 1 и поперечин 2, затем осуществляют сборку горизонтальной силовой рамы из боковин 4 и перекладин 5. Собранную горизонтальную силовую раму накладывают на загнутые верхние концы вертикальных стоек 1 гимнастической лестницы и скрепляют их между собой. Собранный спортивный комплекс приставляют к стене вплотную нижними концами стоек 1 и крепежными элементами 3 прочно прикрепляют к стене. Далее навешивают на боковины 4 спортивно-игровое оборудование, а затем к боковинам 4 прикрепляют турник 6 крепежным соединением, оснащенным соединителем 8, который выполнен с возможностью охвата двух соединяемых взаимно перпендикулярных труб, каждая из которых соединена крепежным соединением.

Детский спортивный комплекс, содержащий разборную гимнастическую лестницу, выполненную из двух разборных вертикальных стоек с креплениями к вертикальной плоскости, между которыми размещены горизонтальные поперечины, соединенные со стойками, и горизонтальную силовую раму, состоящую из боковин, соединенных между собой перекладинами и турником на конце, которая соединена с гимнастической лестницей и на боковины которой навешено спортивное оборудование, например канат, веревочная лестница и т.п., при этом ручки турника снабжены покрытием из полимерного материала, согласно заявляемой полезной модели, вертикальные стойки выполнены изогнутыми, нижние концы которых примыкают к вертикальной плоскости, а верхние концы удалены от нее, верхние концы вертикальных стоек загнуты, при этом боковины силовой горизонтальной рамы оперты на загнутые верхние концы вертикальных стоек, скреплены с ними, уперты в вертикальную плоскость и прикреплены к ней.



 

Похожие патенты:

Детский домашний пристенный деревянный игровой-спортивный комплекс (дск) относится к снарядам гимнастическим для упражнений, а именно к детским спортивным комплексам серии «Карусель», включающих шведскую стенку, и предназначен для выполнения спортивных и игровых упражнений внутри жилых помещений (например, для дома и квартиры).
Наверх