Снаряд для занятия лечебной физкультурой

 

Полезная модель относится к снарядам, предназначенным для занятий лечебной физкультурой.

Снаряд для занятия лечебной физкультурой содержит вертикальные боковины, соединенные между собой параллельными горизонтальными поперечинами, центры осей которых размещены на линии, выполненной из двух разновеликих радиусов, соединенных по касательной охватывающим радиусом. Расстояние между центрами разновеликих радиусов больше суммы этих радиусов. Вертикальные боковины снабжены зацепами для установки на гимнастическую лестницу с возможностью переворота снаряда на 180°. Наружная поверхность каждой горизонтальной поперечины может быть выполнена цилиндрической или рельефной, состоящей из сочетания наборов элементов, размещенных на одной оси с возможностью вращения. Оси вращения элементов могут быть смещены относительно друг друга. В зависимости от заболевания и рекомендации врача горизонтальные поперечины выполнены из твердых пород дерева, эластичного материала, например, полиуретана, резины различной твердости, материала образующего при трении о кожные покровы человека электростатические заряды отрицательного знака или из магнитоформного материала. Сочетание механического, электростатического и магнитотерапевтического воздействия повышает эффективность лечения и сокращает сроки лечения. Выполнение лечебных упражнений с использованием снаряда производится в вертикальном размещении снаряда, например, на гимнастической стенке или в горизонтальном размещении снаряда, например, на полу.

Полезная модель относится к снарядам, предназначенным для занятий лечебной физкультурой.

Известно тренажерно-массажное устройство (полезная модель 23574 с приоритетом от 28.12.2001 г.), содержащее гимнастическую доску с массажными элементами, выполненную в виде рамы. Массажные элементы выполнены в виде валиков и установлены в раме с возможностью вращения. Рама снабжена складной опорой с ножками и средством крепления к перекладине, например, гимнастической лестницы. Недостатком данной конструкции является размещение массажных элементов в одной плоскости и не возможность воспроизведения растягивающих усилий, например, для позвоночника, что не обеспечивает достаточный эффект от проведения лечебной физкультуры.

Задача, решаемая описываемой моделью, заключается в разработке конструкции «снаряда для занятия лечебной физкультурой», обеспечивающая на позвоночник перпендикулярную нагрузку и, при необходимости, одновременно растягивающую нагрузку при выполнении лечебных упражнений по назначению врача.

Для решения поставленной задачи снаряд для занятия лечебной физкультурой содержит вертикальные боковины, соединенные между собой сменными параллельными горизонтальными поперечинами, центры осей которых размещены на линии, выполненной из двух разновеликих радиусов, соединенных по касательной охватывающим радиусом. Расстояние между центрами разновеликих радиусов больше суммы этих радиусов. Вертикальные боковины снабжены зацепами для установки на гимнастическую лестницу с возможностью переворота снаряда на 180°. Такое размещение центров горизонтальных поперечин с возможностью переустановки снаряда на 180° обеспечивает оптимальное лечебное механическое воздействие, например, на позвоночник и отдельные отделы позвоночника. Наружная поверхность каждой горизонтальной поперечины может быть выполнена цилиндрической или рельефной, состоящей из сочетания наборов элементов, размещенных на одной оси с возможностью вращения. Оси вращения элементов могут быть смещены относительно друг друга. Типовое наиболее распространенное исполнение горизонтальных поперечин из твердых пород дерева. В зависимости от заболевания и рекомендации врача горизонтальные поперечины выполнены из эластичного материала, например, полиуретана, резины различной твердости. По рекомендации врача для усиления лечебного воздействия горизонтальные поперечины выполнены из материала, образующего при трении о кожные покровы человека электростатические заряды отрицательного знака, например эбонита, и из магнитоформного материала. Сочетание механического, электростатического и магнитотерапевтического воздействия повышает эффективность лечения и сокращает сроки лечения. Выполнение лечебных упражнений с использованием снаряда производится в вертикальном размещении снаряда, например, на гимнастической стенке или в горизонтальном размещении снаряда, например, на полу.

Полезная модель проиллюстрирована чертежами, где:

на Фиг.1 - снаряд для занятия лечебной физкультурой (вид с боку);

на Фиг.2 - снаряд для занятия лечебной физкультурой с цилиндрическими горизонтальными поперечинами (вид сверху);

на Фиг.3 - снаряд для занятия лечебной физкультурой с горизонтальными поперечинами, содержащими шаровые поверхности (вид сверху);

на Фиг.4 - разрез по оси горизонтальной поперечины с шаровыми элементами.

На Фиг.5 - фотография снаряда с турником, установленные на гимнастическую лестницу.

Снаряд для занятия лечебной физкультурой содержит вертикальные боковины 1, соединенные между собой параллельными горизонтальными поперечинами 2, центры осей которых 3 размещены на линии 4, выполненной из двух разновеликих радиусов R1 и R2, соединенных по касательной охватывающим радиусом R3. Расстояние между центрами O1 радиуса R1 и O2 радиуса R2 больше суммы радиусов R1 и R2. Вертикальные боковины 1 снабжены зацепами 5 для установки на гимнастическую лестницу с возможностью переустановки снаряда с переворотом на 180°. Наружная поверхность каждой горизонтальной поперечины 2 может быть выполнена цилиндрической (фиг.2) или рельефной (фиг.3), состоящей из сочетания наборов элементов, например, шаров 6 размещенных на одной оси 7 с возможностью вращения.

В случае установки снаряда для занятия лечебной физкультурой вертикально, например, на гимнастической лестнице 8, на высоте, рекомендованной врачом, пользователь встает на носки спиной к гимнастической лестнице, касаясь снаряда, и хватается вытянутыми руками за перекладину перемещаемого по высоте турника 9, размещенного на гимнастической лестнице, или горизонтальную поперечину гимнастической лестницы. Опускаясь на пятки, пользователь за счет разложения сил собственного веса создает механическую нагрузку на выбранный участок позвоночника, регулируя величину нагрузки за счет положения ног, а подтягиваясь и опускаясь на руках пользователь массирует выбранный участок позвоночника одновременно с механическим воздействием на него. Регулировка установки по высоте обеспечивается как переустановкой на поперечинах, например, гимнастической лестницы, так и переворотом снаряда при установке на 180°. В случае горизонтального размещения снаряда для занятия лечебной физкультурой пользователь ложится на него спиной, согнув ноги в коленях с опорой в пол. Величина механического воздействия от собственного веса регулируется, например, за счет изменения положения рук пользователя, а массаж осуществляется за счет перемещения тела при разгибании и сгибании ног в коленях. Горизонтальные поперечины 2 снаряда сменные. В зависимости от назначения врача горизонтальные поперечины 2 могут быть различного профиля и изготовлены из разных материалов, например, дерева твердых пород, материала эластичного, например, полиуретана, резины различной твердости, материала образующего при трении о кожные покровы человека электростатические заряды отрицательного знака или из магнитоформного материала. В горизонтальном положении снаряд может эффективно использоваться для массажа биологически активных точек, расположенных в ступнях ног.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена с применением обычных технологий, используемых при производстве спортивных тренажеров типа гимнастической лестницы, турников и т.п.

1. Снаряд для занятий лечебной физкультурой, содержащий вертикальные боковины, соединенные между собой параллельными горизонтальными поперечинами, отличающийся тем, что центры осей горизонтальных поперечин размещены на линии, выполненной из двух разновеликих радиусов, соединенных по касательной охватывающим радиусом, центры разновеликих радиусов размещены на расстоянии, большем суммы этих радиусов, а вертикальные боковины снабжены зацепами для установки на гимнастическую лестницу с возможностью переворота снаряда на 180°.

2. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что наружная поверхность каждой горизонтальной поперечины выполнена цилиндрической.

3. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что наружная поверхность каждой горизонтальной поперечины выполнена рельефной, состоящей из сочетаний наборов элементов, в том числе и со смещенной осью вращения.

4. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что горизонтальные поперечины выполнены из твердых пород дерева.

5. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что горизонтальные поперечины выполнены из эластичного материала, например полиуретана, резины различной твердости.

6. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что горизонтальные поперечины выполнены из материала, образующего при трении о кожные покровы человека электростатические заряды отрицательного знака.

7. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что горизонтальные поперечины выполнены из магнитоформного материала.



 

Наверх