Спицефиксатор-упор

 

Спицефиксатор-упор состоящий из головки, цилиндрической направляющей, в которой имеется отверстие или паз для спицы непосредственно под головкой, и резьбовой части примыкающей к цилиндрической направляющей. Новым является то, что в головке выполнено отверстие под цилиндрическую направляющую рабочего конца торцевого спиценатягивателя, причем ось отверстия под цилиндрическую направляющую рабочего конца торцевого спиценатягивателя параллельна оси отверстия для спицы.

Кроме того головка спицефиксатора-упора может быть выполнена как круглой, так и с гранями под гаечный ключ.

А также головка спицефиксатора-упора может иметь лыску плоскость которой перпендикулярна оси отверстия под цилиндрическую направляющую торцевого спиценатягивателя.

Полезная модель содержит 1 независимый пункт формулы и 2 зависимых, 10 фигур.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для натяжения спиц.

Спицефиксатор-упор состоящий из головки, цилиндрической направляющей, в которой имеется отверстие или паз для спицы непосредственно под головкой и резьбовой части примыкающей к цилиндрической направляющей. Полезная модель отличается тем, что в головке выполнено отверстие под цилиндрическую направляющую рабочего конца торцевого спиценатягивателя, причем ось отверстия под цилиндрическую направляющую рабочего конца торцевого спиценатягивателя параллельна оси отверстия для спицы.

Кроме того головка спицефиксатора-упора может быть выполнена как круглой, так и с гранями под гаечный ключ.

А также головка спицефиксатора-упора может иметь лыску плоскость которой перпендикулярна оси отверстия под цилиндрическую направляющую торцевого спиценатягивателя.

ОПИСАНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ.

Полезная модель относится к медицине, к травматологии и ортопедии, а именно к области внеочагового чрескостного остеосинтеза и скелетного вытяжения, и может быть использовано при лечении переломов и деформаций костей аппаратом внешней фиксации, а также методом скелетного вытяжения.

Известно устройство зажима для спиц в аппарате Гудушаури (А.Ф.Краснов, В.М.Аршин, М.Д.Цейтлин «Справочник по травматологии» Москва «Медицина» 1984 стр.156) состоящее из болта, прижимной квадратной шайбы, отверстия под спиценатягиватель и четырехгранной направляющей, которая располагается в продольных пазах на полукольцевых опорах аппарата.

У этого устройства зажима спицы имеются следующие недостатки: зажим спицы в виде двух квадратных шайб с рефлеными поверхностями зажимает спицу по типу тисков (между шайбами), оно достаточно громоздкое и имеет небольшую подвижность в продольном пазу на полу кольцевой опоре. Поэтому натягивать спицу можно только в определенных положениях и местах где есть продольный паз (в отверстие на кольцевой опоре его установить нельзя). Зажимы для спицы могут фиксировать спицу тоже только в одном положении, если спица проведена в другом положении зафиксировать ее уже нельзя. Зажим приспособлен только для аппарата Гудушаури и кроме него не может больше применяться нигде.

Аналогичное устройство для зажима спицы имеется на скобе Киршнера для скелетного вытяжения (И.Л.Крупко «Руководство по травматологии и ортопедии» Ленинград «Медицина» 1974, Книга 1 стр.40) с той, лишь разницей, что при натяжении спиценатягиватель упирается в паз расположенный на самой скобе.

Известны спицефиксаторы аппарата Г.А. Илизарова (А.Д. Ли, Р.С.Баширов «Руководство по чрескостному компрессионно-дистракционному остеосинтезу» издательство «Красное знамя» г.Томск, подписано в печать 26.08.02., тираж 1000, заказ 2276) -спицезажимы- болты состоящие из головки с гранями под гаечный ключ цилиндрической направляющей, резьбовой части и отверстия (или бокового паза) под спицу расположенного непосредственно под головкой (спицефиксаторы имеются двух видов с отверстием и боковым пазом под спицу.)

Данные спицефиксаторы являются наиболее близким прототипом. Недостатком спицефиксаторов аппарата Илизарова несмотря на их распространение, универсальность и удобство применения является отсутствие упора для спиценатягивателя поэтому для упора при натяжении необходимо наличие свободного участка кольцевой опоры или выноски «флажка» по обе стороны от спицефиксатора.

Натягивают спицу в спицефиксаторах аппарата Г.А. Илизарова с помощью спиценатягивателя аппарата Г.А. Илизарова (Патент РФ 2026026, Заявка 5029085/4, 12.12.1991, авторы Митиш В.А., Амирасланов Ю.А., Погоржельский А.В.).

Данный спиценатягиватель несмотря на широкое применение, имеет недостатки: упором спиценатягивателя в момент натяжения спицы является участок кольца в котором натягивается спица. Это значит, что этот участок должен быть свободен для упора спиценатягивателя. Если например в двух соседних отверстиях кольца от спиценатягивателя который фиксирует спицу со стороны натяжения располагается штанга, или болт связывающий два полукольца, или выноска «флажок», то возникают трудности натяжения и поэтому вышеуказанные детали приходится переносить в более удаленные отверстия кольца, или перепроводить спицу. Это затягивает операцию. Если натягивается спица на выносках «флажках» то упор для спиценатягивателя имеется только с одной стороны. При натяжении спицы спиценатягиватель перекашивает на одну из сторону и она часто натягивается недостаточно. Подобные трудности возникают если спица в кольце располагается эксцентрично, или спица натягивается в полукольце, которое используется например как скоба для скелетного вытяжения (в этих случаях упор имеется тоже только по одну сторону от спицефиксатора фиксирующего спицу на стороне натяжения). При натяжении спиц например в аппарате Илизарова с помощью спиценатягивателя крепежные (упорные) элементы последнего, имея заостренные окончания, при натяжении спиц выступают за край кольца, при этом возникает вероятность травматизации кожи. Если же спица проведена латерально в кольце, то при натяжении, один из крепежных элементов спиценатягивателя не контактирует с краем кольца, и присходит его соскальзывание. Осуществление натяжения спиц в таком случае с помощью данного устройства затруднительно и не эффективно.

Устранить указанные недостатки устройства зажима спицы позволяет предлагаемый «Спицефиксатор-упор».

Поставленная задача осуществляется с помощью Спицефиксатора-упора.

Спицефиксатор-упор состоящий из головки, цилиндрической направляющей в которой имеется отверстие или паз для спицы непосредственно под головкой и резьбовой части примыкающей к цилиндрической направляющей. Новым является то, что в головке выполнено отверстие под цилиндрическую направляющую рабочего конца торцевого спиценатягивателя, причем ось отверстия под цилиндрическую направляющую рабочего конца торцевого спиценатягивателя параллельна оси отверстия для спицы.

Кроме того головка спицефиксатора-упора может быть выполнена как круглой, так и с гранями под гаечный ключ.

А также головка спицефиксатора-упора может иметь лыску плоскость которой перпендикулярна оси отверстия под цилиндрическую направляющую торцевого спиценатягивателя.

Заявляемая полезная модель направлена на повышение эффективности репозиции и стабилизации отломков при внеочаговом чрескостном остеосинтезе, на сокращение времени на операцию, на упрощение процесса операции, на профилактику таких осложнений чрескостного остеосинтеза, как воспаление мягких тканей вокруг спиц, спицевой остеомиелит, расшатывания спиц, прореззания спиц в костной ткани (вышесказанное относится также и к лечению переломов костей методом скелетного вытяжения).

Отверстие в головке спицефиксатора-упора для цилиндрической направляющей торцевого спиценатягивателя аппарата Гудушаури позволяет осуществлять эффективное натяжение спиц, как в аппарате Илизарова, так и в других спицевых аппаратах, даже в случаях когда место для упора спицефиксатора но кольцевой опоре занято деталями аппарата, натяжение спиц осуществляется без перемонтажа конструкции и за короткий промежуток времени.

Выполнение головки спицефиксатора-упора возможно как с гранями так и круглой, так как из-за наличия отверстия под цилиндрическую направляющую спиценатягивателя фиксируется положение спицефиксатора-упора.

Выполнение лыски на головке спицефиксатора-упора позволяет увеличить опорную поверхность под торцевой спиценатягиватель.

Сущность заявленного объекта полезной модели поясняется: на фиг.1 - фиг.6 схемы спицефиксаторов-упоров. Фиг.7, фиг.8 конструкции и узлы устройства для натяжения спиц. Фиг.9 - фиг.10 рентгенограммы и внешний вид конечностей после остеосинтеза аппаратом чрескостной фиксации спицевого типа с использованием спицефиксатора-упора.

Фигуры

На фиг.1. и фиг.2. (вид спереди и вид сбоку соответственно) приведена схема предлагаемого спицефиксатора-упора с круглой головкой: 1 - головка, 2 - цилиндрическая направляющая, 3 - отверстие под спицу, 4 - резьбовая часть спицефиксатора, 5 - отверстие под цилиндрическую направляющую рабочего конца спиценатягивателя аппарата Гудушаури.

На фиг.3. и фиг.4. (вид спереди и вид сбоку соответственно) приведена схема предлагаемого спицефиксатора-упора с круглой головкой имеющей лыску: 6-лыска.

На фиг.5. и фиг.6. (вид спереди и вид сбоку соответственно) приведена схема предлагаемого спицефиксатора-упора с шестигранной головкой имеющей лыску: 1 - головка, 2 - цилиндрическая направляющая, 3 - отверстие под спицу, 4 - резьбовая часть спицефиксатора, 5 - отверстие под цилиндрическую направляющую рабочего конца спиценатягивателя аппарата Гудушаури, 6 - лыска.

На фиг.7. приведена схема устройства для натяжения спиц в сборе - вид сбоку: 1 - головка, 2 - цилиндрическая направляющая, 4 - резьбовая часть спицефиксатора, 5 - отверстие под цилиндрическую направляющую рабочего конца спиценатягивателя аппарата Гудушаури, 7 - спица, 8 - полукольцевая опора, 9 - обычный спицефиксатор, 10 - гайка фиксирующая спицу в спиценатягивателе аппарата Гудушаури, 11 - вороток спиценатягивателя аппарата Гудушаури, 12 - цилиндрическая направляющая на рабочем конце спиценатягивателя аппарата Гудушаури.

На фиг.8. приведена схема полукольца аппарата Илизарова с фиксированной спицей после натяжения вид сверху: 1 - головка, 5 - отверстие под цилиндрическую направляющую рабочего конца спиценатягивателя аппарата Гудушаури, 7 - спица, 8 - полукольцевая опора, 9 - обычный спицефиксатор.

Фиг.9 Внешний вид предлагаемого спицефиксатора-упора фиксирующего спицу в аппарате чрескостной фиксации.

Фиг.10 Рентгенограмма плечевой кости фиксированной спицевым аппаратом чрескостной фиксации с использованием предлагаемого спицефиксатора-упора.

Работа по натяжению и фиксации спиц с помощью заявляемой полезной модели выполняется следующим образом: установленную в кость (на фиг. не показана) спицу - 7 фиксируют с одной стороны «наглухо» в опоре - 8 (кольцо или выноски «флажки» при чрескостном остеосинтезе, либо полукольцо при скелетном вытяжении) с помощью обычного спицефиксатора - 9 (фиг.7., фиг.8.) и закрепляют гайкой; с другой стороны (со стороны натяжения) в опоре - 8 спица фиксируется вновь введенным спицефиксатором-упором, но гайка на резьбовой части предлагаемого спицефиксатора-упора не затягивается, а только «наживляется»- закручивается, например, вручную; после этого натягиваемый конец спицы - 7 фиксируется в спиценатягивателе (используется, например, торцевой спиценатягиватель от аппарата Гудушаури или от скобы Киршнера для скелетного вытяжения) с помощью гайки - 10; цилиндрическая направляющая - 12 рабочего конца спиценатягивателя вставляется в отверстие - 5 на головке - 1 спицефиксатора-упора; вращением (как показано на фиг.7) «Т» образного воротка - 11 спиценатягивателя по часовой стрелке происходит натяжение спицы - 7 до нужной величены, при этом упором для спиценатягивателя служит опорная площадка, которую составляют головка - 1 и отверстие - 5 спицефиксатора-упора; после того, как спица натянута до нужной величены, затягивается гайка на резьбовой части - 4 спицефиксатора-упора; расслабляется гайка - 10 фиксирующая спицу - 7 в спиценатягиватиле и спиценатягиватель снимают. Аналогичным образом, только ослабив спицу с обеих сторон, выполняется репозиция отломков спицей с упором. Стандартный спицефиксатор должен иметь головку с гранями под гаечный ключ, чтобы при фиксации спицы затягиванием гайки удерживать спицефиксатор предотвращая его проворот и возможность сгибания спицы под острым углом, что может привести к поломке спицы. В предлагаемой полезной модели нет необходимости удерживать спицефиксатор-упор гаечным ключом так, как от проворота его предотвращает спиценатягиватель вставленный цилиндрической направляющей - 12 в отверстие - 5 спицефиксатора-упора, поэтому его головка - 1 может быть выполнена и круглой как показано на фиг.1 - фиг.4.

Предлагаемый спицефиксатор-упор также как и стандартный спицефиксатор аппарата Илизарова может быть двух видов, с отверстием под спицу и с боковым пазом.

Проведенные патентные исследования по подклассам А61В 17/56, А61В 17/58 и А61В 17/66 и анализ научно-медицинской информации, отражающей существующий уровень известных способов и устройств натяжения спиц, не выявили устройств идентичных предложенному. Таким образом, предложенное устройство для натяжения спиц является новым.

Предложенное решение не является очевидным и не следует из достигнутого в данной области уровня знаний.

1. Спицефиксатор-упор, состоящий из головки, цилиндрической направляющей, в которой имеется отверстие или паз для спицы непосредственно под головкой, и резьбовой части, примыкающей к цилиндрической направляющей, отличающийся тем, что в головке выполнено отверстие под цилиндрическую направляющую рабочего конца торцевого спиценатягивателя, причем ось отверстия под цилиндрическую направляющую рабочего конца торцевого спиценатягивателя параллельна оси отверстия для спицы.

2. Спицефиксатор-упор по п.1, отличающийся тем, что головка спицефиксатора-упора может быть выполнена как круглой, так и с гранями под гаечный ключ.

3. Спицефиксатор-упор по п.1, отличающийся тем, что головка спицефиксатора-упора может иметь лыску, плоскость которой перпендикулярна оси отверстия под цилиндрическую направляющую торцевого спиценатягивателя.



 

Наверх