Излучающая система линейной фазированной антенной решетки с вертикальной поляризацией поля

 

Предлагаемая полезная модель относится к области радиотехники, в частности к антенной технике и может быть использована в антенных системах (ФАР и АФАР), размещенных на летательных аппаратах. Излучающая система линейной фазированной антенной решетки с вертикальной поляризацией поля содержит n излучателей, жестко закрепленных на одной стороне уголкового экрана. Для повышения стабильности уровня согласования в полосе частот при механических и климатических воздействиях, выравнивания и сохранения формы диаграммы направленности, внутренняя часть уголкового экрана, а также его внешняя часть, на которой установлены излучатели выполнены с чередующимися, адгезионным и демпфирующим слоями с последующей заливкой всей излучающей системы пенокомпаундом. В качестве демпфирующего слоя может быть использован кремнийорганический герметик.

Предлагаемая полезная модель относится к области радиотехники, в частности к антенной технике и может быть использована в антенных системах (ФАР и АФАР), размещенных на летательных аппаратах.

Известна «Приемо-передающая антенна с вертикальной поляризацией» (RU 2313868 С1, опубл. 27.12.2007 г.) Она содержит излучатель, установленный перпендикулярно плоскости экрана, излучатель выполнен в виде прямоугольной пластины, закороченной и жестко закрепленной нижней кромкой на экран. Дополнительно либо перпендикулярно экрану, либо под углом от 65 до 135° установлен дополнительный экран высотой не менее половины высоты излучателя. Излучатель относительно дополнительного экрана может быть установлен в произвольное положение в пределах от 0 до ±180°, при этом направление максимума излучения в угломестной плоскости не изменяется при любом положении излучателя относительно дополнительного экрана, а в азимутальной плоскости может смещаться в пределах ±10°.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели является «Излучающая система линейной фазированной антенной решетки с вертикальной поляризацией поля» (RU 2344523 С 1, опубл.20.01.2009 г.) Она содержит 2n излучателей, жестко закрепленных на одной из сторон уголкового экрана с углом между сторонами от 65 до 135°.

Недостатками известных устройств являются ухудшение радиотехнических характеристик после механических воздействий в сложных климатических условиях, в частности, недостаточная стабильность уровня согласования в полосе частот при воздействии вибрационных и ударных нагрузок, неравномерность формы диаграммы направленности при воздействии циклически изменяющихся температур.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение стабильности уровня согласования в полосе частот при механических и климатических воздействиях, выравнивание и сохранение формы диаграммы направленности при воздействии циклически изменяющейся температуры.

Сущность предлагаемой полезной модели состоит в том, что излучающая система линейной фазированной антенной решетки с вертикальной поляризацией поля содержит n излучателей, жестко закрепленных на одной стороне уголкового экрана.

Новыми признаками, позволяющими достичь заявленный технический результат, является выполнение внутренней части уголкового экрана, а также его внешней части, на которой установлены излучатели, с чередующимися, адгезионным и демпфирующим слоями с последующей заливкой всей излучающей системы пенокомпаундом. В качестве демпфирующего слоя может быть использован кремнийорганический герметик.

На фиг.1 изображена излучающая система линейной фазированной антенной решетки с вертикальной поляризацией поля.

Излучающая система линейной фазированной антенной решетки с вертикальной поляризацией поля состоит из уголкового экрана 1, излучателей 2, адгезионного слоя 3 и демпфирующего слоя 4 и пенокомпаунда 5.

Уголковый экран 1 может быть выполнен из титана, излучатели 2 установлены на одной из сторон уголкового экрана 1. После окончания сборки излучающей системы на внутреннюю часть уголкового экрана 1 и на его внешнюю сторону, где установлены излучатели 2, наносят адгезионный слой 3, например марки П-11, а в качестве демпфирующего слоя 4 кремнийорганический герметик. Далее вся конструкция заливается пенокомпаундом.

В результате проведенных испытаний предлагаемой излучающей системы линейной фазированной антенной решетки с вертикальной поляризацией поля получены следующие результаты, подтверждающие достижение заявленного технического результата при воздействии циклического изменения температуры, повышения влажности, пониженного давления, изменения ударных и вибрационных нагрузок:

- обеспечена стабильность уровня согласования (КСВН «1,25-1,35» против «1,4-1,7»);

- увеличен коэффициент усиления излучателей в широком диапазоне частот (увеличен на «0,3-0,5 дБ» против «не изменен»);

- выровнена форма диаграммы направленности («выравнивается» против «не изменяется»).

1. Излучающая система линейной фазированной антенной решетки с вертикальной поляризацией поля, содержащая n излучателей, жестко закрепленных на одной стороне уголкового экрана, отличающаяся тем, что внутренняя часть уголкового экрана, а также его внешняя часть, на которой установлены излучатели, выполнены с чередующимися адгезионным и демпфирующим слоями с последующей заливкой всей излучающей системы пенокомпаундом.

2. Излучающая система линейной фазированной антенной решетки с вертикальной поляризацией поля по п.1, отличающаяся тем, что демпфирующий слой выполнен из кремнийорганического герметика.



 

Наверх