Светофор транспортный светодиодный

 

Предлагаемая полезная модель относится к локальным предупредительно-оповестительным информационным системам для водителей автотранспортных средств.

Корпус светофора транспортного светодиодного состоит из трех секций.

В верхней секции светофора транспортного размещена матрица со светодиодами красного цвета свечения, в нижней секции размещена матрица со светодиодами зеленого цвета свечения, а в средней секции размещена матрица со светодиодами желтого цвета свечения с матрицами сегментного индикатора обратного отсчета времени со светодиодами цвета свечения, отличного от желтого с электронной схемой управления, включающей индикатор обратного отсчета времени при запрещающем и разрешающем сигналах светофорного контроллера.

Количество секунд, отображаемых при работе индикатора обратного отсчета времени до 99.

При мигающем желтом сигнале светофора цифры, отображающие обратный отсчет времени мигают синхронно с ним.

В предлагаемой полезной модели светофора транспортного светодиодного при относительном упрощении конструкции улучшена его информативность, что позволит повысить безопасность на перекрестках, оснащенных такими светофорами.

Предлагаемая полезная модель относится к локальным предупредительно-оповестительным информационным системам для водителей автотранспортных средств.

Известна светофорная система, содержащая корпус с неподвижно закрепленным на нем защитным стеклом-линзой и размещенными внутри источником света с заданным цветом свечения, выполненным в виде матрицы светодиодов, расположенных на печатной плате, объединенных в параллельно соединенные элементы, причем каждый элемент соединен с соответствующим токозадающим устройством (Полезная модель RU 27313, кл. В61 5/18, 2002).

Наиболее близким к предложенному по конструкции и техническому решению, принятым за прототип, является светофор, содержащий корпус с внутренними источниками света в виде установленных на печатных платах и снабженных электронной схемой управления матриц светодиодов, образующими сегментный индикатор обратного отсчета времени (Патент RU 2266570 C1, G08G 1/095, 2004).

При всех достоинствах прототипа, предлагаемого к использованию, он обладает недостаточной информативностью.

Цель предлагаемой полезной модели - повышение информативности транспортного светофора.

Указанная цель достигается за счет того, что корпус светофора, состоит из трех секций, при этом в верхней секции размещена матрица светодиодов красного цвета свечения, в средней секции размещена матрица светодиодов желтого цвета свечения и в нижней секции размещена матрица светодиодов зеленого цвета свечения соответственно. При этом матрицы светодиодов красного, желтого и зеленого цвета свечения освещают всю поверхность защитного стекла-линзы светофора.

В средней секции светофора на фоне матрицы светодиодов желтого цвета свечения размещена матрица индикатора обратного отсчета времени в виде сегментного индикатора из светодиодов цвета свечения, отличного от желтого с электронной схемой управления.

Пример исполнения полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1. Общий вид светофора транспортного светодиодного.

На фиг.2. Вид информативной части светофора при запрещающем или разрешающем сигналах светофорного контроллера на 59 секунде работы индикатора обратного отсчета времени.

Показанный на фиг.1 светофор транспортный светодиодный состоит из корпуса в виде верхней секции 1, средней секции 2 и нижней секции 3, в которых за защитным стеклом-линзой 4 установлены печатные платы 5, 6 и 7. На печатной плате 5 размещена матрица светодиодов красного цвета свечения, на печатной плате 6 размещена матрица светодиодов желтого цвета свечения и на печатной плате 7 размещена матрица светодиодов зеленого цвета свечения.

Кроме того, на печатной плате 6 (фиг.1) размещена матрица цвета свечения, отличного от желтого в виде двухразрядного сегментного индикатора обратного отсчета времени, а также электронная схема управления индикатором обратного отсчета времени.

На фиг.2 изображена информация на светофоре транспортном светодиодном, в том числе при его желтом сигнале при запрещающем или разрешающем сигнале светофорного контроллера.

В предлагаемой полезной модели светофора транспортного светодиодного при относительном упрощении конструкции улучшена его информативность, что позволит повысить безопасность на перекрестках, оснащенных такими светофорами.

Светофор, содержащий корпус с неподвижно закрепленным на нем защитным стеклом-линзой и внутренними источниками света в виде установленных на печатных платах и снабженных электронной схемой управления матриц светодиодов, образующими сегментный индикатор обратного отсчета времени, отличающийся тем, что корпус выполнен с тремя секциями, в верхней из которых размещена матрица со светодиодами красного цвета свечения, в нижней секции - матрица со светодиодами зеленого цвета свечения, а в средней секции размещена матрица со светодиодами желтого цвета свечения и упомянутая матрица индикатора обратного отсчета времени с электронной схемой управления, включающей матрицу индикатора цветом свечения, отличным от желтого.



 

Наверх