Сигнализатор

 

Полезная модель «Сигнализатор» относится к области производства бытовой техники и предназначена для обнаружения утечек воды, водных растворов из систем водоснабжения, теплоснабжения, из стиральных, посудомоечных машин, раковин, унитазов, других мест и оповещения об этом человека. Цель создания полезной модели «Сигнализатор» - минимизация потерь связанных с утечками воды, водных растворов путем их обнаружения и оповещения человека о возникших неисправностях.

Полезная модель «Сигнализатор» относится к области производства бытовой техники и предназначена для обнаружения утечек воды, водных растворов из систем водоснабжения, теплоснабжения, из стиральных, посудомоечных машин, раковин, унитазов, других мест и оповещения об этом человека.

Автором не найдено аналога - устройства того же назначения.

Вода, водные растворы, например, на полу в ванной комнате могут появиться:

- из системы теплоснабжения (коррозионное разрушение трубы, вышедший из строя вентиль);

- из системы водоснабжения (коррозионное разрушение трубы, вышедший из строя вентиль);

- из системы водоотведения (разрушение или неплотное соединение частей слива ванны, раковины, унитаза);

- из стиральной машины (неплотное прилегание резинового манжета к стеклянной дверце, трещина в баке).

Основным последствием подобного рода утечек является испорченное имущество соседей «снизу», необходимость проведения дорогостоящего ремонта потолка, стен.

Цель создания полезной модели «Сигнализатор» - минимизация потерь связанных с утечками воды, водных растворов путем их обнаружения и оповещения человека о возникших неисправностях.

На Фиг.1 представлен пример конструкторского исполнения полезной модели «Сигнализатор» состоящего из основания 1, датчика обнаружения 2, блока питания 3, блока оповещения 4.

Полезная модель «Сигнализатор» Фиг.1 работает следующим образом: «Сигнализатор» устанавливается, например, на пол в ванной комнате - брызги воды, водных растворов возникшие в результате аварийной ситуации попадают в резервуар А «Сигнализатора». Датчик обнаружения, в данном случае, выполнен в виде двух электродов, поэтому при появлении между ними воды, водных растворов, являющихся проводниками, электрический ток из блока питания поступает к блоку оповещения, который начинает подавать, например, звуковой сигнал. Человек слышит его и вызывает аварийную службу.

В случае когда брызги по каким-либо причинам не могут попасть в резервуар А, электрический ток от одного электрода к другому передается посредством воды, водных растворов растекающихся по полу. В дальнейшем происходит процесс аналогичный описанному выше, то есть электрический ток из блока питания поступает к блоку оповещения, который начинает подавать звуковой сигнал.

В качестве пояснения следует отметить, что:

- в случае необходимости в зоне действия датчика обнаружения может быть помещено вещество улучшающее его работу, например, это может быть поваренная соль, повышающая электропроводимость воды;

- в связи с расширением и постоянным совершенствованием услуг операторов сотовой связи, наиболее перспективной можно считать передачу сигнала с блока оповещения человеку посредством мобильной связи;

- в соответствии с п.9.8.1.3. Приказа Министерства образования и науки РФ от 29 декабря 2008 326 формула полезной модели «Сигнализатор» составлена без разделения пункта на ограничительную и отличительную части.

На Фиг.1 представлен пример конструкторского исполнения полезной модели «Сигнализатор», где:

1 - основание;

2 - датчик обнаружения;

3 - блок питания;

4 - блок оповещения.

Сигнализатор, состоящий из основания, датчика обнаружения, блока питания, блока оповещения, при этом блок оповещения предназначен для передачи сигнала человеку посредством мобильной связи.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом полезной модели является повышение качества цепей путем обеспечения объективного и оперативного контроля не только ее действительных шагов, но и угла плоского изворота шарнира в заводских условиях и научно-исследовательских лабораториях
Наверх