Кино-телеоператорский кран

 

Кино-телеоператорский кран 1 содержит стрелу 5, с расположенными в ее хвостовой части 6 механизмом 8 и приводом 7 ее вертикального поворота с выполнением функции противовеса, расположенные на верхней части 3 основания 2, с возможностью горизонтального поворота. При этом механизм вертикального поворота 8 стрелы 5 представляет собой параллелограммный шарнирно рычажный механизм с параллельными стреле 5 жесткими тягами 16 и 17, связывающими привод 7 вертикального поворота стрелы 5 с помощью шарниров 14 и 15, рычагов 12 и 13, а также шарниров 18 и 19 с верхней 3 горизонтально поворотной частью основания 2.

Техническим результатом, который может быть получен при работе предлагаемого операторского крана, является получение стабильного изображения при кино-телесъемках, расширение творческих возможностей операторов в связи с использованием предлагаемого кино-телеоператорского крана для панорамных съемок двумя камерами, что требует увеличения нагрузок и, соответственно, прочности и надежности передаточных звеньев механизма вертикального поворота стрелы, что и обеспечивается новой конструкцией крана.

Полезная модель относится к грузоподъемным кранам, а точнее к операторским кранам, которые используются для перемещения кино-телесъемочной аппаратуры в горизонтальной и вертикальной плоскостях во время съемок.

Самым близким по технической сущности является техническое решение по патенту Российской Федерации RU 2115615 "Дистанционно управляемый гиростабилизированный кино-телеоператорский кран", который содержит стрелу, смонтированную на вертикальной стойке, с возможностью вертикального поворота и связанную с вертикальным приводом стрелы с помощью трособлочной системы. Вертикальная стойка установлена на основании с возможностью горизонтального поворота и связана с ее приводом. Стрела имеет внутреннюю часть, выполненную с возможностью поворота по оси стрелы и связанную с приводом внутренней части стрелы. Шарнирное звено для размещения кино-телесъемочной аппаратуры закреплено на конце внутренней части стрелы с возможностью поворота вокруг оси подвеса шарнирного звена и связано с приводом шарнирного звена. В хвостовой части стрелы закреплены вертикальный привод стрелы, приводы внутренней части стрелы и шарнирного звена, которые выполняют функцию противовеса.

Общими признаками известного технического решения и решения, которое заявляется, являются следующие: основание, механизм вертикального поворота, стрела, с расположенным в хвостовой части приводом ее вертикального поворота, с выполнением функции противовеса и механизм горизонтального поворота стрелы, расположенные на основании с возможностью горизонтального поворота

Основными недостатками известного технического решения являются:

Механизм вертикального поворота стрелы выполнен с использованием замкнутой трособлочной системы, что приводит к недостаточной стабилизации крана при растяжении троса при знакопеременных режимах работы механизма, а также не обеспечивает надлежащей центровки стрелы, что не исключает перекосов при ее вертикальных поворотах. Поэтому эта конструкция механизма вертикального поворота стрелы не всегда позволяет получить стабильное изображение при съемках.

В основу полезной модели поставлена задача по созданию такого кино-телеоператорского крана, в котором механизм вертикального поворота стрелы представляет собой параллелограммный шарнирно рычажный механизм с жесткими тягами, связывающими привод вертикального поворота стрелы с верхней горизонтально поворотной частью основания, при этом привод вертикального поворота стрелы размещен симметрично по обе стороны хвостовой части стрелы, причем его ось расположена параллельно оси вертикального поворота стрелы, кроме того, по обе стороны стрелы на валу привода вертикального поворота установлены два идентичных рычага, шарнирно связанных с параллельными стреле тягами, шарнирно закрепленными на верхней части основания, что позволяет обеспечить простоту и надежность конструкции механизма вертикального поворота стрелы, выполненного в виде параллелограммного шарнирно рычажного механизма, состоящего из прочных жестких деталей, улучшает центровку и исключает перекосы стрелы при вертикальных поворотах.

Техническим результатом, который может быть получен при работе предлагаемого операторского крана, является получение стабильного изображения при кино-телесъемках, расширение творческих возможностей операторов в связи с использованием предлагаемого кино-телеоператорского крана для панорамных съемок двумя камерами, что требует увеличения нагрузок и, соответственно, прочности и надежности передаточных звеньев механизма вертикального поворота стрелы, что и обеспечивается новой конструкцией заявляемого кино-телеоператорского крана.

Поставленная задача достигается использованием в операторском кране совокупности известных существенных признаков: основание, механизм вертикального поворота, стрелу, с расположенным в хвостовой части приводом ее вертикального поворота с выполнением функции противовеса и механизм горизонтального поворота стрелы, расположенные на основании с возможностью горизонтального поворота; следующих отличительных признаков, достаточных во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны: механизм вертикального поворота стрелы представляет собой параллелограммный шарнирно рычажный механизм с жесткими тягами, связывающими привод вертикального поворота стрелы с верхней горизонтально поворотной частью основания; а также признаков характеризующих полезную модель лишь в конкретных формах выполнения устройства: привод вертикального поворота стрелы размещен симметрично по обе стороны хвостовой части стрелы, причем его ось расположена параллельно оси вертикального поворота стрелы, кроме того, по обе стороны стрелы на валу привода вертикального поворота установлены два идентичных рычага, шарнирно связанных с параллельными стреле жесткими тягами, шарнирно закрепленными на верхней части основания.

Полезная модель поясняется следующими чертежами.

Фиг.1. Общий вид конструкции кино-телеоператорского крана с максимально поднятой стрелой.

Фиг.2. Вид сбоку кино-телеоператорского крана с максимально опущенной стрелой.

Кино-телеоператорский кран 1 Фиг.1 содержит основание 2, состоящее из верхней 3, выполненной с возможностью горизонтального поворота, и статичной нижней 4 частей, стрелу 5, с расположенным в ее хвостовой части 6 приводом ее вертикального поворота 7 с выполнением функции противовеса. Механизм вертикального поворота 8 стрелы 5 выполнен в виде параллелограммного шарнирно рычажного механизма, состоящего из симметрично расположенного по обе стороны хвостовой части 6 стрелы 5 привода вертикального поворота 7, причем его ось 9 расположена параллельно оси 10 вертикального поворота стрелы 5, кроме того, по обе стороны стрелы 5 на валу 11 привода вертикального поворота 7 установлены два идентичных рычага 12 и 13, посредством шарниров 14 и 15, связанных с параллельными стреле 5 жесткими тягами 16 и 17, которые, соответственно, с помощью шарниров 18 и 19 закреплены на верхней части 3 основания 2. При этом составляющими параллелограммного шарнирно рычажного механизма 9 являются рычаги 12 и 13, шарниры 14 и 15, тяги 16 и 17, шарниры 18 и 19 и отрезок стрелы 20 от оси 10 вертикального поворота стрелы 5 до оси 9 привода вертикального поворота 7. Механизм горизонтального поворота 21 стрелы 5, размещенный на статичной нижней части 4 основания 2, а также панорамная головка 22, с установленной на ней камерой 23, пульт дистанционного управления 24 и монитор 25.

Операторский кран работает следующим образом.

Кино-телеоператорский кран 1 может быть размещен на различных подвижных носителях, например, на легковом автомобиле 26. При этом операторский кран устанавливают на автомобиль статичной нижней частью 4 основания 2.

Операторский кран 1 Фиг.1, установленный на легковом автомобиле 26, доставляют к месту съемок, При этом, стрела 5 операторского крана 1 занимает горизонтальное положение. Оператор, используя пульт дистанционного управления 24 и монитор 25, с помощью механизма горизонтального поворота 21 стрелы 5 производит позиционирование кино-телесъемочной аппаратуры 27 для съемок объекта. При необходимости подъема кино-телесъемочной аппаратуры 27 на необходимую для съемок высоту, например максимальную, оператор включает привод вертикального поворота 7 стрелы 5, таким образом, чтобы крутящий момент приводил к повороту рычагов 12 и 13 против часовой стрелки. При этом взаимодействие рычагов 12 и 13 шарнирно 14 и 15 связанных с тягами 16 и 17, шарнирно 18 и 19 установленными на верхней части 3 основания 2 приводят к движению вниз хвостовой части 6 и поднятию стрелы 5 с кино-телесъемочной аппаратурой 27 вверх. При этом, углы между рычагами 12 и 13 и, соответственно, тягами 16 и 17, а также между осью 28 основания 2 и отрезком 20 стрелы 5 ее хвостовой части 6 являются тупыми и, естественно, равны между собой, так как являются противоположными углами параллелограмма.

При необходимости опускания стрелы 5 Фиг.1 и 2 с кино-телесъемочной аппаратурой 27, например до максимально низкой точки съемок, оператор производит реверсивное включение привода вертикального поворота 7 стрелы 5 и передаваемый им крутящий момент посредством рычагов 12 и 13 шарниров 14 и 15 и шарнирно 18 и 19, закрепленных к верхней части 3 основания 2 тяг 16 и 17 производят тяговое движение вверх хвостовой части 6 стрелы 5 вокруг оси 10 вертикального поворота стрелы 5. При этом углы между рычагами 12 и 13 и, соответственно, тягами 16 и 17, а также между осью 28 основания 2 и отрезком 20 стрелы 5 становятся острыми.

По заявляемой конструкции кино-телеоператорского крана изготовлен образец, который успешно используется операторами на кино-телевизионных съемках.

1. Кино-телеоператорский кран, содержащий основание, механизм вертикального поворота, стрелу с расположенным в хвостовой части приводом ее вертикального поворота с выполнением функции противовеса и механизм горизонтального поворота стрелы, расположенные на основании с возможностью горизонтального поворота, отличающийся тем, что механизм вертикального поворота стрелы представляет собой параллелограммный шарнирно рычажный механизм с жесткими тягами, связывающими привод вертикального поворота стрелы с верхней горизонтально поворотной частью основания.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что привод вертикального поворота стрелы размещен симметрично по обе стороны хвостовой части стрелы, причем его ось расположена параллельно оси вертикального поворота стрелы, кроме того, по обе стороны стрелы на валу привода вертикального поворота установлены два идентичных рычага, шарнирно связанных с параллельными стреле жесткими тягами, которые, в свою очередь, шарнирно связаны с верхней частью основания.



 

Наверх