Устройство для нанесения информации на пленку

 

Полезная модель относится к области кинематографии. Устройство для нанесения информации на пленку содержит импульсный лазер, оптическую отклоняющую систему, фокусирующую систему, лентопротяжный механизм, управляющую ЭВМ и блок питания. При этом импульсный лазер выполнен с акустооптическим затвором и системой его управления, оптическая отклоняющая система состоит из двух электромеханических дефлекторов с блоком управления, лентопротяжный механизм выполнен с грейфером и контргрейфером. Кроме того, устройство дополнительно содержит средство охлаждения лазера и серводвигатель, управляемый сервоусилителем и обеспечивающий возможность управления лентопротяжным механизмом. Технический результат заключается в повышении надежности настоящего устройства. 2 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области кинематографии и может быть использована для изготовления субтитрированных фильмокопий на цветной и черно-белой пленке, а также для нанесения различного рода меток, надписей, символов и т.п.

Известно устройство для нанесения информации на пленку, содержащее импульсный лазер, модулятор, коллиматор, оптическую отклоняющую систему, фокусирующую систему, лентопротяжный механизм, блок управления, дополнительный лазер (см. патент РФ 2040806, кл. МПК G03B 17/24, опубл. 25.07.1995). Известное устройство обеспечивает испарение эмульсии с поверхности пленки в процессе сканирования лазерным лучом по траектории, задаваемой блоком управления оптической отклоняющей системе.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и низкая производительность.

Кроме того, известно устройство для нанесения информации на пленку, содержащее импульсный лазер, оптическую отклоняющую систему, выполненную в виде двухкоординатного акустооптического дефлектора, фокусирующую систему, лентопротяжный механизм и блок управления (см. патент РФ 9074, кл. МПК G03B 17/24, опубл. 16.01.1999).

Недостатком известного устройства является низкая надежность и неравномерность поля обработки, обусловленная использованием акустооптических дефлекторов.

Задачей настоящего устройства является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат заключается в повышении надежности настоящего устройства.

Технический результат обеспечивается тем, что устройство для нанесения информации на пленку содержит импульсный лазер, оптическую отклоняющую систему, фокусирующую систему, лентопротяжный механизм, управляющую ЭВМ и блок питания. При этом импульсный лазер выполнен с акустооптическим затвором и системой его управления, оптическая отклоняющая система состоит из двух электромеханических дефлекторов с блоком управления, лентопротяжный механизм выполнен с грейфером и контргрейфером. Кроме того, устройство дополнительно содержит средство охлаждения лазера и серводвигатель, управляемый сервоусилителем и обеспечивающий возможность управления лентопротяжным механизмом.

В соответствии с частным случаем выполнения устройство содержит следующие конструктивные особенности.

Система управления затвором связана с управляющей ЭВМ, через блок управления дефлекторами. Это позволяет управлять затвором как импульсным сигналом, так и потенциальным.

Серводвигатель, управляемый сервоусилителем, связан с управляющей ЭВМ через согласующее устройство.

Наличие серводвигателя с сервоусилителем обеспечивает возможность управления лентопротяжным механизмом с необходимой точностью и хранения оригинальной программы управляющей режимами работы серводвигателя (по кадровый, ускоренный на необходимое количество кадров, технологический, а также направление движения), а также возможность управления динамическими параметрами (скорости движения в различных режимах, временем разгона, торможения и т.д.).

Сущность технического решения поясняется блок-схемой.

Устройство для нанесения информации на пленку содержит твердотельный импульсный лазер, который обеспечивает генерацию импульсов от 3 до 30 кГц и длину волны излучения около 0,53 мкм, оптическую отклоняющую систему, включающую два электромеханических дефлектора с блоком управления и связанную с управляющей ЭВМ по параллельному LPT-порту, фокусирующую систему, лентопротяжный механизм с грейфером и контргрейфером, обеспечивающим передвижение кинопленки в соответствии с субтитровым листом, управляемый серводвигателем с сервоусилителем, связанный через согласующее устройство с управляющей ЭВМ по параллельному LPT-порту. Управляющая ЭВМ снабжена двумя параллельными LPT-портами и программным комплексом, который позволяет проводить диагностику всех устройств, управлять дефлекторами, акустооптическим затвором и сервоусилителем с серводвигателем, а также обеспечивает загрузку, с различных носителей и хранение оригинальных субтитровых листов, хранение архивов.

Устройство работает следующим образом. Оператор включает лазер и выводит его на рабочий режим. В лентопротяжный механизм заправляется обрабатываемая плена и устанавливается на начало отсчета. В управляющую ЭВМ вводится предварительно подготовленный файл субтитрового листа, содержащий координаты кадров и текст субтитров для маркировки. Работа дефлекторов, акустооптического затвора и лентопротяжного механизма контролируется оператором с помощью управляющей ЭВМ. Выполнение лентопротяжного механизма с грейфером и контргрейфером позволяет исключить качание изображения при нанесении информации от кадра к кадру. Кроме того, управление лентопротяжным механизмом осуществляют через серводвигатель с сервоусилителем, соединенным через согласующее устройство с управляющей ЭВМ. Такое конструктивное выполнение обеспечивает движение ленты по одному кадру, а также движение в ускоренном режиме. В процессе нанесения информации лентопротяжный механизм осуществляет перемотку пленки с отсчетом кадров. При установке в рабочем окне фильмового канала лентопротяжного механизма первого кадра, на который наносится субтитр, управляющая ЭВМ подает сигналы на входы дефлекторов и акустооптический затвор. Под воздействием этих сигналов происходит включение, выключение и отклонение луча таким образом, что на выходе фокусирующей системы луч лазера перемещается по заданной траектории и записывает текс субтитра в кадре путем испарения эмульсии с поверхности пленки. С помощью управляющей ЭВМ в процессе нанесения информации на пленку можно менять частоту лазерных импульсов, их длительность, управлять мощность первого импульса, что повышает производительность и надежность устройства. Это обеспечивается за счет того, что управляющая ЭВМ соединена с системой управления акустооптическим затвором через блок управления дефлекторами.

По окончании нанесения субтитра на необходимое количество кадров на сервоусилитель серводвигателя подается команда на ускоренную перемотку пленки до момента установки в рабочем окне следующего кадра, на который необходимо нанести субтитр, после чего цикл нанесения субтитра повторяется. Настоящая полезная модель имеет достаточно простое конструктивное выполнение, обладает высокой надежностью и производительностью.

1. Устройство для нанесения информации на пленку, содержащее импульсный лазер, оптическую отклоняющую систему, фокусирующую систему, лентопротяжный механизм, управляющую ЭВМ и блок питания, отличающееся тем, что импульсный лазер выполнен с акустооптическим затвором и системой его управления, оптическая отклоняющая система состоит из двух электромеханических дефлекторов с блоком управления, лентопротяжный механизм выполнен с грейфером и контргрейфером, кроме того, устройство дополнительно содержит средство охлаждения лазера и серводвигатель, управляемый сервоусилителем и обеспечивающий возможность управления лентопротяжным механизмом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что система управления затвором связана с управляющей ЭВМ через блок управления дефлекторами.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что серводвигатель, управляемый сервоусилителем, связан с управляющей ЭВМ через согласующее устройство.



 

Наверх