Устройство для определения фактической глубины хода рабочих органов почвообрабатывающих машин и орудий

 

Предлагаемая полезная модель относится к методам и средствам определения качества работы почвообрабатывающих машин, орудий с жестко закрепленными на раме рабочими органами, имеющими жесткую стойку, при их испытании и эксплуатации и может быть использована для измерения фактической глубины хода рабочих органов.

Указанный технический результат достигается тем, что введение в конструкцию устройства направляющего кронштейна, двух ползунов с резьбовыми втулками, двух пружин сжатия, стержня, двух шарнирных головок с наружной резьбой и лимба, а также электрических проводов и счетно-запоминающего устройства с энергонезависимой памятью обеспечивает повышение оперативности измерений, расширение универсальности ее применения для разных типов почвообрабатывающих машин (орудий), дорожный просвет и амортизацию в транспортном положении, силу дифференцированного давления колеса на почву в технологическом процессе почвообработки, а также получение достоверных информационных сведений о точности глубины обработки почвы на учетном участке пути, в соответствии с техническими и технологическими требованиями к перспективной сельскохозяйственной технике. 1 н.п. ф-лы, 1 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к методам и средствам определения качества работы почвообрабатывающих машин, орудий с жестко закрепленными на раме рабочими органами, имеющими жесткую стойку, при их испытании и эксплуатации и может быть использована для измерения фактической глубины хода рабочих органов.

Известно устройство для определения глубины хода рабочих органов почвообрабатывающих машин и орудий (Патент на полезную модель. 102108, Российская Федерация, МПК G01B 13/00 Устройство для определения фактической глубины хода рабочих органов почвообрабатывающих машин и орудий [Текст] / Киреев И.М., Коваль З.М., Ревенко В.Ю.; заявитель и патентообладатель ГНУ СКС ВИМ Россельхозакадемии. - 2010139193/28; заявл. 23.09.2010; опубл. 10.02.2011, Бюл. 4 - 3 с.: ил.), содержащее кронштейн для крепления устройства к раме почвообрабатывающей машины (орудию), поворотный механизм с датчиком измерения угла, соединительный кронштейн, колесо и датчик оборотов для измерения пути.

Процесс определения глубины хода рабочих органов при испытании почвообрабатывающих машин, орудий заключается в следующем.

Устройство для определения глубины хода рабочих органов кронштейном соединяется с рамой почвообрабатывающей машины (орудия). Определяется "нулевое" значение угла датчика путем установки рабочих органов почвообрабатывающей машины (орудия) и колеса устройства в одной горизонтальной плоскости.

Глубина хода рабочих органов определяется величиной угла поворота кронштейна при заглублении в почву рабочих органов и движении колеса по поверхности почвы.

Недостатком известной конструкции устройства является то, что в известном устройстве отсутствуют элементы конструкции для фиксирования "нулевого" положения кронштейна с колесом (основание рабочих органов и шины колеса находятся в одной горизонтальной плоскости) по отношению к раме (брусу) почвообрабатывающих машин (орудий), конструкции которых имеют различную высоту их расположения относительно поверхности почвы. Отсутствие таких элементов в конструкции известного устройства не обеспечивает подъем колеса вместе с рабочими органами в транспортном положении и при развороте в конце гона в процессе почвообработки, что приводит к нежелательным поперечным механическим воздействиям на колесо при его взаимодействии с поверхностью почвы.

Кроме того, различные положения угла наклона кронштейна устройства по отношению к высотам расположения над поверхностью почвы рам почвообрабатывающих машин (орудий), имеющих разные технологические скорости движения, не обеспечивают дифференцированной силы давления колеса на почву и его постоянного контакта с ней.

В условиях движения устройства в составе почвообрабатывающей машины (орудия), при наезде на препятствия и инерционном отрыве колеса от почвы, замедляется его вращение, приводящее к несоответствию измеренного и истинного пути.

Следовательно, информационные сведения о фактической глубине хода рабочих органов почвообрабатывающих машин и орудий будут не достоверны в части измеряемой глубины и пройденного участка пути.

Цель полезной модели - обеспечение оперативности измерений и универсальности применения устройства в непрерывном транспортном и технологическом процессе функционирования в составе различных почвообрабатывающих машин (орудий) с получением достоверных информационных сведений о точности глубины обработки почвы.

Для обеспечения поставленной цели предлагается конструкция устройства для определения глубины хода рабочих органов почвообрабатывающих машин и орудий.

На чертеже изображено устройство для определения фактической глубины хода рабочих органов почвообрабатывающих машин и орудий.

Предлагаемое устройство состоит из поворотного механизма с датчиком угла 1, кронштейна с колесом 2, датчиком для измерения пути 3, направляющего кронштейна 4, двух ползунов с резьбовыми втулками 5, двух пружин сжатия 6, стержня 7, двух шарнирных головок с наружной резьбой 8, лимба 9, электрических проводов 10 и счетно-запоминающего устройства с энергонезависимой памятью 11.

Процесс определения глубины хода рабочих органов при испытании почвообрабатывающих машин, орудий заключается в следующем.

Устройство для определения глубины хода рабочих органов с помощью крепежных соединений закрепляется на раме почвообрабатывающей машины (орудия). Электрические провода 10 разъемами подсоединяются к датчику угла 1, счетно-запоминающему устройству 11 и аккумуляторной батарее энергосредства, а также хомутами закрепляются на раме (брусе) почвообрабатывающей машины (орудия).

Затем относительным перемещением двух ползунов с резьбовыми втулками 5 по направляющему кронштейну 4 и кронштейну с колесом 2 основание шины колеса устанавливается в одной горизонтальной плоскости с основанием рабочих органов почвообрабатывающей машины (орудия) по отношению к ее раме (брусу).

Счетно-запоминающим устройством 11 фиксируется "нулевое" значение угла датчика 1 и показания по шкале лимба угла наклона кронштейна с колесом 2 в градусах.

Далее с учетом агротехнических требований по глубине обработки почвы по показаниям шкалы лимба 9 устанавливается рабочий угол наклона кронштейна с колесом таким образом, чтобы в технологическом процессе почвообработки отклонение основания шины колеса устройства входило в диапазон изменяемых значений фактической глубины при ее измерении.

Для безотрывного взаимодействия колеса с почвой в непрерывном процессе его функционирования регулируется сила сжатия пружины 6, расположенная на стержне 7 между шарнирными головками с наружной резьбой 8, которые обеспечивают своим фиксируемым положением его свободный поворот. Такое рабочее и транспортное положение кронштейна с колесом фиксируется болтовыми соединениями ползунов на кронштейнах.

В транспортном и рабочем положениях при поворотах в конце гона в приподнятом состоянии совместно с рабочими органами почвообрабатывающей машины (орудия) амортизация кронштейна с колесом осуществляется с помощью двух пружин сжатия 6.

Учетный участок в технологическом процессе почвообработки измеряется датчиком пути 3.

Полученные информационные сведения о фактической глубине хода рабочих органов почвообрабатывающих машин (орудий) заносятся в энергонезависимую память счетно-запоминающего устройства с возможным их просмотром на дисплее. Данные экспортируются в ноутбук или стационарный компьютер для программно-статистической обработки с представлением в табличной или графической форме на соответствие нормативам качества глубины обработки почвы, а также имеющие меньшие и большие значения.

Преимущество предлагаемой полезной модели состоит повышении оперативности измерений, расширении универсальности ее применения для разных типов почвообрабатывающих машин (орудий), в обеспечении дорожного просвета и амортизации в транспортном положении, силы дифференцированного давления колеса на почву в технологическом процессе почвообработки, а также получении достоверных информационных сведений о точности глубины обработки почвы на учетном участке пути, в соответствии с техническими и технологическими требованиями к перспективной сельскохозяйственной технике.

Измерительное устройство для определения фактической глубины хода рабочих органов почвообрабатывающих машин (орудий), жестко закрепленное на раме с рабочими органами, установленными на жестких стойках, и имеющее поворотный механизм с датчиком угла, соединенный посредством кронштейна с колесом, оснащенным датчиком для измерения пути, отличающееся тем, что в конструкцию устройства дополнительно введены направляющий кронштейн, два ползуна с резьбовыми втулками, размещенные с возможностью относительного перемещения по направляющему кронштейну и кронштейну с колесом, две пружины сжатия, стержень, две шарнирные головки с наружной резьбой и лимб, а также электрические провода и счетно-запоминающее устройство с энергонезависимой памятью для получения информационных сведений о фактической глубине хода рабочих органов почвообрабатывающих машин (орудий) на пройденном участке пути.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое техническое решение относится к области сельского хозяйства и позволит предложить конструкцию бороновально-прикатывающего агрегата, обеспечивающего выполнение широкого перечня работ по основной и предпосевной обработке почвы.
Наверх