Устройство для выплавки взрывчатых веществ из боеприпасов

 

Полезная модель может использоваться для расснаряжения боеприпасов. Боеприпасы 1 помещены в ванну 2 и закреплены на подставке 4 с жидким водяным раствором 3, нагрев которого осуществляется от теплоносителя, циркулирующего по трубопроводам 5, размещенным над днищем ванны 6. Днище ванны 6 выполнено под наклоном в направлении слива взрывчатого вещества. Взрывчатое вещество 8 попадает в приемную емкость через устройство слива 7. Кроме того, под днищем ванны 6 расположены дополнительные трубопроводы 9 с циркулирующим теплоносителем. 3 з.п. ф-лы. 3 ил.

Полезная модель относится к области расснаряжения боеприпасов, снаряженных плавкими взрывчатыми веществами, предназначенных для утилизации.

Известно устройство, относящееся к способу расснаряжения боеприпасов (см. патент RU 2175432, МПК7 F42B 33/06), включающее подачу струи жидкости под высоким давлением на поверхность заряда через насадок с соплом, ось которого наклонена к оси боеприпаса. При этом сопло совершает два вращательных движения: относительно собственной оси и вращение вокруг оси боеприпаса.

Недостатком известного устройства является необходимость создания струи жидкости высокого давления. Кроме того, вращение боеприпасов вокруг двух осей существенно усложняет конструкцию установки, что снижает ее надежность. Сложность формы полости боеприпасов ведет к неполному извлечению взрывчатых веществ.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является устройство выплавки взрывчатых веществ из боеприпасов, включающее помещение боеприпасов в ванну с горячим жидким теплоносителем с температурой, выше температуры плавления взрывчатого вещества, последующее плавление взрывчатого вещества и слив его из ванны. Боеприпасы располагаются в ванне по коридорной или шахматной схеме с наименьшим расстоянием между ними 0,3 диаметра боевой части. В качестве теплоносителя используют водные растворы солей металлов. Интенсификация воздействия теплоносителя на боеприпасы осуществляют за счет турбулизации потока теплоносителя обтекающего корпуса боеприпасов. При этом часть теплоносителя одновременно с обтеканием внешней поверхности попадают в корпус боеприпаса. Слив взрывчатого вещества производят под слой водного раствора солей металлов.

Недостатком известного устройства является низкая надежность из-за задержки взрывчатого вещества на дне ванны. Это обусловлено тем, что температура днища ванны ниже, чем температура взрывчатого вещества, за счет его контакта с внешней средой. Кроме того, наличие дополнительного оборудования для создания турбулентного потока также снижает надежность устройства.

Техническая задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в повышении надежности работы установки для выплавки взрывчатых веществ из боеприпасов.

Техническая задача решается тем, что в установке для выплавки взрывчатых веществ из боеприпасов, включающей ванну с помещенными в нее шахматном или коридорном порядке боеприпасами, жидкий водный раствор, движущийся в турбулентном режиме и с температурой выше температуры плавления взрывчатого вещества, устройство слива взрывчатого вещества из ванны, нагрев водного раствора обеспечивается от теплоносителя, циркулирующего по трубопроводам, размещенным над днищем ванны. Кроме того, трубопроводы с циркулирующим теплоносителем размещены под днищем ванны, которое выполнено с наклоном в направлении слива взрывчатого вещества.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

На фиг.1 изображена схема установки для выплавки взрывчатых веществ из боеприпасов;

На фиг.2 изображена схема установки для выплавки взрывчатых веществ из боеприпасов, вид А (фиг.1);

На фиг.3 изображена схема установки для выплавки взрывчатых веществ из боеприпасов, вид В (фиг.1).

Установка для выплавки взрывчатых веществ из боеприпасов 1 (фиг.1), включает ванну 2 заполненную жидким водяным раствором 3. Боеприпасы 1 внутри ванны 2 удерживаются в шахматном или коридорном порядке посредством подставки 4. Нагрев жидкого водяного раствора 3 обеспечивается теплоносителем, циркулирующим в трубопроводе 5 (фиг.2), размещенном над днищем ванны 6. Ванна 2 оснащена устройством слива 7 для выпуска взрывчатого вещества 8. Днище ванны 6 выполнено с наклоном в сторону устройства слива 7.

Под днищем ванны 6 размещен трубопровод 9 (фиг.3), по которому циркулирует теплоноситель.

Устройство работает следующим образом.

Боеприпасы 1, малых и средних калибров, снаряженные тротилом, вскрываются путем вывинчивания взрывателей. После чего их помещаются в шахматном или коридорном порядке отверстием для взрывателя вниз на поставку 4. Жидкий водяной раствор 3 нагревают до температуры выше температуры плавления взрывчатого вещества 8, за счет подвода тепла через теплоноситель, циркулирующий в трубопроводе 5. При этом создается восходящий поток теплоносителя, турбулизирующийся при обтекании подставки 4 и боеприпасов 1. Происходит нагрев боеприпасов 1, расплавление взрывчатых веществ 8 и их вытекание на днище ванны 6. Расплавленное взрывчатое вещество 8 попадает на днище ванны 6. Теплоноситель, циркулирующий в трубопроводе 9, обеспечивает нагрев днища ванны 6 и подогрев расплавленного взрывчатого вещества 8. За счет этого поддерживается необходимая температура взрывчатых веществ 8.

Из-за наклона днища ванны 6 происходит естественное движение взрывчатых веществ 8 к устройству слива 7. Расплавленное взрывчатое вещество 8 через устройства слива 7 сливается в приемную емкость для дальнейшей переработки. Пустые корпуса боеприпасов 1 извлекают из ванны 2 и цикл повторяется.

Размещение трубопровода 5, с циркулирующим теплоносителем, над днищем ванны 6 создает восходящий поток, турбулизирующийся при обтекании боеприпасов 1. Это исключает необходимость применения дополнительного оборудования для создания турбулизации потока, что повышает надежность работы устройства.

Трубопроводы 9, размещенные под днищем ванны 6, обеспечивают его подогрев и передачу тепла взрывчатому веществу 8, что позволяет снизить его вязкость, и увеличить текучесть. Обеспечивается надежный слив взрывчатого вещества 8, через устройство слива 7.

Наклон днища ванны 6 обеспечивает естественное движение взрывчатого вещества 8 под действием силы тяжести.

Таким образом, заявляемое устройство обладает более высокой надежностью.

1. Установка для выплавки взрывчатых веществ из боеприпасов, включающая ванну с помещенными в нее шахматном или коридорном порядке боеприпасами, жидкий водный раствор, движущийся в турбулентном режиме и с температурой выше температуры плавления взрывчатого вещества, устройство слива взрывчатого вещества из ванны, отличающаяся тем, что нагрев водного раствора обеспечивается от теплоносителя, циркулирующего по трубопроводам, размещенным над днищем ванны.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что трубопроводы с циркулирующим теплоносителем размещены под днищем ванны.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что днище ванны выполнено с наклоном в направлении слива взрывчатого вещества.



 

Наверх