Гидротермокостюм спасательный

 

Полезная модель относится к средствам спасения людей, плавающих на воде.

Устройство состоит из: прозрачного защитного экрана, в котором имеются отверстия для поступления воздуха, узла установки поискового электроогня, кармана с текстильной застежкой

Полезная модель направлена на повышение эффективности спасения людей плавающих на воде.

Задача решается включением в конструкцию гидротермокостюма спасательного устройства для предохранения лица потерпевшего в гидротермокостюме спасательном от заплескивания (заливания) при волнении моря, что уменьшает вероятность их гибели в результате заливания воды в носоглотку человека и внутрь гидротермокостюма.

Полезная модель относится к области спасательной техники, в частности к устройствам спасательным для поддержания плавающих на поверхности воды людей, обеспечивающим предохранение лица спасаемого от захлестывания водой.

Анализ источников информации показал, что в настоящее время широко применяются гидротермокостюмы спасательные аналогичного назначения, которые не обеспечивают защиту лица спасаемого от заплескивания (заливания) при волнении моря.

Известен жилет спасательный надувной Мк.4, который оснащен защитным экраном из прозрачного материала. Разработчик и изготовитель фирма «ML LIFEGUARD EQUIPMENT LTD» Великобритания. Информация находится в ФГУ «40 ГНИИ МО РФ». На снабжение ВМФ приняты гидротермокостюмы спасательные ГТКС которые закупаются для нужд флота.

ГТКС разработан и производится НПФ «Северо-западное Морское Агентство» (СЗМА), ТУ 8572-00153286054-04, техническая документация находится в 40 ГНИИ МО РФ.

ГТКС-2007 разработан и производится ЗАО "Курскрезинотехника" ТУ 6418-207-00149245-96, техническая документация находится в 40 ГНИИ МО РФ.

Наиболее близким к полезной модели является жилет с защитным экраном МК-4 фирмы «ML LIFEGUARD EQUIPMENT LTD»

Великобритании.

Задачей полезной модели является повышение эффективности спасения людей, покинувших аварийное судно (корабль), плавающих на воде, путем защиты головы спасаемого прозрачным экраном, обеспечивающим предохранение лица потерпевшего в гидротермокостюме спасательном от заплескивания (заливания) при волнении моря.

Поставленная задача решается тем, что гидротермокостюм спасательный оснащен устройством для защиты лица людей, попавших в воду, размещенным на подголовнике костюма в виде прозрачного экрана с текстильной застежкой, имеющего по бокам отверстия для обеспечения попадания воздуха для нормального дыхания и креплением для огня поиска. Экран закреплен на подголовнике гидротермокостюма сверху в кармане с текстильной застежкой. При попадании в воду, обеспечивается переворачивание человека из положения лицом вниз в положение лицом вверх, за время не более 5 секунд. После чего спасаемый открывает карман, вынимает защитный экран, отсоединяет поисковый электроогонь от жилета. Устанавливает защитный экран на грудной части гидротермокостюма с помощью текстильной застежки и устанавливает поисковый электроогонь на верхнюю часть экрана для лучшей видимости. Новым существенным признаком является оснащение гидрокостюма защитным экраном из прозрачного материала (полиэтилена), снабженного отверстиями для поступления воздуха для нормального дыхания спасаемого, узлом установки поискового электроогня и крепежной текстильной застежки, что обеспечивает предохранение лица потерпевшего в гидрокостюме спасательном от заплескивания (заливания) при волнении моря.

Устройство для предохранения лица потерпевшего в гидрокостюме спасательном от заплескивания (заливания) при волнении моря состоит изследующих основных элементов: прозрачного защитного экрана 1; узла установки поискового электроогня 2; кармана 3, отверстия для поступления воздуха 4; текстильной застежки 5.

Устройство используется следующим образом:

В повседневных условиях устройство находится в сложенном виде в кармане подголовника гидротермокостюма спасательного. При покидании аварийного судна и попадании в воду спасаемый раскрывает застежку кармана, вынимает защитный экран, отсоединяет поисковый электроогонь от гидротермокостюма. Устанавливает защитный экран на грудной части гидротермокостюма с помощью текстильной застежки и устанавливает поисковый электроогонь на верхнюю часть экрана для лучшей видимости. Предлагаемое устройство позволяет повысить эффективность спасения плавающих на воде людей, покинувших аварийное судно (корабль) путем защиты головы спасаемого прозрачным экраном, обеспечивающим предохранение лица потерпевшего в гидротермокостюме спасательном от заплескивания (заливания) при волнении моря, что уменьшает вероятность их гибели.

Реализация изобретения требует конструкторской проработки и проведения экспериментальных исследований.

Гидротермокостюм спасательный для поддержания плавающих на поверхности воды людей и защиты от переохлаждения, состоящий из комбинезона из вспененного неопрена, подголовника, подъемного стропа, оснащенный огнем поиска, отличающийся тем, что он снабжен защитным приспособлением, размещенным на подголовнике гидротермокостюма в виде прозрачного экрана с текстильной застежкой, имеющего по бокам отверстия для обеспечения попадания воздуха для нормального дыхания, и креплением для огня поиска.



 

Похожие патенты:
Наверх