Электродное устройство

 

Полезная модель относится к медицине и может быть использовано в физиотерапии при лечении различных заболеваний.

Электродное устройство содержит токопроводящий элемент 1 и электроконтактный элемент 2, выполненный из неметаллического материала, при этом в качестве материала для изготовления электроконтактного элемента использован природный камень шунгит.

Электроконтактный элемент имеет цилиндрическую 4 или полусферическую 5 форму. Электродное устройство может быть оснащено ручкой-держателем в форме стержня 6 или кнопки 7.

1 н.п. ф-лы, 6 илл.

Полезная модель относится к медицине и может быть использовано в физиотерапии при лечении различных заболеваний.

Известно электродное устройство для подачи на кожу электрического тока при физиотерапии, в котором электрод выполнен из электропроводящей резины на основе каучука с углеродным токопроводящим наполнителем, при этом электрод представляет собой пластину, армированную по всей поверхности расположенным электропроводником с повышенной проводимостью (Патент РФ 2082449 МПК6 A61N 1/04, 1997 г.).

Недостатком указанного устройства является неравномерность распределения тока. Применение контактирующего с кожей каучука, который изготавливается с применением серы, может повлечь за собой дополнительное внедрение в кожу токсичных веществ. К тому же резина имеет поры, и невозможно производить термическое и химическое обеззараживание в этих порах. Кроме того, резина обладает невысокой долговечностью.

Задачей полезной модели является создание высокоэффективного, безопасного, надежного и долговечного электродного устройства для проведения физиотерапевтических процедур.

Указанная задача решается тем, что в электродном устройстве, содержащем токопроводящий элемент и электроконтактный элемент, выполненный из неметаллического материала, в качестве материала для изготовления электроконтактного элемента использован природный камень шунгит.

В одном из вариантов выполнения полезной модели электроконтактный элемент имеет цилиндрическую форму, в другом - полусферическую.

Для удобства проведения физиотерапевтических процедур электродное устройство может быть оснащено ручкой-держателем в форме стержня или кнопки или, как вариант, установлено на корпусе самого стимулирующего аппарата или на изолированной подложке в виде матрицы из 2-х и более электродов.

При этом формы выполнения электроконтактного элемента и ручки-держателя не ограничиваются вышеописанными.

Шунгиты - горные породы, получившие свое название от карельского села Шуньга, материал, активно взаимодействующий с электромагнитными полями различной природы (антропогенными, высокочастотными, солнечными, геопатогенными, биополями) и нейтрализующий их негативное влияние.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых представлено:

Фиг.1 - Вид электродного устройства с электродом в форме цилиндра.

Фиг.2 - Вид электродного устройства с электродом в форме полусферы.

Фиг.3 - Вид электродного устройства с ручкой-держателем в форме стержня и электродом в форме цилиндра.

Фиг.4 - Вид электродного устройства с ручкой-держателем в форме стержня и электродом в форме полусферы.

Фиг.5 - Вид электродного устройства с ручкой-держателем в форме кнопки и электродом в форме цилиндра.

Фиг.6 - Вид электродного устройства с ручкой-держателем в форме кнопки и электродом в форме полусферы.

Электродное устройство содержит токопроводящий элемент, который может быть выполнен как в виде корпуса 1 (Фиг.1), снабженного контактом 2, который соединен с электропроводами 3, и электроконтактный элемент 4, изготовленный из шунгита. При этом форма электроконтактного элемента 4 может быть различная, например, цилиндрическая (Фиг.1, 3, 5) или полусферическая (Фиг.2, 4, 6).

Для удобства проведения физиотерапевтических процедур электродное устройство может быть оснащено ручкой-держателем в форме стержня 5 (Фиг.3, 4) или кнопки 6 (Фиг.5, 6) или, как вариант, установлено на корпусе самого стимулирующего аппарата или на изолированной подложке в виде матрицы из 2-х и более электродов.

Устройство используют следующим образом: Электроды или матрица из электродов прикладывают на тело к месту воздействия и прижимаются, например, эластичным бинтом и удерживают до завершения процедуры. Электроды с рукоятками или установленные на корпусе воздействующего устройства позволяют держать их руками и прижать к месту воздействия, а также проводить массажные движения во время воздействия.

При проведении сравнения с традиционными электродами воздействие электроимпульсами через шунгит более мягкое и в то же время более глубинное. Ощущение вибрации нервных волокон (иррадиация) более обширное, чем при воздействии другими электродами.

Предлагаемая полезная модель может найти широкое применение в производстве электродов для электростимулирующих устройств, а также в медицинских учреждениях для проведения электростимулирующего воздействия.

1. Электродное устройство, содержащее токопроводящий элемент и электроконтактный элемент, выполненный из неметаллического материала, отличающийся тем, что в качестве материала для изготовления электроконтактного элемента использован природный камень шунгит.

2. Электродное устройство по п.1, отличающееся тем, что электроконтактный элемент имеет цилиндрическую форму.

3. Электродное устройство по п.1, отличающееся тем, что электроконтактный элемент имеет полусферическую форму.

4. Электродное устройство по пп.1, 2 или 3, отличающееся тем, что оно оснащено ручкой-держателем в форме стержня.

5. Электродное устройство по пп.1, 2 или 3, отличающееся тем, что оно оснащено ручкой-держателем в форме кнопки.



 

Похожие патенты:

Рн-зонд // 65745
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для определения кислотности в верхних отделах желудочно-кишечного тракта человека
Наверх