Таблетница

 

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию, предназначенному для хранения твердых лекарственных форм и направлена на упрощение процесса изготовления и использования таблетницы - пенала для таблеток. Таблетница содержит коробчатый корпус, выполненный с центральной внутренней продольной перегородкой и двумя поперечными перегородками, образующими две пары симметрично расположенных отделений для таблеток, снабженных откидывающимися крышками, шарнирно - с возможностью поворота прикрепленными к центральной внутренней продольной перегородке, при этом центральная внутренняя продольная перегородка образована двумя стенками, к каждой из которых шарнирно прикреплены по две крышки.

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию, предназначенному для хранения твердых лекарственных форм и направлена на упрощение процесса изготовления и использования таблетницы - пенала для таблеток.

Из уровня техники известна таблетница, содержащая коробчатый корпус, выполненный с центральной внутренней продольной перегородкой и двумя поперечными перегородками, образующими две пары симметрично расположенных отделений для таблеток, снабженных откидывающимися крышками, шарнирно - с возможностью поворота прикрепленными к центральной внутренней продольной перегородке (RU 2309728 C1, A61J 1/00, 2007). Однако известная конструкция таблетницы не обеспечивает простоту и надежность изготовления из-за сложности прикрепления оппозитно (в разные стороны) откидывающихся крышек к центральной внутренней продольной перегородке.

Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, заключается в создании простой и надежной конструкции таблетницы, обеспечивающей упрощение как процесса изготовления, так и использования таблетницы для распределения, извлечения и режимного приема суточного комплекта лекарственных препаратов.

Решения поставленной задачи с достижением заявленного технического результата обеспечивается тем, что в таблетнице, содержащей коробчатый корпус, выполненный с центральной внутренней продольной перегородкой и двумя поперечными перегородками, образующими две пары симметрично расположенных отделений для таблеток, снабженных откидывающимися крышками, шарнирно - с возможностью поворота прикрепленными к центральной внутренней продольной перегородке, согласно полезной модели, центральная внутренняя продольная перегородка образована двумя стенками, к каждой из которых шарнирно прикреплены по две крышки.

При этом корпус, центральная внутренняя продольная перегородка, образованная двумя стенками, и поперечные перегородки выполнены за одно целое с корпусом.

Кроме того, на каждой крышке со стороны, противоположной стенки центральной внутренней продольной перегородки, установлен фиксатор закрытого положения, выполненный за одно целое с крышкой, а на соответствующей наружной боковой стенке корпуса выполнены выемки под палец для открывания крышек отделений для таблеток.

Корпус таблетницы может быть снабжен приливом в виде криволинейного захвата для пальцев, выполненным за одно целое с корпусом.

При этом криволинейный захват для пальцев снабжен карманом с окном для размещения информационного вкладыша.

Заявленное выполнение центральной внутренней продольной перегородки с двойными стенками, в сочетании с выполнением упомянутых стенок и поперечных перегородок за одно целое с корпусом, например, литьем под давлением из полимерных материалов, обеспечивает простоту и надежность изготовления корпуса как единого изделия, при этом наличие двойных стенок, к каждой из которых шарнирно прикреплены по две крышки, откидывающиеся в разные стороны, обеспечивает не только простоту монтажа - прикрепления крышек к стенкам, но и удобство одновременного открывания нескольких крышек и, соответственно, простоту использования таблетницы.

На Фиг.1 представлен общий вид таблетницы с закрытыми крышками; на Фиг.2 - общий вид корпуса без крышек.

Таблетница содержит коробчатый корпус 1, который выполнен за одно целое с центральной внутренней продольной перегородкой, образованной двумя стенками 2, и двумя поперечными перегородками 3, образующими две пары симметрично расположенных отделений 4 для таблеток, при этом к каждой стенке центральной внутренней продольной перегородки шарнирно прикреплены по две откидывающиеся крышки 5.

Кроме того, на каждой крышке 5 со стороны, противоположной стенки 2 центральной внутренней продольной перегородки, установлен фиксатор 6 закрытого положения, выполненный за одно целое с крышкой 5, а на соответствующей наружной боковой стенке корпуса 1 выполнены выемки 7 под палец для открывания крышек 5 отделений 4 для таблеток.

Корпус 1 таблетницы может быть снабжен приливом в виде криволинейного захвата 8 для пальцев, выполненным за одно целое с корпусом 1, который снабжен карманом 9 с окном 10 для размещения информационного вкладыша.

При этом корпус 1, центральная внутренняя продольная перегородка, образованная двумя стенками 2, и поперечные перегородки 3 могут быть изготовлены литьем под давлением из полимерных материалов как единое изделие.

Таблетница применяется для распределения и режимного приема (утро, день, вечер, ночь) индивидуального суточного комплекта твердых лекарственных форм (таблеток, пилюль, капсул, драже и т.п.), которые помещают, соответственно, в четыре отделения 4 для таблеток. В карман 9 прилива - захвата 8 для пальцев вставляют информационные вкладыши для индивидуализации пользователя.

Простоту использования таблетницы для больных и медицинского персонала обеспечивают шарнирное прикрепление крышек 5 к двум параллельным стенкам 2 центральной внутренней продольной перегородки, наличие фиксаторов 6 для удержания крышек 6 в закрытом положении и наличие на наружных боковых стенках корпуса 1 выемок 7 под палец для открывания крышек 5.

1. Таблетница, содержащая коробчатый корпус, выполненный с центральной внутренней продольной перегородкой и двумя поперечными перегородками, образующими две пары симметрично расположенных отделений для таблеток, снабженных откидывающимися крышками, шарнирно - с возможностью поворота прикрепленными к центральной внутренней продольной перегородке, отличающаяся тем, что центральная внутренняя продольная перегородка образована двумя стенками, к каждой из которых шарнирно прикреплены по две крышки.

2. Таблетница по п.1, отличающаяся тем, что корпус, центральная внутренняя продольная перегородка, образованная двумя стенками, и поперечные перегородки выполнены за одно целое с корпусом.

3. Таблетница по п.1 или 2, отличающаяся тем, что на каждой крышке со стороны, противоположной стенки центральной внутренней продольной перегородки, установлен фиксатор закрытого положения, выполненный за одно целое с крышкой, а на соответствующей наружной боковой стенке корпуса выполнены выемки под палец для открывания крышек отделений для таблеток.

4. Таблетница по п.1 или 2, отличающаяся тем, что корпус снабжен приливом в виде криволинейного захвата для пальцев, выполненным за одно целое с корпусом.

5. Таблетница по п.4, отличающаяся тем, что криволинейный захват для пальцев снабжен карманом с окном для размещения информационного вкладыша.



 

Наверх