Лапаролифт

 

Лапаролифт, содержащий захват стенки брюшной полости из ее пространства и тягу, выполненную с возможностью ее удержания руками, отличается тем, что захват выполнен в виде прямолинейного стержня, шарнирно скрепленного с тягой, с возможностью изменения положения его продольной оси относительно продольной оси тяги, под действием силы тяжести, для чего местоположение шарнира смешено от центра тяжести стержня, кроме того, тяга и оптическая трубка лапароскопа, используемая совместно с лапаролифтом, выполнены диаметрами, обеспечивающими возможность их одновременного размещения в полости троакара, диаметр которой не превышает 8 мм, кроме того, диаметр оптической трубки лапароскопа не превышает 3 мм, причем лапароскоп снабжен автономным источником освещения. Кроме того, длина стержня составляет 5-7 см. Кроме того, тяга выполнена жесткой. Использование заявленного решения обеспечивает возможность проведения лапароскопической экспресс-диагностики состояния брюшной полости, при использовании местной анестезии. Снижается травматичность при создании операционного пространства для лапараскопического осмотра. Процедура диагностики не зависит от состояния энергоснабжения осмотровой зоны. Инструментальный комплект, обеспечивающий реализацию способа прост, что позволяет оснастить им не только приемные покои стационарных медучреждений, но и мобильные лечебные учреждения, машины скорой помощи и т.п. 2 з.п. ф-лы, 5 илл.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, используемым при выполнении лапароскопических вмешательств.

Известен эндолифт для безгазовой лапароскопии ( 2135103, A61B 17/02), снабженный крючками, закрепленными на подъемном устройстве, при этом длина и изгиб рабочей плоскости крючков выполнены в зависимости от требуемой конфигурации пространства и места введения в брюшную полость.

Недостатком данной конструкции является необходимость делать несколько разрезов для ввода крючков, что в свою очередь приводит к дополнительной травматичности. Наличие громоздкого подъемного механизма перекрывает операционное поле, а также требует дополнительного времени для его монтажа.

Известен лапаролифт конструкции МНПФ "Эндомедиум" (И.В.Федоров, В.М.Белопухов и др. "Безгазовая лапароскопическая холецистэтомия". Эндоскопическая хирургия, 1 - 1997, стр.15-17), содержащий два рабочих элемента, выполненных в виде стержней, заканчивающихся полукольцами, которые через небольшие проколы кожи вводят в подкожножировую клетчатку брюшной стенки, после чего стержни в месте введения подсоединяют с помощью винтов к специальному подъемнику, выполненному в виде стойки, которая укреплена на операционном столе.

Недостатком данной конструкции также является необходимость делать несколько разрезов для ввода рабочих элементов и наличие подъемного механизма, к которому они крепятся. Использование данного лапаролифта в условиях экстренной медицинской помощи очень затруднено, так как потребуется много времени для установки данной конструкции и закрепления рабочих элементов на подъемнике, а наличие винтовых соединений делает ее ненадежной.

Известен также лапаролифт, содержащий захват стенки брюшной полости из ее пространства и тягу, выполненную с возможностью ее удержания руками (RU 2276584 A61B 17/02, 2005). Лапаролифт содержит разъемную рукоятку, и два L-образно согнутых под прямым углом рабочих элемента, шириной 15 мм, закрепленных на нижних основаниях составных частей рукоятки.

Недостатком данной конструкции также является необходимость делать достаточно большой разрез для того, чтобы провести через него захваты стенки брюшной полости кроме того, разместить оптический канал лапароскопа, проводимого через этот же разрез. Кроме того, в условиях требующих оказания экстренной медицинской помощи использование такого устройства затруднено, в связи с тем, что размеры операционной раны затрудняют возможность проведения лапароскопии в условиях местной анестезии. Кроме того, в комплексе с лапаролифтом должна использоваться оптическая система высокой автономности, минимальных весовых параметров и диаметра рабочего конца. Причем оптическая система и лапаролифт не обеспечивают возможность «работать» через троакар, минимизирующий воздействие на стенки операционной раны при лапароскопическом обследовании брюшной полости.

Задачей, на решение которой направлено техническое решение, является создание лапаролифта, который при одновременном применении с малогабаритной автономной оптической трубки можно использовать в условиях экстренной медицины для проведения экспресс-диагностических исследований позволяющих оперативно поставить достоверный диагноз заболеваний, проявляющихся в брюшной полости.

Технический результат, заключается в простоте и надежности конструкции, обеспечивающей одновременное использование лапароскопа, при их проведении через троакар, снижается травматичность при создании операционного пространства для лапараскопического осмотра. При этом минимизация суммарных размеров сечений лапаролифта и специально разработанной автономной оптической трубки, объединенных конструкцией троакара позволяют сформировать комплект для лапароскопических исследований, простота и автономность которого обеспечивают возможность широкого использования в т.ч. при оказании экстренной помощи вне стационарных медучреждений. Кроме того, минимизация размеров лапаролифта и автономной оптической трубки, позволяют проводить такие обследования под местным наркозом.

Для решения поставленной задачи лапаролифт, содержащий захват стенки брюшной полости из ее пространства и тягу, выполненную с возможностью ее удержания руками, отличается тем, что захват выполнен в виде прямолинейного стержня, шарнирно скрепленного с тягой, с возможностью изменения положения его продольной оси относительно продольной оси тяги, под действием силы тяжести, для чего местоположение шарнира смешено от центра тяжести стержня, кроме того, тяга и оптическая трубка лапароскопа, используемая совместно с лапаролифтом, выполнены диаметрами, обеспечивающими возможность их одновременного размещения в полости троакара, диаметр которой не превышает 8 мм, кроме того, диаметр оптической трубки лапароскопа не превышает 3 мм, причем лапароскоп снабжен автономным источником освещения. Кроме того, длина стержня составляет 5-7 см. Кроме того, тяга выполнена жесткой.

Сопоставительный анализ признаков заявляемого и известных технических решений свидетельствует о его соответствии критерию «новизна».

Совокупность признаков полезной модели обеспечивает решение поставленной задачи, а именно, создание лапаролифта, который при одновременном применении с малогабаритной автономной оптической трубки можно использовать в условиях экстренной медицины для проведения экспресс-диагностических исследований позволяющих оперативно поставить достоверный диагноз заболеваний, проявляющихся в брюшной полости.

Заявленная полезная модель иллюстрируется чертежами и рисунками. На фиг.1 схематически показан лапаролифт на этапе его ввода в брюшную полость; на фиг.2 схематически показан лапаролифт после его разворота в рабочее положение; на фиг.3 показан комплект инструментов (в качестве лапаролифта показан прототип реального инструмента, использованный для проверки работоспособности идеи); на фиг.4 дан вид «лапаролифта» с разворотом захватного стержня относительно продольной оси тяги; на фиг.5 показан процесс диагностического осмотра брюшной полости.

На чертежах показан набор инструментов, используемых при лапароскопическом обследовании вместе с лапаролифтом: троакар 1 с полостью 2, стилет 3, жесткая тяга 4, захватный стержень 5, скрепленный с концевым участком 6 жесткой тяги 4 посредством шарнира 7, размещенного со смещением от центра тяжести 8 стержня 4, стенка 9 брюшной полости, рабочий конец 10 оптической трубки 11, используемой в качестве лапароскопа, ее малогабаритным автономный источник освещения 12 с переходником 13 и окуляр 14.

В качестве троакара используют стандартный троакар диаметр внешней поверхности которого составляет 10 мм, а диаметр внутренней полости которого составляет 8 мм. Используют стандартный стилет (в виде стержня, один конец которого заострен, а другой снабжен ручкой (диаметр стержня близок к диаметру полости троакара).

В качестве оптического прибора используют оптическую трубку диаметром, предпочтительно не более 3 мм, снабженную окуляром 14 и малогабаритным автономным источником освещения 12. В качестве источника освещения используют малогабаритный светодиодный фонарик, в корпусе которого размещена батарейка на 1,5 в. Источник освещения снабжен переходником 13, выполненным с возможностью фиксации излучающего конца фонарика на штатное гнездо (на чертежах не показано) оптической системы цистоскопа, предназначенное для подключения штатного источника света оптической трубки. Угол обзора оптической системы порядка 45°. Длина рабочего конца оптической трубы - до 30 см, что позволяет подвести ее к любой точке на стенке брюшной полости.

Свободный конец жесткой тяги 4 выполнен с возможностью его удержания рукой (в данном случае выполнен в виде крюка), хотя это может быть и перекладина к середине которой прикреплена тяга и т.п.

Захватный стержень имеет длину порядка 5-7 см, диаметр до 4 мм. Он скреплен с концевым участком жесткой тяги посредством шарнира, размещенного со смещением от центра тяжести 8 стержня 5. Материал этой конструкции титан или нержавеющая сталь. Длина тяги превышает длину троакара примерно вдвое.

Заявленный лапаролифт в процессе лапароскопического обследования используют следующим образом.

Операционное поле обрабатывают известным образом раствором антисептика, затем известным образом производят местную анестезию места пункции раствором новокаина. Далее рассекают кожу на протяжении 1 см. Область раны фиксируют держалкой из бельевой цапки (на чертежах не показана). Через кожный разрез и подкожную клетчатку по направлению к апоневрозу проводят троакар в собранном виде со стилетом (т.е. стилет пропущен через полость 9 троакара, так, что его острие выступает из нее). Проводку осуществляют вращательными движениями в сочетании с легкими поступательными движениями, до выхода конца троакара в брюшную полость. Трубку троакара фиксируют рукой и стилет удаляют. Далее, в полость троакара вставляют свободный конец захватного стержня и пропускают его через полость троакара удерживая жесткую тягу соосно с захватным стержнем, при этом, в процессе проведения захватный стержень полностью выводят в брюшную полость в ее свободное пространство. Далее троакар с находящейся в нем жесткой тягой располагают под углом к вертикали, что приводит к развороту стержня под действием силы тяжести (его продольная ось отклоняется от продольной оси жесткой тяги 4). В этом положении, вытягивая тягу из полости троакара подтягивают захватный стержень 5 к стенке 9 брюшной полости, до контакта с ней. Затем жесткую тягу 4 сдвигают в полости троакара в сторону, до контакта с его стенкой. Далее, через оставшийся зазор в полости троакара проводят трубу оптического прибора (рабочий конец 10 оптической трубки 11). После этого, осуществляют тракцию передней брюшной стенки вверх подтягивая ее за жесткую тягу 4 и выполняют визуальное обследование стенок брюшной полости, по окончанию которого подтверждают или опровергают диагноз «перитонит». В процессе осмотра наклоном троакара в ту или иную сторону брюшной полости, обеспечивая осмотр ее поверхности, Далее, извлекают оптическую трубку лапароскопа из троакара. Затем подают жесткую тягу 4 внутрь брюшной полости на величину обеспечивающую возможность разворота стержня в положение соосное с тягой (примерно на 3-4 см), после чего троакар располагают по вертикали. Это приводит к развороту стержня под действием силы тяжести так, что его продольная ось становится соосной продольной оси жесткой тяги 4, что обеспечивает возможность проводки стержня через полость троакара. После извлечения лапаролифта из полости троакара, через нее же выполняют дренирование брюшной полости. Далее известным образом удаляют троакар и закрывают операционную рану.

Заявленный лапаролифт позволяет оперативно выполнить визуальный осмотр брюшной полости, при минимальном повреждении ее передней стенки, под местной анестезией участка проведения троакара. Усилие на жесткой тяге не превышает 6-7 кг, что позволяет выполнить осмотр одному человеку.

1. Лапаролифт, содержащий захват стенки брюшной полости из ее пространства и тягу, выполненную с возможностью ее удержания руками, отличающийся тем, что захват выполнен в виде прямолинейного стержня, шарнирно скрепленного с тягой, с возможностью изменения положения его продольной оси относительно продольной оси тяги под действием силы тяжести, для чего местоположение шарнира смешено от центра тяжести стержня, кроме того, тяга и оптическая трубка лапароскопа, используемая совместно с лапаролифтом, выполнены диаметрами, обеспечивающими возможность их одновременного размещения в полости троакара, диаметр которой не превышает 8 мм, кроме того, диаметр оптической трубки лапароскопа не превышает 3 мм, причем лапароскоп снабжен автономным источником освещения.

2. Лапаролифт по п.1, отличающийся тем, что длина стержня составляет 5-7 см.

3. Лапаролифт по п.1, отличающийся тем, что тяга выполнена жесткой.



 

Наверх