Устройство для скармливания птицам гидропонного корма

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к устройству для выращивания и скармливания птицам гидропонного корма. Устройство для скармливания птицам гидропонного корма содержит клетку, снабженную сеткой с боковой стороны, к боковой стороне клетки устанавливается ящик из непрозрачного материала, передняя часть ящика снабжена сеткой, верхняя часть - крышкой в виде полукруга, в ящик вставляется поддон, снабженный рамкой и сеткой. Технический результат: обеспечение птиц зеленым кормом, простота конструкции.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к интегрированному устройству для выращивания и скармливания птицам гидропонного корма.

Известен комплекс для выращивания бройлеров [патент РФ 2326530, кл. А01К 31/00, опубл. 20,06,2008], содержащий птичник с последовательно расположенными боксами, кормушками, кормораздатчиками, поилками, осветительными приборами, нагревателями. Боксы имеют раздвигающиеся шторы для поочередного перепуска бройлеров из предыдущего бокса в последующей. Комплекс снабжен последовательно расположенными открытыми выгульными площадками разной площади для разного возраста птицы. Последний бокс расположен смежно с первой выгульной площадкой. Площадки имеют ограждение с навесами, сетки, кормушки, кормораздатчики, поилки, осветительные приборы и нагреватели. Основание каждой площадки выполнено в виде грунта с уклоном, на котором размещен дренирующий слой, и сверху - почвенный слой, засеянный травой. При использовании зеленой травы на площадках снижается расход кормов. Известный комплекс позволяет увеличить количество выпускаемой продукции при одновременном снижении ее себестоимости.

Недостатками известного комплекса являются: значительный расход площади, а также что растения, выращиваемые на грунте, вытаптываются птицами, что обуславливает необходимость нового засева площадки после скармливания.

Известно устройство для выращивания и скармливания животным гидропонного корма [А.с. СССР 1653655, кл. A01G 31/02. опубл. 07.06.91], содержащее замкнутый вертикальный конвейер и подвешенные на шарнирах лотки-кормушки для выращивания гидропонной зелени. Имеются емкость для питательного раствора с трубкой-распределителем, устройства для высева семян, система освещения, подвески для лотков и механизм привода конвейера, которые обеспечивают функционирование устройства. В процессе выращивания лотки с выращиваемым зеленым кормом циклично перемешивают конвейером. Предусмотрены стальные сетки над лотками с размерами ячеек, достаточными для прохода растущей травы и недостаточными для проникновения головы и конечностей животных. Выращенный корм скармливают животным непосредственно из лотков. Устройство обеспечивает уменьшение затрат при скармливании корма и повышение его качества.

Недостатками данного устройства являются: большой расход площади, сложность системы выращивания и скармливания гидропонного корма.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному техническому решению является устройство для выращивания и скармливания животным гидропонного корма [патент РФ 95968, кл. A01G 31/02, опубл. 20.07.2010], содержащее замкнутый вертикальный конвейер с механизмом привода, снабженный подвешенными на нем посредством шарниров и подвесок лотками - кормушками, закрытыми сетками из полимерных материалов. Сетки имеют размеры ячеек, достаточными для прохода растущей травы и недостаточные для проникновения головы и конечностей животных. Также предусмотрены высевающие устройства, система освещения и емкость для питательного раствора, антимикробный фильтр с наночастицами серебра. Устройство дополнительно включает аналитический блок, соединенный с емкостью для питательного раствора и содержащий прибор для определения химического состава питательного раствора и качества корма. Применение предложенного устройства позволяет увеличить продуктивность растений и контролировать экологическую чистоту корма.

Задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение птиц свежим гидропонным кормом, простота устройства.

Поставленная задача достигается тем, что предлагаемое устройство для скармливания птицам гидропонного корма, содержащее клетку, снабженную сеткой с боковой стороны, к боковой стороне клетки устанавливается ящик из непрозрачного материала, передняя часть ящика снабжена сеткой, верхняя часть - крышкой в виде полукруга, в ящик вставляется поддон, снабженный рамкой и сеткой.

Устройство для скармливания птицам гидропонного корма представлена на рисунках. На фиг.1 представлен общий вид устройства: клетка (1), ящик (2). К клетке, имеющей хотя бы одну сторону снабженную сеткой, ставится рядом ящик.

На фиг.2 представлен ящик с поддоном. Внутри яшика помещается поддон (3). Ящик снабжен крышкой (4). Передняя часть ящика снабжена сеткой (5). Все части ящика непрозрачные. Крышка, покрывающая ящик плавно изогнута от верхнего переднего края, до задней части дна. Ее высота возрастает от задней части ящика к передней. Она крепится к передней части ящика с помощью петель.

На фиг.3 представлен поддон. Поддон (3) снабжен рамкой (6), которая обтянута сеткой (7) из лески. На сетку выкладываются проросшие семена. Вода, доливаемая до сетки, служит питательной средой для семян.

Данная конструкция ящика позволяет выращивать наклонно-направленные ростки. Проросшие семена укладываются на сетку, в поддон доливается вода до уровня сетки и семена доращиваются в течение 2-3 дней, в течение которых происходит закрепление на сетке корневой системы семян. Ростки, увеличиваясь в размере, будут тянуться к свету, и входить верхушками в клетку к птицам, которые смогут их постоянно поедать. Таким образом, эти ростки, беспрепятственно проходя через сетчатые стенки клетки и ящика, являются постоянным свежим кормом для животных. Благодаря наличию сеток, птицы не разбрасывают семена. При увядании ростков, они снимаются с сетки и отдаются птицам. Вместо них выкладывается новый слой проросших семян.

Предлагаемое устройство для скармливания птицам гидропонного корма позволяет обеспечить птиц свежим гидропонным кормом и отличается простотой конструкции.

Устройство для скармливания птицам гидропонного корма, содержащее клетку, снабженную сеткой с боковой стороны, отличающееся тем, что к боковой стороне клетки установлен ящик из непрозрачного материала, передняя часть ящика снабжена сеткой, верхняя часть - крышкой в виде полукруга, в ящик вставляется поддон, снабженный рамкой и сеткой.



 

Похожие патенты:

Модульный элемент и конструкции для гидропонной установки смешанного типа для вертикального озеленения участка, сада, балкона, офиса, фасадов зданий относятся к числу устройств для размещения в помещении и на улице, позволяющих производить высадку растений и последующий их рост в вертикальном состоянии.
Наверх