Беспроводное ретрансляторное устройство для передачи и распределения мультимедийного сигнала

 

Полезная модель относится к беспроводной связи, а именно к системам дистанционной передачи и распределения мультимедийного аудио-визуального сигнала, в частности - к беспроводным ретрансляторным устройствам. Технический результат от использования полезной модели направлен на решение указанной задачи и заключается в упрощении схемы устройства, расширении арсенала технических средств и обеспечении возможности увеличения количества подключаемых подключаемых средств аудио-визуального отображения. Устройство включает в себя ретранслятор ММС, состоящий из: блока переработки и шифрования ММС, вход которого соединен с источником ММС, а выход соединен двухсторонней связью с процессором; блока памяти, имеющим двухсторонние связи входа с процессором и связь выхода с блоком и блоком управления, соединенным двухсторонними связями с процессором и, по меньшей мере, - с двумя блоками трансформации сигнала, состоящими из беспроводного приемника ММС и блока переработки и расшифровки ММС, причем вход каждого беспроводного приемника ММС соединен с беспроводным передатчиком ММС, а выход связан с входом блока переработки и расшифровки ММС, выход которого соединен со средством аудио-визуального отображения мультимедийного сигнала, при этом ретранслятор ММС соединен с блоком питания.

Чертеж - в бюлл, 1 н.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к беспроводной связи, а именно к системам дистанционной передачи и распределения мультимедийного аудио-визуального сигнала, в частности - к беспроводным ретрансляторным устройствам.

Известно устройство беспроводной связи, которое включает в себя передатчик, который преобразует данные в волну модуляции, в установленной системе модуляции и передает эту волну модуляции, приемник, который принимает переданную волну модуляции и преобразует эту волну модуляции в исходные данные на основе установленной системы модуляции, средство определения, предназначенное для определения качества канала на основе сигнала, принимаемого приемником, и средство переключения на систему модуляции, которая является наиболее устойчивой к воздействию внешней помехи, и в соответствии с качеством канала, когда средство определения определяет, что качество канала ухудшено (патент РФ 2420902, МПК H04L 27/00, 2007 г.).

Известно также устройство для создания и перемещения потоков мультимедийного сигнала (далее ММС), заключающееся в том, что система выполняет перемещение потока сигнала в сеть с беспроводным доступом для транслирования устройствам, соединенным с сетью с беспроводным доступом. Устройство работает на основе передачи сообщения с запросом для добавления потока ММС к сети с беспроводным доступом, где сообщение с запросом включает в себя запланированное время доставки, приема ответного сообщения, указывающего, что поток ММС будет добавлен к сети с беспроводным доступом, ожидании до запланированного времени доставки, и доставке потока ММС в сеть с беспроводным доступом. Система позволяет транслировать мультимедийные данные по обычным сетям на более высоких скоростях, не вызывая издержек, которые известны из специальных сетей (патент РФ 2354068, МПК H04L 29/06, 2005 г.).

Известно устройство для работы блока беспроводной передачи/приема в специализированных сотах услуг мультимедийного широковещания/мультивещания, заключающееся в том, что определяют интервал общих измерений (ИОИ) широковещательного канала и ИОИ канала поискового вызова, причем каждый ИОИ предназначен для использования множеством блоков беспроводной передачи/приема в специализированной соте услуг MBMS и множеством блоков беспроводной передачи/приема в соте комбинированного использования MBMS; назначают ИОИ широковещательного канала и ИОИ канала поискового вызова множеству блоков беспроводной передачи/приема в специализированной соте MBMS и множеству блоков беспроводной передачи/приема в соте комбинированного использования MBMS; и передают ИОИ широковещательного канала и ИОИ канала поискового вызова на множество блоков беспроводной передачи/приема в специализированной соте MBMS и множество блоков беспроводной передачи/приема в соте комбинированного использования MBMS (патент РФ 2425453, МПК H04L 12/56 г, 2007 г.).

Известно беспроводное передающее устройство, приемное устройство, способ передачи данных и способ приема данных, которое содержит блок, обеспечивающий одноадресный канал; блок, обеспечивающий канал MBMS; блок, обеспечивающий индивидуальный пилотный канал, который индивидуален для заданной соты; блок, обеспечивающий один или большее количество общих пилотных каналов, общих для нескольких сот; блок мультиплексирования, мультиплексирующий одноадресный канал, канал MBMS, индивидуальный пилотный канал и один или большее количество общих пилотных каналов и создающий символ передачи, причем блок мультиплексирования осуществляет мультиплексирование с разделением по времени в одной и той же полосе частот одноадресного кадра, содержащего одноадресный канал, и кадра MBMS, содержащего канал MBMS, причем плотность ввода общего пилотного канала, содержащегося в кадре MBMS, больше, чем плотность ввода индивидуального пилотного канала, содержащегося в одноадресном кадре (патент РФ 2427082, МПК H04J 11/00, 2007 г.).

Известно мультимедийное устройство с множеством мультимедийных выходов и к широковещательному приемнику с локальным беспроводным ретранслятором. Приемник (3), предназначенный для телевизионных сигналов, имеет первичный видеовыход (22а), соединенный с первичным ТВ (2а), и вторичный видеовыход (22b), соединенный со вторичным ТВ (2b) в удаленном местоположении 42b. Приемником (3) можно управлять с помощью инфракрасного дистанционного устройства (28) управления либо непосредственно, либо из удаленного местоположения (42b) через ретранслятор сигналов (40) устройства дистанционного устройства управления. Первичный ТВ (2а) может быть широкоэкранным ТВ с форматом изображения 16:9, в то время как вторичный ТВ (2b) имеет формат изображения 4:3. Приемник (3) может выводить видеосигналы, подходящие для любого формата, но должен применять один и тот же формат как к первичному, так и ко вторичному видеовыходам (22а, 22b). Приемник (3) обнаруживает поступили ли управляющие сигналы непосредственно или через ретранслятор сигналов (40) устройства дистанционного устройства управления и автоматически выбирает правильный формат (патент РФ 2427097, МПК H04N 5/445, 2005 г.).

Данное техническое решение является по технической сущности наиболее близким к заявленному, поэтому оно принято за прототип.

Основным недостатком прототипа является ограниченные эксплуатационные возможности из-за сложности схем устройств и ограничения количества подключаемых средств аудио-визуального отображения.

Задачей полезной модели является упрощение схемы устройства и обеспечение возможности увеличения количества подключаемых подключаемых средств аудио-визуального отображения.

Технический результат от использования полезной модели направлен на решение указанной задачи и заключается в упрощении схемы устройства, расширении арсенала технических средств и обеспечении возможности увеличения количества подключаемых подключаемых средств аудио-визуального отображения.

Ниже приведены общие и частные существенные признаки, характеризующие причинно-следственную связь полезной модели с указанным техническим результатом.

Беспроводное ретрансляторное устройство для передачи и распределения мультимедийного сигнала (ММС) содержащее ретранслятор ММС, связанный с источником ММС, беспроводный передатчик ММС, беспроводные приемники ММС. Указанный ретранслятор ММС, состоит из: блока переработки и шифрования ММС, выполненного с возможностью приема сигнала от источника ММС с последующей его переработкой, сравнением с имеющимися в памяти упомянутого блока паролей и кодированием ММС, при этом вход указанного блока соединен с источником ММС, а выход соединен двухсторонней связью с процессором; блока памяти, имеющим двухсторонние связи входа с процессором, а выхода - с блоком управления, который соединен двухсторонней связью с процессором и выполнен с возможностью управления параметрами передачи через беспроводной передатчик ММС посредством двухсторонней связи между ними. Беспроводной передатчик ММС выполнен с возможностью передачи и распределения зашифрованного сигнала, по меньшей мере, между двумя блоками трансформации сигнала, соединенными с ретранслятором ММС, при этом каждый из них включает в себя беспроводный приемник ММС. Вход беспроводного приемника ММС соединен с беспроводным передатчиком ММС, а выход связан с входом блока переработки и расшифровки ММС, выход которого соединен со средством аудио-визуального отображения мультимедийного сигнала. Ретранслятор ММС соединен с блоком питания.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором представлена принципиальная схема устройства.

Беспроводное ретрансляторное устройство для передачи и распределения мультимедийного сигнала (ММС) включает в себя ретранслятор ММС 1, состоящий из: блока переработки и шифрования ММС 2, вход которого соединен с источником ММС 3, а выход соединен двухсторонней связью с процессором 4; блока памяти 5, имеющим двухсторонние связи входа с процессором 4 и связь выхода с блоком управления 6, соединенным двухсторонними связями с процессором 4 и с беспроводным передатчиком ММС 7. Ретранслятор ММС 1 соединен с блоком питания 8 и, по меньшей мере, с двумя блоками трансформации сигнала 9, состоящими из беспроводного приемника ММС 10 и блока переработки и расшифровки ММС 11. Вход каждого беспроводного приемника ММС 10 соединен с беспроводным передатчиком ММС 7, а выход связан с входом блока переработки и расшифровки ММС 11, выход которого соединен со средством аудио-визуального отображения 12 мультимедийного сигнала.

Принцип действия - блок переработки и шифрования сигнала принимает ММС поступивший от источника сигнала и перерабатывает его. Затем блок переработки и шифрования сигнала при помощи процессора сравнивает имеющиеся в памяти блока памяти пароли и кодирует сигнал. Зашифрованный сигнал, идет в блок управления, который управляет параметрами передачи через беспроводной передатчик сигнала. Беспроводной передатчик сигнала передает и распределяет сигнал между блоками трансформации сигнала, беспроводные приемники сигнала которых приняв сигнал, передают его в блок. переработки и расшифровки сигнала, где он перерабатывается и расшифровывается. Затем сигнал отсылается на средство аудио - визуального отображения, которое его воспроизводит.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники известным из научно-технической и патентной документации на дату приоритета в основной и смежной рубриках не выявило средство, которому присущи признаки, идентичные всем признакам, содержащимся в предложенной заявителем формуле полезной модели, включая характеристику назначения. Т.е., совокупность существенных признаков заявленного решения ранее не была известна и не тождественна каким-либо известным техническим решениям, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности "новизна".

Данное техническое решение промышленно применимо, поскольку в описании к заявке и названии полезной модели указано его назначение, оно может быть изготовлено промышленным способом и использовано для повышения эксплуатационных возможностей беспроводной передачи и рапспределения мультимедийного сигнала.

Устройство работоспособно, осуществимо и воспроизводимо, а отличительные признаки устройства позволяют получить заданный технический результат, т.е. являются существенными.

Полезная модель в том виде, как она охарактеризована в каждом из пунктов формулы, может быть осуществлена с помощью средств и методов, описанных в аналогах, а также в Интернете, например, на сайтах: kit-e.ru>articles/wireless/2003_02_64.php (Технологии беспроводной передачи данных); wifimag.ru>settingmtrepitr (Беспроводной ретранслятор) и др., ставшими общедоступными до даты приоритета полезной модели. Следовательно, заявленное техническое решение соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость".

Устройство работает следующим образом.

Принцип действия.

Беспроводное ретрансляторное устройство для передачи и распределения мультимедийного сигнала - устройство передающие ТВ, видео, цифровой сигнал по средствам Wi-Fi передатчика, теле-радио транслятора малого радиуса действия или любого другого устройства способного передавать поток данных беспроводным путем.

Принцип работы - к передатчику подключается, кабель, передающий сигнал. К телевизору или монитору присоединяется приемник, принимающий сигнал по беспроводной связи, который затем воспроизводится на соответствующих устройствах (телевизор, мониторах и т.п.), сигнал может транслироваться как на одно так и на несколько устройств.

Это позволяет, избавится, от лишних проводов (кабелей), и устанавливать оборудование (телевизор, монитор и т.п.) в любом месте действия беспроводного сигнала.

Использование полезной модели позволяет расширении эксплуатационных возможностей путем расширения диапазона физико-технических средств, используемых в устройстве для распознавания команд, основанных на видео, аудио и электромагнитных процессах, что ускоряет и облегчает процессы управления, делает их удобными и комфортными.

Беспроводное ретрансляторное устройство для передачи и распределения мультимедийного сигнала (ММС), содержащее ретранслятор ММС, связанный с источником ММС, беспроводный передатчик ММС, беспроводные приемники ММС, отличающееся тем, что указанный ретранслятор ММС состоит из: блока переработки и шифрования ММС, выполненного с возможностью приема сигнала от источника ММС с последующей его переработкой, сравнением с имеющимися в памяти упомянутого блока паролей и кодированием ММС, при этом вход указанного блока соединен с источником ММС, а выход соединен двухсторонней связью с процессором; блока памяти, имеющим двухсторонние связи входа с процессором, а выхода - с блоком управления, который соединен двухсторонней связью с процессором и выполнен с возможностью управления параметрами передачи через беспроводной передатчик ММС посредством двухсторонней связи между ними, причем беспроводной передатчик ММС выполнен с возможностью передачи и распределения зашифрованного сигнала, по меньшей мере, между двумя блоками трансформации сигнала, соединенными с ретранслятором ММС, при этом каждый из них включает в себя беспроводный приемник ММС, причем вход беспроводного приемника ММС соединен с беспроводным передатчиком ММС, а выход связан с входом блока переработки и расшифровки ММС, выход которого соединен со средством аудиовизуального отображения мультимедийного сигнала, а ретранслятор ММС соединен с блоком питания.



 

Наверх