Устройство для моделирования систем массового обслуживания

 

Полезная модель относится к специализированным средствам вычислительной техники и может быть использовано для моделирования систем массового обслуживания, моделирующих работу автоматизированных систем управления.

Техническим результатом является обеспечение возможности обслуживания заявок поступивших на вход устройства в момент занятости обслуживающего прибора, если хотя бы один из генераторов (каналов) оказывается свободным.

Устройство для моделирования систем массового обслуживания содержит группу из N элементов И, где N равно количеству каналов, группу из N генераторов случайных импульсов, N - входовой элемент ИЛИ, группу из N элементов И с инверсным входом, группу из N элементов ИЛИ, группу из N триггеров и элемент И, выходы элементов И группы соединены соответственно с входами запуска генераторов случайных импульсов группы, выходы которых являются выходами обслуженных заявок устройства, первый вход элемента И соединен с выходом N - входового элемента ИЛИ, с первого по N-й входы которого соединены с выходами соответственно с первой по N-ю группы триггерами, вход устройства i-й группы (i=l, 2, 3,N) соединен с первым входом элемента ИЛИ i-й группы, выход элемента ИЛИ i-й группы соединен с объединенными первыми входами элемента И и элемента И с инверсным входом i-й группы, выход триггера i-й группы соединен с объединенными вторым входом элемента И и инверсным входом элемента И с инверсным входом i-й группы, вход генератора i-й группы соединен с первым входом триггера i-й группы, второй вход триггера i-й группы соединен с выходом генератора i-й группы, второй вход ИЛИ i-й группы (i=2, 3,N) соединен с выходом элемента И с инверсным входом (i-1)-й группы, выход элемента И с инверсным входом N-й группы соединен с вторым входом элемента И, выход которого соединен с вторым элемента ИЛИ 1-й группы. 1 илл.

Полезная модель относится к специализированным средствам вычислительной техники и может быть использовано для моделирования систем массового обслуживания, моделирующих работу автоматизированных систем управления.

Известно устройство для моделирования системы массового обслуживания [SU 1325561 А1, класс G06F 15/20, 1987.07.23], содержащее генератор потока заявок, счетчик поступающих заявок, счетчик заявок, получивших отказ в обслуживании, блок случайных временных задержек, реверсивный счетчик занятых каналов, реверсивный счетчик длины очереди, четыре элемента И, три элемента запрета, два элемента ИЛИ.

Недостатком известного устройства является ограниченность применения в электронном моделировании для исследования реальных систем массового обслуживания при обслуживании неоднородного входящего потока задач.

Известно устройство для моделирования систем массового обслуживания [SU 1275461 А1, класс G06N 7/08, 25.10.1984], содержащее группу элементов И, первые входы которых являются информационными входами устройства, а выходы элементов И соединены соответственно с входами запуска генераторов случайных импульсов группы, выходы которых являются выходами обслуженных заявок устройства, триггер, первый и второй элементы ИЛИ, выходы элементов И группы соединены с входами первого элемента ИЛИ, выход которого соединен с первым входом триггера, выход которого подключен к вторым входам элементов И группы, выходы генераторов случайных импульсов группы подключены к входам второго элемента ИЛИ, выход которого соединен с вторым входом триггера.

Недостатком данного устройства являются то, что в момент занятости обслуживающего прибора (одного генератора) поступившим заявкам любого потока в обслуживании отказывается, и они теряются, хотя в это время все генераторы, кроме одного, оказываются свободными.

Техническим результатом является обеспечение возможности обслуживания заявок поступивших на вход устройства в момент занятости обслуживающего прибора, если хотя бы один из генераторов (каналов) оказывается свободным.

Технический результат достигается тем, что в устройство для моделирования систем массового обслуживания, содержащее триггер, группу из N элементов И, где N равно количеству каналов, группу из N генераторов случайных импульсов и N-входовой элемент ИЛИ, выходы элементов И группы соединены соответственно с входами запуска генераторов случайных импульсов группы, выходы которых являются выходами обслуженных заявок устройства, дополнительно введены группа из N элементов И с инверсным входом, группа из N элементов ИЛИ, группа из N-1 триггеров и элемент И, первый вход которого соединен с выходом N-входового элемента ИЛИ, с первого по N-й входы которого соединены с выходами соответственно с первой по N-ю группы триггерами, вход устройства i-й группы (i=l, 2, 3,N) соединен с первым входом элемента ИЛИ i-й группы, выход элемента ИЛИ i-й группы соединен с объединенными первыми входами элемента И и элемента И с инверсным входом i-й группы, выход триггера i-й группы соединен с объединенными вторым входом элемента И и инверсным входом элемента И с инверсным входом i-й группы, вход генератора i-й группы соединен с первым входом триггера i-й группы, второй вход триггера i-й группы соединен с выходом генератора i-й группы, второй вход ИЛИ i-й группы (i=2, 3,N) соединен с выходом элемента И с инверсным входом (i-1)-й группы, выход элемента И с инверсным входом N-й группы соединен с вторым входом элемента И, выход которого соединен с вторым элемента ИЛИ 1-й группы.

Введение указанных дополнительных элементов и последовательности их подключения позволяют обеспечить возможность обслуживания заявок поступивших на вход устройства в момент занятости обслуживающего прибора, если хотя бы один из генераторов (каналов) оказывается свободным.

На фиг.1 - представлена функциональная устройства.

Устройство для моделирования систем массового обслуживания (фиг.1) содержит группу из N элементов И 11И 1N, где N - равно количеству каналов, группу из N триггеров 212N , группу N генераторов случайных импульсов 313N, группу из N-1 элементов И 414N-1 с инверсным входом и группу из N-1 элементов ИЛИ 515N-1.

Устройство для моделирования систем массового обслуживания (фиг.1) содержит группу 1 из N элементов И, где N равно количеству каналов, группу 3 из N генераторов случайных импульсов, N-входовой элемент ИЛИ 6, группу 4 из N элементов И с инверсным входом, группу 5 из N элементов ИЛИ, группу 2 из N триггеров и элемент И 7, выходы элементов И 1 i-й группы соединены соответственно с входами запуска генераторов 3 случайных импульсов группы i-й группы, выходы которых являются выходами обслуженных заявок устройства, первый вход элемента И 7 соединен с выходом N-входового элемента ИЛИ 6, с первого по N-й входы которого соединены с выходами соответственно с первой по N-ю группы 2 триггерами, вход устройства i-й группы (i=1, 2, 3,N) соединен с первым входом элемента ИЛИ 5 i-й группы, выход элемента ИЛИ 5 i-й группы соединен с объединенными первыми входами элемента И 1 и элемента И 4 с инверсным входом i-й группы, выход триггера 2 i-й группы соединен с объединенными вторым входом элемента И 1 и инверсным входом элемента И 4 с инверсным входом i-й группы, вход генератора 3 i-й группы соединен с первым входом триггера 2 i-й группы, второй вход триггера 2 i-й группы соединен с выходом генератора 3 i-й группы, второй вход ИЛИ 5 i-й группы (i=2, 3,N) соединен с выходом элемента И 4 с инверсным входом (i-1)-й группы, выход элемента И 4 с инверсным входом N-й группы соединен с вторым входом элемента И 7, выход которого соединен с вторым элемента ИЛИ 51-й группы.

Вербальная модель работы устройства.

На один обслуживающий прибор поступает группа потоков заявок на обслуживание. Все заявки на обслуживание имеют один и тот же приоритет. Поступившая заявка любого потока принимается к обслуживанию в случае, если хотя бы один из генераторов оказывается свободным. Заявкам любого потока, поступившим в момент занятости обслуживанием всех генераторов, в обслуживании отказывается, и они теряются. Временной интервал обслуживания заявок случаен и распределен по закону, зависящему от номера потоков заявок.

Устройство (фиг.1) работает следующим образом. В исходном состоянии все N триггеров 2 устанавливаются в положение, при котором на их выходах подключенных к вторым входам соответствующих элементов И 111N имеется высокий потенциал. Все элементов И 111N для своих первых входов оказываются открыты.

Устройство работает по каждому каналу аналогично при поступлении импульса (одной заявки на обслуживание) с любого его входа.

Например, заявка приходит с первого входа устройства. Импульс с первого входа устройства проходит через элемент ИЛИ 51 первой группы, открытый элемент И 11 первой группы и запускает генератор 31 случайных импульсов первой группы (первого канала), одновременно этот импульс поступает на первый вход триггера 21 первой группы, на выходе которого устанавливается низкий потенциал, который закрывает по второму входу элемент И 11 первой группы. При этом после окончания обслуживания с выхода генератора случайных импульсов 31 первой группы выдается импульс, который поступает на первый выход устройства и на второй вход триггера 21 первой группы. Триггер 21 опрокидывается и на второй вход элемент И 11 первой группы поступает высокий потенциал, который разрешает прием по первому каналу очередной заявки на обслуживание.

В устройстве прототипе [SU 1275461 А1, класс G06N 7/08, 25.10.1984] одновременно может обслуживаться только одна заявка. В заявляемом устройстве одновременно могут обслуживаться N заявок, поступивших с любого его входа.

Предположим, что во время обслуживания заявки в первом канале на i-ый (i=2, 3,, N) устройства через элемент ИЛИ 5; i-й группы поступила заявка на обслуживание. Если i-ый канал свободен, то на втором входе элемента И 1; i-й группы будет высокий потенциал и заявка принимается на обслуживание аналогично как и при поступлении заявки в первый канал.

Если i-ый канал занят обслуживанием, то на втором входе элемента И 1i i-й группы будет низкий потенциал и заявка в этот канал не принимается на обслуживание. Кроме того, заявка с i-го входа устройства одновременно поступает на первый вход элемента И 4i с инверсным входом i-й группы (i=2, 3,,N-1), на второй инверсный вход которого поступает низкий потенциал с выхода триггера 2i i-й группы. В этом случае элемент И 4i; с инверсным входом i-й группы оказывается открытым и заявка через элемент ИЛИ 5i+1 (i+1)-й группы поступает на вход (i+1)-го канала. Если (i+1)-ый канал оказывается свободным, то заявка принимается на обслуживание (i+1)-м каналом.

Если (i+1)-ый канал также занят обслуживанием, то заявка поступает через элемента И 4i+1 с инверсным входом (i+1)-й группы и элемент ИЛИ 5i+2 (i+2)-й группы на первый вход элемента И 4i+2 с инверсным входом (i+2)-й группы и далее на вход (i+2)-го канала.

Если (i+2)-ый канал окажется занят обслуживанием, то заявка аналогичным образом поступает на вход (i+3)-го канала и так далее до N-го канала.

Если N-ый канал окажется занят обслуживанием, то заявка через открытый элемент И 4N с инверсным входом N-й группы поступает на второй вход элемента И 7, на первый вход которого поступает высокий потенциал с выхода N-входового элемента ИЛИ 6. С выхода N-входового элемента ИЛИ 6 высокий потенциал выдается только в том случае, если хотя бы один из N триггеров 2 находится в положении, при котором с его выхода выдается высокий потенциал, т.е. хотя бы один из генераторов не осуществляет в данный момент времени обслуживание заявки (хотя бы один из каналов свободен). Импульс с выхода элемента И 7 поступает на первый вход элемента ИЛИ 51 1-й группы и далее процесс поиска свободного канала продолжится.

Если же все каналы в данный момент времени окажутся занятыми обслуживанием поступивших заявок, то с выхода элемента ИЛИ 6 выдается низкий потенциал и импульс через элемента И 7 на первый вход элемент ИЛИ 5 1 1-й группы не поступает и вновь поступившая заявка теряется.

Таким образом, в устройстве обеспечивается возможность обслуживания заявок поступивших на вход устройства в момент занятости обслуживающего прибора, если хотя бы один из генераторов (каналов) оказывается свободным.

Устройство для моделирования систем массового обслуживания, содержащее триггер, группу из N элементов И, где N равно количеству каналов, группу из N генераторов случайных импульсов и N - входовой элемент ИЛИ, выходы элементов И группы соединены соответственно с входами запуска генераторов случайных импульсов группы, выходы которых являются выходами обслуженных заявок устройства, отличающееся тем, что в него дополнительно введены группа из N элементов И с инверсным входом, группа из N элементов ИЛИ, группа из N-1 триггеров и элемент И, первый вход которого соединен с выходом N - входового элемента ИЛИ, с первого по N-й входы которого соединены с выходами соответственно с первой по N-ю группы триггерами, вход устройства i-й группы (i=1, 2, 3,N) соединен с первым входом элемента ИЛИ i-й группы, выход элемента ИЛИ i-й группы соединен с объединенными первыми входами элемента И и элемента И с инверсным входом i-й группы, выход триггера i-й группы соединен с объединенными вторым входом элемента И и инверсным входом элемента И с инверсным входом i-й группы, вход генератора i-й группы соединен с первым входом триггера i-й группы, второй вход триггера i-й группы соединен с выходом генератора i-й группы, второй вход ИЛИ i-й группы (i=2, 3,N) соединен с выходом элемента И с инверсным входом (i-1)-й группы, выход элемента И с инверсным входом N-й группы соединен с вторым входом элемента И, выход которого соединен с вторым элементом ИЛИ 1-й группы.



 

Наверх