Система сбора мнений и папка для документов

 

Система сбора мнений включает компьютер для сбора и обработки сообщений и папки для документов, каждая, по крайней мере, с двумя клавишами, электронным средством для подготовки сообщения о нажатии клавиши и радиопередатчиком, а компьютер снабжен радиоприемником.

Область техники

Заявленные полезные модели относятся к системам автоматизации учета и могут быть использованы при опросе мнений, когда участникам опроса предоставляется документ и предлагается выразить свое мнение.

Предшествующий уровень техники

Известна система сбора мнений, представленная в патенте США US 4345315, опубликованном 17.08.1982, включающая компьютер для сбора и обработки сообщений и снабженные, по крайней мере, двумя клавишами (кнопками) электронные средства для подготовки сообщения о нажатии клавиши. Эта известная система является прототипом заявленной системы сбора мнений.

Недостатком известной системы сбора мнений является то, что она не предусматривает размещения ее электронных средств в соответствии с произвольным местонахождением (расположением) пользователей, а предполагает стационарное расположение. Недостатком также является то, что не предусмотрено предоставление пользователю документа, относительно которого или в связи с которым, следует выразить свое мнение. Известна папка для документов, представленная в патенте США US 7128433, опубликованном 31.10.2006, которая предусматривает расположение в ней некоторых вспомогательных электронных средств. Эта известная папка для документов является прототипом заявленной папки для документов.

Недостатком известной папки является то, что она не предоставляет возможность лицу, которому предназначен документ, вложенный в папку, выразить и сообщить свое мнение.

Раскрытие полезной модели

При создании заявленных полезных моделей решается задача получения таких средств впервые, а технический результат заключается в реализации этого назначения. Таким образом, техническим результатом, достигаемым в заявленной системе сбора мнений, является использование в ней папки для документов с клавишами и электронными средствами. Это также обеспечивает мобильность (нестационарность) системы, ее независимость от места расположения лиц, участвующих в опросе мнений.

Техническим результатом, достигаемым в заявленной папке для документов является то, что папка для документов выполнена с двумя клавишами, электронным средством для подготовки сообщения о нажатии клавиши и радиопередатчиком.

Указанные технические результаты достигаются в системе сбора мнений, включающей снабженный радиоприемником компьютер для сбора и обработки сообщений и папки для документов, в которых установлены снабженные, по крайней мере, двумя клавишами (кнопками) электронные средства для подготовки сообщения о нажатии клавиши и радиопередатчики, при этом клавиши расположены на обложке или обложках папки для документов. В папках для документов может быть дополнительно установлен индикатор, подтверждающий отправку сообщения о нажатии клавиши. В папках для документов дополнительно может быть установлен радиоприемник (в частности для получения подтверждения о приеме компьютером отправленного сообщения о нажатии клавиши), а компьютер может быть дополнительно снабжен радиопередатчиком. В папках для документов дополнительно может быть установлен индикатор получения подтверждения от компьютера о приеме им сообщения о нажатии клавиши.

Электронные средства для подготовки сообщения о нажатии клавиши могут быть выполнены с возможностью включения и/или выключения по команде, переданной с компьютера.

В папках для документов дополнительно может быть установлен экран для отображения сообщения, переданного компьютером.

Электронные средства для подготовки сообщения о нажатии клавиши могут быть выполнены с возможностью включения в передаваемое сообщение о нажатии клавиши информации, по крайней мере, об одном из следующего перечня: время, дата, местонахождение, номер папки, код документа, вложенного в папку.

Указанные технические результаты достигаются в папке для документов, предназначенной, например, для чека, или какого-либо документа, требующего одобрения участниками собрания, и включающей снабженные, по крайней мере, двумя клавишами (кнопками) электронные средства для подготовки сообщения о нажатии клавиши, и радиопередатчик для передачи сообщения о нажатии клавиши, при этом клавиши расположены на обложке или обложках папки для документов.

Папка может дополнительно включать индикатор подтверждения отправки сообщения о нажатии клавиши. Индикатор подтверждения отправки сообщения о нажатии клавиши, может быть выполнен световым, т.е. в виде источника света, например, диода, зажигающегося после отправки сообщения.

Клавиши могут быть расположены на внутренней стороне обложки или обложек папки.

Клавиши могут быть выполнены сенсорным и расположены в углублении, исключающим нажатие клавиши при закрытой папке.

Папка может дополнительно включать радиоприемник для получения подтверждения о приеме отправленного сообщения о нажатии клавиши.

Папка может дополнительно включать индикатор получения подтверждения о приеме отправленного сообщения о нажатии клавиши.

Папка может дополнительно включать экран для отображения сообщения, подтверждающего прием сообщения о нажатии клавиши.

Экран может быть выполнен с сенсорными клавишами.

Экран может быть расположен в углублении на внутренней стороне обложки, исключающим нажатие на него и, следовательно, на клавиши при закрытой папке.

Электронные средства для подготовки сообщения о нажатии клавиши могут быть выполнены с возможностью введения в них, запоминания и включения в передаваемое сообщение информации, по крайней мере, об одном из следующего перечня: время, дата, место, куда передана папка, номер папки, код или наименование документа, вложенного в папку. Электронные средства и радиопередатчик могут быть выполнены с возможностью активации (приведения в состояние готовности, например, путем ввода некоторого кода) для передачи сообщения о нажатии клавиши в ограниченном временном интервале или автоматического выключения после передачи одного сообщения о нажатии клавиши. Папка может включать средства освещения ее содержимого, причем как документа, вложенного в папку, так и, например, экрана, надписей возле клавиш или на клавишах.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 представлена схема системы сбора мнений.

На фиг.2 представлена папка для документов в развернутом виде.

Реализация полезной модели

Система сбора мнений, как она представлена на фиг.1, включает компьютер 1 с радиопередатчиком и радиоприемником и папки для документов 2, 3 и 4, каждая из которых также снабжена радиопередатчиком и радиоприемником. Каждая папка для документов, как показано на фиг.2, снабжена клавишами 5 и 6, расположенными с внутренней стороны верхней обложки папки для документов. Клавиши 5 и 6 соединены с электронным средством - микроконтроллером 7, который обрабатывает сигнал, поступающий на него при нажатии клавиши 5 или 6, и формирует сообщение для передачи радиопередатчиком 8. Клавиши 5 и 6, микроконтроллер 7 и радиопередатчик 8 установлены на пластине 9, которая вместе с микроконтроллером 7 и радиопередатчиком 8 вшита в верхнюю обложку папки. В качестве радиопередатчика и радиоприемника использован один и тот же радио-модуль, например, микрочип MRF24J40MA. Благодаря этому радиопередатчик 8 совмещен в одном микрочипе с радиоприемником 10, который принимает сообщение от компьютера 1, подтверждающее получение компьютером сообщения о нажатии клавиши 5 или 6. Радиоприемник 10 также подключен к микроконтроллеру 7. Радиомодуль и микроконтроллер могут быть размещены на одной печатной плате и размещены в непосредственной близости от клавиш. На внутренней стороне верхней обложки папки для документов расположен также жидкокристаллический экран 11, соединенный с микроконтроллером 7. На экране отображаются инструкции и пожелания, а также сообщения принятые радиоприемником 9. Возможным вариантом применения системы сбора мнений, показанной на фиг.1, является сбор мнений клиентов ресторана об обслуживании. Для этого клиенту счет передается в папке для чека (т.е документом является чек), выполненной в соответствии с заявленной полезной моделью, например, так, как описано выше.

Другим возможным вариантом применения системы сбора мнений, показанной на фиг.1, является сбор мнений участников совещания относительно документа вложенного в папку. Возможным вариантом реализации системы сбора мнений является использование для связи между папками для документов и компьютером сети мобильной связи. При этом папками для документов и компьютер являются абонентами, а форма сообщений, например, CMC (SMS) сообщения.

1. Система сбора мнений, включающая компьютер для сбора и обработки сообщений и снабженное, по крайней мере, двумя клавишами электронное средство для подготовки сообщения о нажатии клавиши, отличающаяся тем, что дополнительно включают папки для документов, в которых установлено электронное средство для подготовки сообщения о нажатии клавиши и радиопередатчик, при этом клавиши расположены на обложке или обложках папки для документов, а компьютер снабжен радиоприемником.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что в папках для документов дополнительно установлен индикатор, подтверждающий отправку сообщения о нажатии клавиши.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что в папках для документов дополнительно установлен радиоприемник, а компьютер дополнительно снабжен радиопередатчиком.

4. Система по п.3, отличающаяся тем, что в папках для документов дополнительно установлен индикатор получения подтверждения от компьютера о приеме сообщения о нажатии клавиши.

5. Система по п.3, отличающаяся тем, что электронное средство для подготовки сообщения о нажатии клавиши выполнено с возможностью включения и/или выключения по команде, переданной с компьютера.

6. Система по п.3, отличающаяся тем, что в папках для документов дополнительно установлен экран для отображения сообщения, переданного компьютером.

7. Система по п.1, отличающаяся тем, что электронное средство для подготовки сообщения о нажатии клавиши выполнено с возможностью включения в передаваемое сообщение о нажатии клавиши информации, по крайней мере, об одном из следующего: время, дата, местонахождение, номер папки, код документа, вложенного в папку.

8. Папка для документа, отличающаяся тем, что дополнительно включает снабженное, по крайней мере, двумя клавишами электронное средство для подготовки сообщения о нажатии клавиши и радиопередатчик, при этом клавиши расположены на обложке или обложках папки для документов.

9. Папка по п.8, отличающаяся тем, что дополнительно включает индикатор подтверждения отправки сообщения о нажатии клавиши.

10. Папка по п.8, отличающаяся тем, что индикатор подтверждения отправки сообщения о нажатии клавиши выполнен световым.

11. Папка по п.8, отличающаяся тем, что клавиши расположены на внутренней стороне обложки или обложек папки.

12. Папка по п.11, отличающаяся тем, что клавиши выполнены сенсорными и расположены в углублении, исключающим нажатие клавиши при закрытой папке.

13. Папка по п.8, отличающаяся тем, что дополнительно включает радиоприемник для получения подтверждения о приеме отправленного сообщения о нажатии клавиши.

14. Папка по п.13, отличающаяся тем, что дополнительно включает индикатор получения подтверждения о приеме отправленного сообщения о нажатии клавиши.

15. Папка по п.13, отличающаяся тем, что дополнительно включает экран для отображения сообщения, подтверждающего прием сообщения о нажатии клавиши.

16. Папка по п.15, отличающаяся тем, что экран выполнен с сенсорными клавишами.

17. Папка по п.16, отличающаяся тем, что экран расположен в углублении на внутренней стороне обложки, исключающим нажатие клавиш при закрытой папке.

18. Папка по п.8, отличающаяся тем, что электронное средство для подготовки сообщения о нажатии клавиши выполнено с возможностью введения в него запоминания и включения в передаваемое сообщение информации, по крайней мере, об одном из следующего перечня: время, дата, место, куда передана папка, номер папки, код или наименование документа, вложенного в папку.

19. Папка по п.8, отличающаяся тем, что электронное средство и радиопередатчик выполнены с возможностью активации для передачи сообщения о нажатии клавиши в ограниченном временном интервале или автоматического выключения после передачи одного сообщения о нажатии клавиши.

20. Папка по п.8, отличающаяся тем, что дополнительно включает средства освещения.



 

Похожие патенты:

Технический результат повышение эффективности гашения вертикальных колебаний сиденья в зависимости от интенсивности изменения возмущающего воздействия на сиденье при колебании в широком амплитудно-частотном диапазоне
Наверх