Двухсекционная отсадочная машина

 

Двухсекционная отсадочная машина предназначена для обогащения минерального сырья по плотности, в частности обогащения в диафрагмовых отсадочных машинах и может быть использована в черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов и в геологоразведке. Представляет собой диафрагмовую отсадочную машину, состоящую из двух секций, соединенных общим лотком, каждая из которых имеет независимый привод с плавной регулировкой оборотов, каждая секция работает с различной частотой пульсаций, что повышает глубину очистки рудного материала и выход продукта обогащения. 1 ил.

Полезная модель относится к обогащению минерального сырья по плотности, а именно к диафрагмовым отсадочным машинам, и может быть использована в черной и цветной металлургии, в геологоразведке и промышленности строительных материалов.

Известна диафрагмовая отсадочная машина (Справочник по обогащению руд. Основные процессы, под ред. Богданова О.С., Москва, Недра, 1983, с.56-57), содержащая две камеры (секции), соединенные общим желобом (лотком), каждая из секций имеет диафрагму и привод диафрагмы от индивидуального механизма качания, связанного с соответствующим электродвигателем, выполненным с возможностью регулирования частоты качания и соответственно, с регулировкой оборотов.

Технический результат - обеспечение максимальной гибкости настройки оборудования и повышение глубины очистки рудного материала и показателя извлечения полезного продукта, в зависимости от особенности материала и диапазона размера частиц, содержащихся в рудном материале.

Для достижения технического результата в двухсекционной отсадочной машине диафрагменного типа, состоящей из двух секций, смонтированных на монтажной раме, секции соединены общим лотком. Штоки машин выведены по разные стороны секций и приводятся в движение независимыми электродвигателями. Электродвигатели выполнены с плавной регулировкой оборотов. Данное техническое решение обеспечивает максимальную гибкость настройки оборудования, в зависимости от особенности имеющегося на каждом месторождении рудного материала и диапазона размеров частиц золота, содержащихся в руде.

Каждая из секций работает на своей частоте вращения электродвигателей, что соответствует собственной частоте и амплитуде колебания жидкости в каждой секции. Рудный материал подается на лоток, проходит сначала над одной, а затем над другой секцией. В зависимости от размеров частиц золота производится отсев частиц при той частоте и амплитуде колебаний жидкости в секции, которая наиболее полно соответствует условиям извлечения фракции данного размера, что значительно повышает глубину очистки рудного материала, при этом увеличивая показатели извлечения полезного продукта.

Сущность полезной модели поясняется чертежом. На фиг.1 представлен общий вид двухсекционной отсадочной машины: 1 - монтажная рама; 2 - секции диафрагменной отсадочной машины; 3 - общий лоток; 4 - штоки машин; 5 - механизмы качания; 6 - электродвигатели.

Двухсекционная отсадочная машина диафрагменного типа, содержащая две секции, соединенные общим лотком, каждая из секций имеет диафрагму, независимый привод диафрагмы от индивидуального механизма качания, связанного с соответствующим электродвигателем с плавной регулировкой оборотом, отличающаяся тем, что каждая секция, работающая на своей частоте вращения, соответствует собственной частоте и амплитуде колебания жидкости в секции, штоки машин, приводящиеся в движение механизмами качания, выведены по разные стороны секций диафрагмы, механизмы качания приводятся в движение электродвигателями, оснащенными плавной регулировкой оборотов.



 

Наверх