Дисковый почвообрабатывающий орган

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к почвообрабатывающим орудиям. Дисковый почвообрабатывающий орган, содержит стойку с подшипниковым узлом и расположенный под углом к вертикали сферический диск. Подшипниковый узел содержит два кронштейна расположенные относительно друг друга с зазором для размещения в нем стойки. Нижняя часть стойки имеет фрезерованные на длину кронштейнов плоскости с двумя отверстиями. При этом стойка выполнена в виде прямого круглого вала, а отверстия в нижней части стойки смещены от оси стойки и плоскость, проходящая через оси отверстий, расположена под таким углом к оси стойки, чтобы при установке унифицированных подшипниковых узлов обеспечить необходимый наклон к вертикали сферического диска. Результатом технического решения является упрощение конструкции дискового почвообрабатывающего органа.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к почвообрабатывающим орудиям.

Известна борона дисковая, RU 72809 от 10.05.2008 г, содержащая раму, выполненную из соединенных друг с другом поперечных брусьев, на которых на равном расстоянии друг от друга с возможностью свободного вращения под углом к вертикальной плоскости и с возможностью регулирования угла атаки на изогнутых стойках установлены сферические рабочие диски. При этом подшипниковый узел находится снаружи сферы диска.

Известна почвообрабатывающая машина, RU 2297125 от 20.04.2007 г, содержащая раму и установленные на изогнутых стойках через подшипниковый узел, под углом к вертикальной плоскости и с возможностью регулирования угла атаки сферические диски. При этом подшипниковый узел находится внутри сферы диска. Подшипниковый узел представляет собой корпус, внутри которого на подшипниках установлена ось диска. Корпус содержит два кронштейна расположенные относительно друг друга с зазором для размещения в нем стойки. Верхняя часть стойки закреплена во втулке рамы, а нижняя часть стойки имеет фрезерованные на длину кронштейнов плоскости с двумя отверстиями. Крепится подшипниковый узел к стойке с помощью двух болтов.

На почвообрабатывающем орудии дисковые почвообрабатывающие органы расположены в несколько рядов таким образом, чтобы каждый диск обрабатывал свой участок почвы. Дисковое орудие работает в тяжелых условиях, с большими изгибающими и скручивающими усилиями на стойку. Под воздействием нагрузок стойки прогибаются, при этом диски смещаются, изменяется их взаимное положение, что приводит к неправильной работе орудия и огрехам. Изогнутая стойка длиннее прямой, следовательно, сильнее прогибается. Но главное в том, что изгиб стойки кузнечным прессом допускает большую погрешность изготовления, при этом взаимное расположение дисков непредсказуемо изменяется от расчетного, что также приводит огрехам. Оба варианта подшипниковых узлов изготавливаются многими фирмами нашей страны, как для ремонта, так и для изготовления собственных орудий. Однако в обоих случаях изготовление изгиба стойки требует лишних трудозатрат и, как минимум, наличие мощного кузнечного пресса.

Целью данного технического решения является упрощение конструкции дискового почвообрабатывающего органа.

Технический результат достигается за счет того, что дисковый почвообрабатывающий орган состоит из стойки с подшипниковым узлом и расположенным под углом к вертикали сферическим диском. Подшипниковый узел содержит два кронштейна расположенные относительно друг друга с зазором для размещения в нем стойки. Крепится подшипниковый узел к стойке с помощью двух болтов. Нижняя часть стойки имеет фрезерованные на длину кронштейнов плоскости с двумя отверстиями. При этом стойка выполнена в виде прямого круглого вала. А отверстия в нижней части стойки смещены от оси стойки и плоскость, проходящая через оси отверстий, расположена под таким углом к оси стойки, чтобы при установке унифицированных подшипниковых узлов обеспечить необходимый наклон к вертикали сферического диска.

Сущность технического решения поясняется чертежами. На фиг.1 показан дисковый почвообрабатывающий орган, при этом подшипниковый узел находится внутри сферы диска. На фиг.2 - то же самое, передняя щека подшипникового узла условно не показана. На фиг.3 показан дисковый почвообрабатывающий орган, при этом подшипниковый узел находится снаружи сферы диска. На фиг.4 - то же самое, передняя щека подшипникового узла условно не показана.

Дисковый почвообрабатывающий орган, содержит прямую стойку из круглого вала 1 с подшипниковым узлом 2 и расположенным под углом к вертикали сферическим диском 3. Подшипниковый узел содержит два кронштейна расположенные относительно друг друга с зазором для размещения в нем стойки. Подшипниковый узел закреплен с помощью болтов 4. Нижняя часть стойки имеет фрезерованные на длину кронштейнов плоскости с двумя отверстиями 5. Отверстия в нижней части стойки смещены от оси стойки, при этом плоскость, проходящая через оси отверстий, расположена под таким углом к оси стойки, чтобы при установке унифицированных подшипниковых узлов обеспечить необходимый наклон к вертикали сферического диска.

Работает дисковый почвообрабатывающий орган следующим образом. Установленный под необходимым углом атаки, диск, вращаясь, подрезает верхний слой почвы, вместе с сорняками, активно крошит и перемешивает почву. Прямая короткая стойка обеспечивает достаточную жесткость конструкции и позволяет работать на тяжелых почвах с большой засоренностью крупностебельными растениями. При этом расстановка дисков на орудии не нарушается, и дисковое почвообрабатывающее орудие работает правильно и без огрехов.

Данное техническое решение позволяет использовать унифицированные подшипниковые узлы. А изготовить прямую стойку проще, чем изогнутую.

1. Дисковый почвообрабатывающий орган, содержащий стойку с подшипниковым узлом и расположенный под углом к вертикали сферический диск, при этом подшипниковый узел находится внутри сферы диска, подшипниковый узел содержит два кронштейна, расположенные относительно друг друга с зазором, для размещения в нем стойки, нижняя часть стойки имеет фрезерованные на длину кронштейнов плоскости с двумя отверстиями, отличающийся тем, что стойка выполнена в виде прямого круглого вала, а отверстия в нижней части стойки смещены от оси стойки и плоскость, проходящая через оси отверстий, расположена под таким углом к оси стойки, чтобы при установке унифицированных подшипниковых узлов обеспечить необходимый наклон к вертикали сферического диска.

2. Дисковый почвообрабатывающий орган, содержащий стойку с подшипниковым узлом и расположенный под углом к вертикали сферический диск, при этом подшипниковый узел находится снаружи сферы диска, подшипниковый узел содержит два кронштейна, расположенные относительно друг друга с зазором, для размещения в нем стойки, нижняя часть стойки имеет фрезерованные на длину кронштейнов плоскости с двумя отверстиями, отличающийся тем, что стойка выполнена в виде прямого круглого вала, а отверстия в нижней части стойки смещены от оси стойки и плоскость, проходящая через оси отверстий, расположена под таким углом к оси стойки, чтобы при установке унифицированных подшипниковых узлов обеспечить необходимый наклон к вертикали сферического диска.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к оборотным дисковым плугам
Наверх