Ударник для контроля качества материалов и веществ методом упругого отскока

 

Предложенный ударник контроля качества материалов и веществ методом упругого отскока выполнен из твердого материала обладающего твердостью НУ 10÷1000 МПа и плотностью р=0,5÷10 г/см3, отличающийся тем, что, ударник выполнен в виде стакана, состоящего из сердечника на котором жестко закреплены кольца различного диаметра, плотно охватывающие друг друга по своим боковым поверхностям, см. фиг.1 и фиг.2., количество которых «N» зависит от плотности испытуемого материала, приведенная плотность ударника определяется по формуле: , где Р - вес стакана с кольцами и сердечником или без них, величина которых, зависит от количества «N» колец и сердечника; V - постоянная величина (const), характеризующая объем всего стакана с сердечником и пустотами внутри него независимо от числа колец и сердечника.

Полезная модель относится к испытательной технике для диагностики твердости, наличия полостей и дефектов в материалах с помощью упругого отскока при ударе бойком.

Известно устройство для определения полостей и дефектов в материалах содержащее корпус с размещенных в нем ударника со штоком, наконечник, соленоид, мембрану и жесткую кольцевую пластину, взаимодействующую с поверхностью испытуемого материала. / А.С. 1758502 A1, G01N 3/52, Бюл. 32 от 30.08.92.

Наиболее близким к заявленной полезной модели является ударник, описанный в патенте на ПМ 104316 «Устройство для определения полостей и дефектов в материалах», Бюл. 13 от 10.05.2011, выполненный из твердого материала обладающего твердостью HV 10÷1000 МПа, плотностью =0,5÷10 г/см3. Поверхность ударника, взаимодействующая с соленоидом, покрыта ферромагнитным слоем h.

Однако известные конструкции устройств для определения полостей и дефектов в материалах чувствительность отскока ударника, при наличии полости или дефекта в исследуемом материале, достигается за счет использования ударников из различных твердых материалов. Величина упругого отскока которых и разность этих отскоков, при наличии полостей, пустот или без них выше, чем у ударников, выполненных полностью из тяжелых ферромагнитных сталей, вследствие чего, в известных устройствах применялся материал ударника в зависимости от плотности используемого материала, а для взаимодействия с электромагнитным полем соленоида поверхность ударника покрыта слоем ферромагнитного материала.

Задачей изобретения является увеличение чувствительности отскока ударника и создание универсального ударника, способного определять полости и дефекты в материалах с различной плотностью испытуемого материала.

Поставленная задача решена за счет того, что ударник для контроля качества материалов и веществ методом упругого отскока, выполнен из твердого материала обладающего твердостью HV 10÷1000 МПа и плотностью =0,5÷10г/см3, ударник выполнен в виде стакана, состоящего из сердечника на котором жестко закреплены кольца различного диаметра, плотно охватывающие друг друга по своим боковым поверхностям, количество которых «N» зависит от плотности испытуемого материала, в каждом конкретном случае плотность ударника (приведенная) - прив [Физическая энциклопедия под. ред. А.М.Прохорова. Москва. Научное издательство «Большая российская энциклопедия», 1992 г. Т.3, стр.637], определяется по формуле.

, где

Р - вес стакана с кольцами и сердечником или без них, величина которых, зависит от количества «N» колец и сердечника;

V - постоянная величина (const), характеризующая объем всего стакана с сердечником и пустотами внутри него независимо от числа колец и сердечника;

N - количество колец в ударнике и соответственно прив, определяется в зависимости от плотности испытуемого материала, табл.1.

Твердость HV 10÷1000 МПа выбиралась с учетом испытуемых материалов, используемых в промышленности, представлена в таблице 1. Твердость материалов с не удовлетворительными результатами в таблицу не вносилась. Технический результат в указанном диапазоне возможных значений твердости достигается за счет значений выбранного материала ударника, плотностью , представленных в таблице 1.

Таблица 1
Таблица значений плотности и твердости испытуемых материалов.
п/п Материал ударника, г/см3 Твердость НУ, МПа
1 Дерево 0,39 г/см3 10÷15
2 Бетон 1 1,85 г/см3 30÷40
3 Бетон 2 2,26 г/см3 50÷60
4 Сталь 7,75 г/см3 236÷1076
Таблица 2
Зависимость N от прив
Материал ударника dприв N
Стальd115,6 5,62 3
d 223,8 2,83 2
d 325,7 1,82 1
d 426,5 1 0

где d 1 - средний диаметр сердечника, d2, d3 , d4 - средний диаметр колец.

Внешний вид ударника изображен на Фиг.1.

Ударник содержит стакан 1 с сердечником 2 внутри которого расположены клинообразные кольца 3, а их количество «N» зависит от суммарного веса стакана с кольцами Р, - угол заклинивания конических колец, чтобы они плотно держались и не вылетали при отскоке

Работает ударник следующим образом. Ударник падает на исследуемый материал, при ударе закругленная его часть контактирует с исследуемым материалом и отскакивает с определенной скоростью, величина которой зависит от наличия полостей, дефектов и от твердости исследуемой поверхности материала. В зависимости от плотности материала испытуемой конструкции или образца можно использовать стакан 1 с различным количеством конусообразных колец 2, при этом приведенная плотность у ударника изменяется за счет колец «N», см. табл.2:

, где

Рi - вес стакана 1 с различным количеством колец (величина переменная и зависит от суммарного веса стакана с кольцами);

V=const, объем стакана с сердечником и пустотами внутри него.

Если стакан полностью заполнен кольцами и сердечником, то прив max - плотность материала стакана и колец с сердечником. Если кольца занимают половину объема, то и, наконец, при пустом стакане имеем прив min.

Например, если ударник расположен внутри двигателя, выполненного из соленоида, то максимальная плотность прив для ферромагнитного материала стакана от 0,1 до , так как ферромагнитные стали имеют плотность . Регулируя толщину стенок, торцевой части стакана и количества колец можно изменять прив от min до max, т.е. прив min=0,1, а .

Наибольшая чувствительность отскока ударника при сравнении Н высот отскоков по сплошному изделию, т.е. без полостей, пустот и дефектов - h1, и ударе по образцу с дефектами - h2, где h=|h1-h2| имеем при привим, где им - плотности испытуемого образца, h - изменение высоты отскока ударника от испытуемого материала. [Б.Н.Стихановский, У.Н.Редько, Л.М.Стихановская. Анализ чувствительности контроля качества поверхности материалов, а также полостей, пустот и дефектов. / Современные проблемы науки и техники: сб. науч. тр. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2011., стр.67-69]

Реально возможно изменять прив от 0,1 до , последняя плотность одна из самых больших, если стакан изготовлен и полностью заполнен одним из самых тяжелых материалов - висмутом, который из-за его дороговизны может применяться крайне редко. Обычно в машиностроении, строительном и горном деле прив от 0,1 до .

Преимущество предложенного ударника по сравнению с ближайшим прототипом в том, что для определения полостей и дефектов в материалах используют унифицированный ударник, состоящий из N колец, которые жестко закреплены в стакане с возможностью разборки, например, выбиванием молотком при ударе по закругленной ударной части бойка, и нет необходимости иметь набор бойков-ударников, выполненных из материалов с различной плотностью. Кроме этого, как показали эксперименты, твердость контактной зоны предложенной конструкции одинакова, так как удар происходит одной внешней поверхностью стакана независимо от количества колец N и сердечника, что сказывается на стабильности отскока в отличие от весьма разной твердости ударников, выполненных из дерева, текстолита, эбонита и др. материалов с разной плотностью и твердостью торцевой контактной зоны, при этом разброс h в опытах с предложенным ударником на 5-10% меньше, чем для сплошных ударников, выполненных из различных материалов.

Ударник для контроля качества материалов и веществ методом упругого отскока, выполненный из твердого материала, обладающего твердостью HV 10÷1000 МПа, отличающийся тем, что ударник выполнен в виде стакана, в котором жестко закреплены кольца различного диаметра, плотно охватывающие друг друга по своим боковым поверхностям, количество которых «N» зависит от плотности испытуемого материала, приведенная плотность ударника определяется по формуле:

,

где P - вес стакана с кольцами и сердечником или без них;

V - постоянная величина (const), характеризующая объем всего стакана с сердечником и пустотами внутри него независимо от числа колец и сердечника;

N - количество колец в ударнике и соответственно прив определяется в зависимости от плотности испытуемого материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам неразрушающего контроля, основанным на вихретоковом методе, и предназначено для обнаружения поверхностных и подповерхностных трещин в деталях различных материалов в машиностроении, авиастроении, в железнодорожном транспорте

Техническим результатом является увеличение степени восприятия зрительного «объема» или «глубины» изображения при его отображении на стандартной плоской ЖК или плазменной панели телевизора при уменьшении вычислительной нагрузки
Наверх