Вентиляционная дверь

 

Вентиляционная дверь содержит каркас двери (1) с элементами крепления к выработке (2) и уплотнение свободного пространства (3), поворотное полотно (4) с приводом (5) и калитку (6) для прохода людей.

Полотно (4) снабжено регулируемыми жалюзи (7), выполненными в виде жалюзийных лепестков с механизмом поворота (8) и вращающейся опорой (9) для перемещения по поворотному сектору (10) в процессе открывания.

Механизм поворота жалюзи выполнен в виде открытого шарнирного многозвенника (11), передающего усилие с привода, закрепленного неподвижно на оси ведущей шестерни (12), установленной во внутренней полости верхней балки двери, как и установленная ведомая шестерня (13) механизма, которые соединены регулируемыми тягами (14) с поворотными кронштейнами (15) жалюзи и установлены на съемные оси (16).

Электромеханический привод жалюзи снабжен датчиком угла поворота (17), подключенным к блоку управления (18).

По периметру полотна поворотной двери, жалюзи и калитки для прохода людей установлено профилированное уплотнение (19), например, из резины.

Технический результат - повышение точности регулирования воздухораспределения в вентиляционных сетях шахт и рудников, а также возможность использования в качестве регуляторов расхода воздуха: как самостоятельно, так и в составе систем автоматического управления проветриванием.

Область техники

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использовано для автоматического регулирования расхода воздуха в горных выработках, в т.ч. в составе систем автоматического управления проветриванием.

Уровень техники

Известна вентиляционная шахтная дверь для регулирования расхода воздуха, включающая створку, шарнирно соединенную с ней штангу с регулируемым упором, установленную в корпусе, имеющем палец, механизм возврата створки. Дверь снабжена поворотным водилом с приводом, которое выполнено с отверстиями, при этом палец корпуса размещен в одном из отверстий водила, а регулируемый упор установлен с возможностью изменения положения штанги в корпусе при размещении пальца корпуса в другом отверстии водила (авторское свидетельство СССР 1578362 МПК E21F 1/10, бюл. из. 26, опубл. 15.07.1990 г.).

Недостатком известной двери является невозможность регулирования расхода воздуха в автоматическом режиме.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому техническому решению является вентиляционная дверь для регулирования воздушного потока, содержащая связанные между собой створки дверного проема, привод створок, тяги и раму. Дверь снабжена кинематически не связанной со створками дверного проема створкой вентиляционного окна с обособленным приводом. Привод створок дверного проема связан с тягами посредством механизма односторонней подачи, выполненного в виде поводка, связанного с тягами, в который упирается шток привода створок (авторское свидетельство СССР 459601, МПК 21F 1/10, бюл. из. 5, 05.02.1975 г.).

Недостатки устройства-прототипа

Такие двери не могут качественно регулировать расход воздуха в выработке, т.к. не оснащены средствами измерения расхода воздуха, что исключает возможность регулирования расхода воздуха в полностью автоматическом режиме без участия человека. Кроме того, структура воздушного потока на выходе из дверей является неравномерной.

Аэродинамические сопротивления участков шахтного поля динамически изменяются во времени, поэтому вентиляционная дверь должна оперативно, в автоматическом режиме реагировать на избыток или недостачу воздуха в выработке, увеличивая или уменьшая свое аэродинамическое сопротивление. Однако представленная выше дверь не приспособлена для автоматического регулирования, что делает невозможным ее использование в системах автоматического управления проветриванием шахт и рудников.

Сущность полезной модели

Задачей создания полезной модели является разработка конструкции шахтной вентиляционной двери, свободной от недостатков прототипа, позволяющая автоматизировать процесс качественного регулирования расхода воздуха в выработке.

Поставленная задача решается с помощью признаков, указанных в п.1 формулы полезной модели, общих с прототипом, таких как вентиляционная дверь, содержащая каркас двери с элементами крепления к выработке и уплотнение свободного пространства, поворотное полотно с приводом и калитку для прохода людей, и отличительных существенных признаков, таких как полотно, снабженное регулируемыми жалюзи, выполненными в виде жалюзийных лепестков с механизмом поворота и вращающейся опорой для перемещения по поворотному сектору в процессе открывания.

Особенность выполнения механизма поворота жалюзи отражена в п.2 формулы полезной модели, а именно: механизм поворота жалюзи выполнен в виде открытого шарнирного многозвенника, передающего усилие с привода, закрепленного неподвижно на оси ведущей шестерни, установленной во внутренней полости верхней балки двери, как и установленная ведомая шестерня механизма, которые соединены регулируемыми тягами с поворотными кронштейнами жалюзи и установлены на съемные оси.

Согласно п.3 формулы полезной модели электромеханический привод жалюзи снабжен датчиком угла поворота, подключенным к блоку управления.

Согласно п.4 формулы полезной модели по периметру полотна поворотной двери, жалюзи и калитки для прохода людей установлено профилированное уплотнение, например, из резины.

Для повышения точности регулирования воздухораспределения в вентиляционных сетях шахт и рудников, а также для использования регуляторов расхода воздуха в составе систем автоматического (автоматизированного) управления проветриванием вентиляционная дверь выполнена в виде каркаса, к которому прикреплены регулирующие элементы, исполненные в виде жалюзийных лепестков.

Вышеперечисленная совокупность существенных признаков позволяет получить следующий технический результат - повышение точности регулирования воздухораспределения в вентиляционных сетях шахт и рудников, а также возможность использования в качестве регуляторов расхода воздуха: как самостоятельно, так и в составе систем автоматического управления проветриванием.

Перечень фигур графических изображений

Полезная модель иллюстрируется следующими чертежами.

На фиг.1 изображена предлагаемая вентиляционная дверь (общий вид), на фиг.2 приведены вид дверей сверху; на фиг.3 чертеж механизма поворота жалюзи в разрезе (вид сверху), на фиг.4 - механизм поворота жалюзи, вид сверху; на фиг.5 - механизм поворота жалюзи в разрезе (вид спереди), на фиг.6 изображена вентиляционная дверь с повернутыми жалюзийными регуляторами и с отведенным к борту выработки по специальному поворотному сектору каркасом.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели.

Вентиляционная дверь (фиг.6) содержит каркас двери 1 с элементами крепления к выработке 2 и уплотнение свободного пространства 3, поворотное полотно 4 с приводом 5 и калитку 6 для прохода людей. Полотно 4 снабжено регулируемыми жалюзи 7 с механизмом поворота 8 и вращающейся опорой 9 для перемещения по поворотному сектору 10 в процессе открывания. Регулирующие элементы выполнены в виде жалюзийных лепестков.

Механизм поворота 8 жалюзи выполнен в виде открытого шарнирного многозвенника 11, передающего усилие с привода, закрепленного неподвижно на оси ведущей шестерни 12, установленной во внутренней полости верхней балки двери 13, как и установленная ведомая шестерня 13 механизма, которые соединены регулируемыми тягами 14 с поворотными кронштейнами 15 жалюзи и установлены на съемные оси 16.

Электромеханический привод жалюзи снабжен датчиком угла поворота 17, подключенным к блоку управления 18.

По периметру полотна поворотной двери, жалюзи и калитки для прохода людей установлено профилированное уплотнение 19, например, из резины.

Устройство работает следующим образом

Регулирование количества воздуха, проходящего по выработке, в которой установлена вентиляционная дверь, осуществляется следующим образом. Блок контроля и управления 18 считывает либо из информационной сети рудника (шахты), либо введенные с панели оператора данные, содержащие значение расчетного (требуемого) объемного расхода воздуха, которое должно проходить по данной выработке. Данное значение сравнивается с показаниями датчика расхода воздуха, входящего в состав двери, после чего блок управления вычисляет угол поворота жалюзийных регуляторов 7, на который их необходимо повернуть для достижения требуемого расхода воздуха в выработке. После этого дается команда на электромеханический привод 5, который и выполняет поворот жалюзи 7 на необходимый угол.

Для прохода людей конструкцией двери предусмотрена калитка 6. Проезд транспорта осуществляется следующим образом. Привод 5 поворачивает полотно двери 4, которое отъезжает по поворотному сектору 10 к борту горной выработки, тем самым освобождая пространство для проезда (фиг.6).

Из описания и практического применения настоящей полезной модели специалистам будут очевидны и другие частные формы его выполнения. Данное описание и примеры рассматриваются как материал, иллюстрирующий полезную модель, сущность которой и объем патентных притязаний определены в нижеследующей формуле, совокупностью существенных признаков и их эквивалентами.

1. Вентиляционная дверь, содержащая каркас двери с элементами крепления к выработке и уплотнение свободного пространства, поворотное полотно с приводом и калитку для прохода людей, отличающаяся тем, что полотно снабжено регулируемыми жалюзи, выполненными в виде жалюзийных лепестков с механизмом поворота и вращающейся опорой для перемещения по поворотному сектору в процессе открывания.

2. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что механизм поворота жалюзи выполнен в виде открытого шарнирного многозвенника, передающего усилие с привода, закрепленного неподвижно на оси ведущей шестерни, установленной во внутренней полости верхней балки двери, как и установленная ведомая шестерня механизма, которые соединены регулируемыми тягами с поворотными кронштейнами жалюзи и установлены на съемные оси.

3. Дверь по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что электромеханический привод жалюзи снабжен датчиком угла поворота, подключенным к блоку управления.

4. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что по периметру полотна поворотной двери, жалюзи и калитки для прохода людей установлено профилированное уплотнение, например, из резины.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована в прецизионных системах измерения утла на основе двухотсчетных индуктивных датчиков синусно-косинусных трансформаторов (СКТ) грубого и точного каналов с произвольным числом электрической редукции
Наверх