Установка коксования нефтесодержащих остатков

 

Полезная модель относится к области химико-термической обработки, а именно к устройствам термического разложения органических продуктов без доступа воздуха.

Установка коксования нефтесодержащих остатков, содержащая реактор коксования периодического действия с коаксиально расположенным нагревательным элементом, а также газовую горелку и последовательно соединенные холодильник и сепаратор жидких продуктов термолиза. Загружаемое в реактор сырье нагревается до температуры 500-540°C, в процессе чего происходит образование смеси водяных паров с продуктами термолиза (в газообразном состоянии), а также остатка в виде полукокса с включениями из минеральных примесей. Смесь паров направляется в холодильник, а затем в сепаратор, где происходит разделение продуктов термолиза и воды. Полученный углеводородный газ подается на сжигание в горелку, а его избыток - в рефлюксную емкость. Жидкие продукты и вода также направляются на хранение в отдельные емкости. После завершения цикла коксования реактор вскрывается и осуществляется выгрузка полукокса.

Полезная модель относится к области нефтепереработки, а именно к устройствам термического разложения нефтепродуктов без доступа воздуха.

По авт. св. 34993 известна установка для сжигания нефтесодержащих отходов, в которой утилизация сырья осуществляется путем его сжигания в закрытой емкости. Данная установка-инсинератор состоит из камеры сгорания, жаровой трубы, вентилятора, трубы подачи воздуха и закрытой емкости.

Недостатками установки для сжигания нефтесодержащих отходов являются уничтожение ценной углеводородной составляющей без возможности дальнейшего ее использования, необходимость захоронять или иным образом утилизировать получаемый зольный остаток, анергичность процесса, используемого в установке, а также загрязнение атмосферного воздуха дымовыми газами с высоким содержанием опасных веществ.

Заявляемая полезная модель направлена на устранение или сведение к минимуму вышеописанных недостатков.

В процессе решения поставленной задачи достигается технический результат, заключающийся в возврате углеводородного сырья в энергооборот, возможности переработки сырья переменного состава, обеспечении эксергичности и автотермичности процесса переработки, а также снижении вредных выбросов в окружающую среду.

Указанный технический результат достигается путем замены основного процесса - горения - на коксование без доступа воздуха (сухое коксование), а также сопутствующим изменением конструкции установки.

Заявленная полезная модель поясняется принципиальной схемой (фиг.1), на которой номерами обозначены следующие позиции:

1 - реактор коксования периодического действия;

2 - холодильник;

3 - сепаратор жидких продуктов термолиза;

4 - газовая горелка;

5 - нагревательный элемент.

Способ осуществления предложенной полезной модели: в реактор 1 с установленным нагревательным элементом 5 помещается исходное сырье, после чего емкость герметично закрывается; сырье нагревается до температуры 500-540°C, в процессе чего происходит образование смеси водяных паров с жидкими продуктами термолиза (в газообразном состоянии) и углеводородным газом, а также остатка в виде полукокса с включениями из минеральных примесей. Смесь паров направляется в холодильник 2, а затем в сепаратор 3, где происходит разделение продуктов термолиза и воды. Полученный углеводородный газ подается на сжигание в горелку, а его избыток - в рефлюксную емкость. Жидкие продукты и вода также направляются на хранение в отдельные емкости. После завершения цикла коксования реактор вскрывается и осуществляется выгрузка полукокса.

1. Установка коксования нефтесодержащих остатков, содержащая реакторную емкость периодического действия, отличающаяся тем, что в ее состав входят пустотелый цилиндрический нагревательный элемент, газовая горелка, последовательно соединенные холодильник и сепаратор жидких продуктов термолиза, помимо прочего реакторная емкость оборудована поворотными цапфами для выгрузки получаемого полукокса, а взаимное расположение реактора и нагревательного элемента - коаксиальное.

2. Установка коксования нефтесодержащих остатков по п.1, отличающаяся тем, что нагревательный элемент имеет несмачиваемую наружную поверхность.



 

Наверх