Выглаживающий инструмент

 

Полезная модель относится к области технологии машиностроения и может быть использована для выглаживания поверхностей деталей на многооперационных токарно-фрезерных центрах инструментом с упругим силовым элементом. Выглаживающий инструмент содержит державку с отверстием, индентор, пружину, резиновую втулку, регулировочный винт-упор и резьбовую втулку, ввинченные в державку. Державка содержит отверстие, выполненное сквозным. Регулировочный винт-упор, воздействующий на пружину через вставку, выполнен выходящим за пределы отверстия, а на державке выполнена шкала со значениями силы сжатия пружины. Применение предлагаемого выглаживающего инструмента позволит оперативно и точно устанавливать и изменять силу выглаживания в производственных условиях, что существенно повышает качество обработки поверхностного слоя детали.

Полезная модель относится к области технологии машиностроения и может быть использована для выглаживания поверхностей деталей на многооперационных токарно-фрезерных центрах инструментом с упругим силовым элементом.

Эффективность выглаживания во многом зависит от правильного выбора параметров и режимов обработки. Сила выглаживания является наиболее важным параметром, позволяющим в широких пределах регулировать качество поверхностного слоя детали.

Известно устройство для алмазного выглаживания, содержащее державку, соединенную осью с рычагом, упругий элемент, помещенный между державкой и рычагом, и приспособление для регулирования усилия (Торбило В.М. Алмазное выглаживание. М., «Машиностроение».1972. с.88 рис.57).

Известно устройство для алмазного выглаживания, содержащее державку, соединенную с рычагом, упругий элемент, выполненный в виде пружинного кольца, установленного с возможностью перемещения, приспособление для регулирования усилия, выполненное в виде

П-образной скобы, охватывающей пружинное кольцо (авторское свидетельство 719863).

Эти устройства не обеспечивают оперативную регулировку и контроль силы выглаживания во всем пределе рекомендуемых нагрузок с требуемой точностью из-за конструкции силового элемента (пружин). При необходимости регулировки в больших пределах, например в 4-5 раз и более, приходится в несколько раз увеличивать длину пружины, а в ряде случаев и ее диаметр. Известные устройства имеют также пониженную виброустойчивость. Устройство для алмазного выглаживания (а.с.71863) имеет меньшие габариты, обеспечивает при выглаживании меньшую шероховатость поверхности.

Отмеченные недостатки не позволяют в производственных условиях оперативно и точно устанавливать силу выглаживания, заданную технологическими рекомендациями.

Наиболее близким по совпадающим признакам является выглаживатель для многооперационных токарно-фрезерных центров, состоящий из ввинченных в отверстия державки резьбовой втулки и регулировочного винта, индентора, набора тарельчатых пружин, резиновой втулки, упора (патент на полезную модель 70178).

Недостатком указанного выглаживателя является невозможность точного задания и визуального контроля силы выглаживания без специального приспособления.

Для повышения качества поверхностного слоя детали путем оперативного регулирования и контроля силы сжатия пружины, предлагается выглаживающий инструмент, содержащий державку, в отверстие которой ввинчены резьбовая втулка и регулировочный винт-упор. В резьбовую втулку установлены резиновая втулка, индентор, пружина, вставка. Причем отверстие выполнено сквозным, регулировочный винт-упор, взаимодействующий со вставкой, выполнен выходящим за пределы отверстия, а на державку нанесена шкала со значениями силы сжатия пружины.

На фиг.1 изображен выглаживающий инструмент, вид сбоку, на фиг.2 - вид сверху. Выглаживающий инструмент содержит индентор 1, резьбовую втулку 2, державку 3, пружину 4, регулировочный винт-упор 5, вставку 6, резиновую втулку 7, шкалу 8.

В отверстие державки 3 ввинчивают резьбовую втулку 2, в которую устанавливают резиновую втулку 7, индентор 1, пружину 4. Затем устанавливают вставку 6 и ввинчивают регулировочный винт-упор 5. Вставка 6 сжимает пружину 4 посредством вращения регулировочного винта-упора 5.

Выглаживающий инструмент работает следующим образом. По шкале настраивают требуемое значение усилия выглаживания. Вставка 6 сжимает пружину 4 путем ввинчивания регулировочного винта-упора 5 и смещения его торца до выбранного значения на шкале. После касания индентором 1 обрабатываемой детали, индентор внедряется на глубину, соответствующую установленной силы выглаживания. Проводят процесс выглаживания.

Применение предлагаемого выглаживающего инструмента позволит оперативно и точно устанавливать и изменять силу выглаживания в производственных условиях, что существенно повышает качество обработки поверхностного слоя детали.

Выглаживающий инструмент, содержащий державку с отверстием, индентор, пружину, резиновую втулку и ввинченные в державку регулировочный винт-упор и резьбовую втулку, отличающийся тем, что в державке выполнено одно сквозное отверстие, а регулировочный винт-упор, воздействующий на пружину через вставку, выполнен выходящим за пределы отверстия, причем на державке выполнена шкала со значениями силы сжатия пружины.



 

Наверх